Торговая служба Новоспасского монастыряИздательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 09 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Судный день
    Александр Николаевич Крутов
    Власти говорят не о Боге, а о мировом заговоре террористов. Терроризм пытаются сделать основным злом, с которым нужно бороться объединёнными усилиями мирового сообщества. Сила, нужная нам для победы над злом, черпается не из материального, а из духовного источника. Священное Писание вразумляет нас: "Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить, и исполнять их, то… будете есть свой хлеб досыта, и будете жить на земле вашей безопасно. Призрю на вас, и плодородными сделаю вас, и размножу вас, и буду тверд в завете Моем с вами" (Лев. 26, 3, 5, 9). По существу, терроризм испытывает нашу веру. Можем ли мы возвратиться к Богу, осталась ли в нас христианская закваска?

  • Избави нас от нападения вражия
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    21(8) сентября - Рождество Пресвятой Богородицы.
    610 лет - со дня спасения Москвы от нашествия Тамерлана, праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери
    Так устроен Богом русский человек, что может он победить или геройски погибнуть только в открытом и честном бою: "Ляжем здесь костьми, мёртвые срама не имут". - Какую ещё армию в мире можно поднять в бой такими словами? В решительную минуту забывал о себе русский человек, выходил на врага в чисто поле, ложился костьми и побеждал. Особенной милостью Божией почитается на Руси честная кончина на поле брани в день великого праздника. Потому с надеждой и упованием шли в бой на поле Куликовом наши предки в день праздника Рождества Богородицы. Верили, что Сама Матерь Божия их в Царство Небесное прямо с этого поля поведёт. И правильно верили. Всех, положивших там душу свою за други своя, за Русь Святую, Сама Матерь Божия встречала у райских врат.

  • Дом Живоначальной Троицы
    Нина Фёдоровна ОРЛОВА
    485 лет назад на Архангельской земле основан Антониево-Сийский монастырь
    Свято-Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь известен далеко за пределами Архангельской области. Ежегодно тысячи православных людей посещают обитель, чтобы приобщиться к её святыням, помолиться в старинных храмах, приложиться к мощам основателя монастыря преподобного Антония Сийского.

  • Потсдам дал старт "холодной войне"
    Леонид Григорьевич ИВАШОВ
    Генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук Леонид Григорьевич Ивашов рассуждает в своей статье о геополитических итогах Второй мировой войны, а главное, уже самим заголовком статьи обозначает начало нового противостояния Запада и России.

  • Не отдадим Русской Земли
    Павел Васильевич АНОХИН
    Куpильские острова, Сахалин в соответствии с Ялтинскими соглашениями возвращались СССР навечно. 60 лет назад, 2 сентября 1945 года, Япония подписала акт о капитуляции, который временно приостановил её существование в качестве суверенного государства и субъекта международного права, международных и межгосударственных отношений. Сегодня Токио претендует на острова Курильской гряды, принадлежащие России, и с решением проблемы "спорных территорий" увязывает возможность подписания мирного договора между двумя нашими странами.

  • Доколе?
    Андрей Борисович КАНАВЩИКОВ
    Хотелось верить, что Беслан станет той отправной точкой, от которой Россия начнёт-таки возвращать себе достоинство, начнёт уважать своих честных, законопослушных граждан, строить с ними стержень сильного государства. Но этого не произошло. Самое, пожалуй, тягостное во всём происходящем - это ощущение узнаваемости, типичности ситуации. Кровь, жертвы, скорбь, истовые заверения властей, что теперь-то уж точно всё происходит в последний раз, что теперь-то уж точно порядок будет наведён. Но никто уже в это не верит. Так говорили после Будённовска, после Каспийска, после "Норд-Оста", после взрывов в Москве. Цветы, слёзы, пожертвования, лозунги "Они не пройдут", но почему-то "они" проходят снова и снова. Словно пробуя на прочность русских, словно принуждая их забыть свою природную доброту, широту и ответить валом бытового расизма, погромов и резни. И погибнуть в этом бунте, бессмысленном и беспощадном.

  • К ним нет доверия
    Иван Иванович СЕРДЮК
    Не так давно Владимир Владимирович Путин на всю Россию по телевидению посетовал на то, что нет доверия народа к власти на местах. Потребовал от чиновников восстановить это доверие. Со словами Путина я согласен на 100% и думаю, что с ним согласится почти всё население России. С политикой социально-экономического курса страны, которая проводится в настоящее время в России, не может быть доверия к власти. При таком антинародном правительстве и Думе, которые штампуют пустые законы, какое может быть доверие?

  • Что происходит?
    Алексей Ильич ОСИПОВ
    Приведу вам один пример из дореволюционной России. Это было во время Первой мировой войны. Немцы взяли в плен несколько тысяч российских солдат-мусульман, и император Вильгельм приказал собрать их вместе и устроить показательный лагерь. Для них даже возвели мечеть. Солдаты довольны были. Но самое интересное, что на просьбу имперского вельможи спеть для него молитву, они спели "Боже, Царя храни". Когда же сановник в негодовании махнул рукой, они пали на колени. Трижды спели Российский гимн! Никакого антагонизма в России не было. Мусульмане служили Отечеству в Православной российской армии. А теперь что делается? Антагонизм разжигается через телевидение, печать. И Беслан является одной из сильных провокаций, чтобы все бросились бить мусульман. На это рассчитывают, негодяи.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • По следам тверского цунами
    Валерий Яковлевич КИРИЛЛОВ
    По федеральным каналам ТВ уже прошли бодрые репортажи: последствия экологической катастрофы под Ржевом ликвидированы, спор идёт, мол, только о масштабах денежной компенсации. И вдруг: "Вот только местные жители говорят, что дышать нечем". О масштабах, уроках и последствиях трагедии рассказывает тверской писатель-очевидец.

  • Зарубки на сентябрь
    Зарубки на сентябрь

  • Фельдмаршал Кутузов
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    18 сентября 1745 г. - 260 лет назад родился великий полководец, светлейший князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов

  • Наука счастья
    Иван Сергеевич УХАНОВ
    21 сентября 1735 г. - 270 лет со дня рождения Ивана Петровича Кулибина.
    Десятки и сотни русских самородков своим рукотворным искусством украшали городские здания и храмы, деревенские избы и церкви, изобретали уникальные машины, оружие... Имена многих народных умельцев, к сожалению, забыты. Я хочу рассказать о знаменитом русском механике-самородке Иване Петровиче Кулибине.

  • Священный союз - мечта о христолюбивой Европе
    Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
    27 сентября 1815 г. - 190 лет назад в Париже русским императором Александром I, австрийским императором Францем I и прусским королём Фридрихом Вильгельмом III был создан Священный союз Европа создаёт империи и сама же их разрушает. Все большие войны в Европе - войны между империями-антиподами. В столкновении между империями лишь Россия в своей миссии "удерживающего" оставалась постоянным субъектом истории на протяжении многих столетий. Другие европейские империи возвышались и терпели крах, но Россия в своей миссии "удерживающего" оставалась на своём месте - и в войнах, которые вёл Пётр Великий, и в суворовских победах, и в войне с Наполеоном, и в Крымской войне, и в двух мировых войнах. История подтвердила правило: европейские империи обращались в прах, когда сталкивались с Россией.

  • Девичье поле - символ единения Руси
    Ольга Александровна ЮРИКОВА,
    Девичье поле в Коломне одно из самых значимых исторических мест России. Этот город расположен на юго-востоке Московской области у слияния рек Москвы и Оки. Именно здесь 625 лет назад, в августе 1380 года, русские воины давали клятву московскому князю Дмитрию на верность в предстоящем сражении - Куликовской битве.

  • Начните с Куликова поля!
    Владимир Григорьевич БОНДАРЕНКО
    Этот год для России - особо памятный. В мае отпраздновали 60-летие Великой Победы, в сентябре отмечается 625-летие Куликовской битвы. Между двумя этими святыми историческими датами Правительство вовремя приняло Программу "Патриотическое воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы". Этот документ подкреплён и организационно, и финансово. Может, и недостаточно. Тогда тем более нужен яркий рубеж, с которого эту Программу было весомо начать. И вот он - Куликово поле, междуречье Дона и Непрядвы, где рождалась Великая Россия. Однако не все чиновники и власть предержащие, включая самых высоких, разделяют эту убеждённость, не рвутся приехать на поле Русской Славы, чтобы обратиться с Красного холма к народу. Почему? Какие веские и липовые аргументы ищут? Но самое удивительное, почему на раскол работает нынешний Президент России Владимир Путин? Когда главу государства пригласили на празднование Куликовской битвы, Президент произнес: "Тут не так всё просто". Мол, и у русских в войске была татарская конница, и на стороне Мамая какие-то русские войска. Допускаю, что так всё и было. Разве умаляют эти факты значение Куликовской битвы для воссоздания российской государственности? С этой битвы и началась Великая Россия.

  • Дорогами веры и памяти
    Куликово поле - одно из святых и самых известных полей русской славы. Это исторический рубеж и поэтический символ. А ещё - знаменитый экскурсионный объект и реальная территория, на которой расположен государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле".

  • Крестный ход от Урала до Непрядвы
    625 лет назад, в праздник Рождества Богородицы, действием Духа Святого через преподобного Сергия Радонежского под водительством святого благоверного великого князя Димитрия Русская Земля собралась воедино после долгих междоусобиц и братоубийственных распрей на поле Куликовом и разгромила полчища Мамая. Эта победа положила начало освобождению Руси от монголо-татарского ига. В память этого события Пермское духовенство и его паства, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, организовали Крестный ход из города Перми до поля Куликова.

  • Вся Россия - Поле Куликово
    Игорь Владимирович КУМЧЕНКО
    1 сентября - праздник Донской иконы Божией Матери
    "Победу на поле Куликовом невозможно правильно понять и оценить, не учитывая той исключительно большой роли, которую сыграла в этой победе Русская Православная Церковь. Её история никогда не отделялась от истории народа. Его она как чадолюбивая мать взрастила и духовно питала у истоков государственного бытия. С ним она разделяла его трудности и испытания, разделяла и духовно наставляла, взращивала в нём великие нравственные ценности..." (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II)

  • Не бойся, малое стадо
    Мирослав Анатольевич ГРИШИН
    В правительстве в основном русскоязычные люди, русскосердечным там места нет. Как политик Путин не совсем самостоятелен. Над ним по-прежнему нависает тень бывшего свердловского секретаря обкома и вполне реальные угрозы из Вашингтона. Президент Путин должен выражать волю народа. Давайте спросим у себя - а есть ли у нас воля? Воля к жизни, воля к победе? Или же мы равнодушны и деморализованы? Воля, может быть, у нас есть, да выразить её мы не можем - нет духовной силы.

  • Великая триада графа Уварова
    Сергей Петрович ПЫХТИН
    17 сентября 1855 г. - 150 лет со дня смерти графа Сергея Сергеевича УВАРОВА
    Как и история всех великих наций, из которых складывается история мира, прошлое России переполнено незабываемыми событиями, свершение которых связано с выдающимися, гениальными русскими деятелями. В этом же ряду русской истории находится и имя графа Сергея Семёновича Уварова, президента Императорской Академии наук с 1818 по 1855 г., министра народного просвещения с 1833 по 1849 г. Этой чести он должен быть удостоен за открытие естественно-исторического закона развития России, следование которому русским народом и государственной властью предопределяет судьбу и само существование Отечества. Сформулированный во всеподданнейшем докладе Николаю I от 19 ноября 1833 года, он сводится к утверждению, что "собственными началами России являются Православие, Самодержавие и Народность, без коих она не может благоденствовать, усиливаться и жить" и что "в соединённом духе с этими началами должно осуществляться в России и народное воспитание".

  • Национальное задание России
    Евгений Сергеевич ТРОИЦКИЙ
    "Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация" Ф.М. Достоевский Русская идея - исключительное явление в перспективе и ретроспективе, обращённое вовнутрь и вне России в условиях её социально-экономической трансформации, борьбы за социальную справедливость, укрепление суверенитета, роста движения за единство народов, утверждения многообразия форм собственности, партий и движений, противоборства традиционной соборности и разъединяющего глобалистского, анархического плюрализма.

  • Украиноцентризм, переходящий в антиисторизм
    Сергей Петрович ТЮЛЯКОВ
    На незалежной Украине носятся с идеей украиноцентризма в истории и культуре. Ею переполнены даже русскоязычные СМИ, многие выходящие книги и, что самое страшное - учебные программы и пособия. Идея эта - бредовая, опасная, потому что современная Украина - многонациональное и многоконфессиональное государство - создана не историческим творчеством единого украинского народа, а подарено в современных границах Российской и Сталинской империями, свалилось словно с неба в пёстром и неустойчивом этнографическом и геополитическом виде.

  • Громкая угроза Тихой бухте
    Алексей ПАШКОВ
    Я подошёл к молодому татарину и спросил, доволен ли он решением. Он ответил неохотно, угрюмо - но и очень уверенно: - Какое бы ни было решение, все земли будут наши. Чуть позже, чуть раньше. Мы будем приезжать и приезжать! А наши женщины - рожать, - не как ваши. Не получилось у Джамилёва - получится у Кадырова! И вообще - нам помогут! И он быстро побежал к новенькому немецкому автобусу, на котором приехала татарская делегация. - Кто это - Кадыров? - спросил я атамана местных казаков Бориса Степанова. Степанов помолчал. И, тяжело вздохнув, покачал головой - "Наш Крымский Бен-Ладен".

  • Террорист №0
    Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ
    Что-то знакомое... Я потянулся к книжной полке. Взял изданный в Иерусалиме словарь. А мой собеседник пояснил: "Именно так в определённых кругах называют Лео Штрауса". Меж тем мой поиск привёл к успеху: Махарал - характерное для евреев сокращение имён того самого средневекового каббалиста, который создал голема, безмозглую образину из глины, которая должна была по ночам охранять пражское гетто. Политика Запада сейчас как то бессмысленное существо, главные задачи которого сосредоточены вокруг интересов Израиля. Точнее, той его элиты, что всеми силами, в том числе и за счёт глобальных провокаций, пытается ускорить приход машиаха.

  • Милиционеры доброго назначения
    Роман Алексеевич ИЛЮЩЕНКО
    Старцы еще в 60-е годы предупреждали, что на Кавказе прольётся немало русской крови, и плакали. Что мы делаем здесь сейчас - не знаем. Всё, что нужно было сделать, мы сделали ещё в 1999-2000 годах. Тогда было понятно - мы уничтожали боевиков. Сейчас эти боевики зачастую ходят открыто под амнистией и улыбаются. Считаю, что в политическом плане мы проиграли эту войну. Акценты нужно было правильно расставлять. Менталитет кавказский, чеченский нужно учитывать. Они по натуре воины, уважают и признают только силу. А если русские проявили слабость, пошли на компромиссы, они перестают их уважать. Кто сильный, тот и прав, того и уважают. У них такой закон.

  • Три открытки к Натальиному дню
    Наталья Евгеньевна СУХИНИНА
    8 сентября - память мучеников Адриана и Наталии
    Имена не выбирают. Благозвучные и не очень, вычурные и простые - они наши. Наш пожизненный багаж, который нам нести и нести. Всегда. Помню, когда я впервые прочитала житие святых Адриана и Натальи, сердце захолонуло от высоты духовного подвига этих двух христиан-супругов. И от ничтожности собственной жизни, которая до слёз обыкновенна.

  • Гарвардские шалуны
    Сергей Константинович КОМКОВ
    Сегодня российская школа тяжело и безнадёжно больна. Болезнь началась одновременно с заболеванием всего государства Российского, после распада СССР. Ныне система образования вообще не является одним из основных приоритетов социальной политики государства, её реформируют и перестраивают по зарубежному сценарию. Средний период смены поколений составляет 15 лет. Одно поколение Россия уже потеряла, ибо за эти прошедшие годы мы полностью разрушили складывавшуюся веками российскую систему образования и воспитания. Ещё 10-15 лет - и этот процесс будет иметь необратимый характер. Агония русской школы закончится её окончательной гибелью. Министерство образования вместо нравственного воспитания начало активное внедрение совершенно чуждого российским гражданам курса "полового воспитания", итогом которого стало резкое увеличение числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними на сексуальной почве. В результате безумной приватизации у детей были отобраны и проданы за бесценок спортивные и музыкальные школы, изо- и фотостудии, лагеря отдыха и оздоровительные центры. А общеобразовательная школа, которую посадили на голодный паёк, перестала быть центром воспитательной работы с детьми в микрорайоне.

  • Удары по Православию в школе
    В журнал "Русский Дом" пришло письмо, исполненное боли, от человека, которого начала травить провинциальная пресса, не уступающая столичным либеральным СМИ в своём стремлении изгнать Православие из школы.

  • Спасём Русскую культуру
    В те жаркие дни, когда непотопляемый распорядитель у средств, выделяемых на гибнущую культуру России - руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой подал в суд на своего прямого начальника - министра Александра Соколова, он сам попал под очередной суд творцов и хранителей культуры. В Государственной Думе состоялось заседание Совета по культуре фракции "Родина", на котором были приняты два кратких, но чрезвычайно важных постановления. В ходе их обсуждения было высказано немало горьких и чрезвычайно важных оценок деятельности правительства, министра Фурсенко и главного агента Швыдкого.

  • Роскошное беспамятство
    Сергей Петрович АНАНЬЕВ
    29 сентября 1909 г. в Москве торжественно открыт памятник первопечатнику Ивану Фёдорову У московского памятника первопечатнику Ивану Фёдорову, "первому гению и мученику русской печати", быстро построили в 2003 году роскошный торговый центр, естественно, без учёта общественного мнения. 450 лет назад здесь была основана первая русская типография ("печатня", или Печатный двор). Ныне в историческом центре столицы вообще кругом только "новодел". Ранее за памятником первопечатнику Ивану Фёдорову в старинном здании органично располагался уютный книжный центр с букинистическим и антикварным отделами. Теперь памятник окружают безликие стекляшки.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    протоиерей Александр Шаргунов
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Я люблю храм!
    Андрей Мальцев, 11 лет
    Я учусь в 4-м классе, и у нас в школе есть предмет "Православная культура". На уроках мы говорим о Боге, рисуем, читаем рассказы из вашего журнала. А недавно мы сочиняли стихи. Вот что у нас получилось

  • Объявления
    Объявления

  • Начало страницы

    Главная страница номера


     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU