Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

  • Плоды безбожия
    Александр Николаевич Крутов
    В последнее время ко мне обращается много православных с просьбой объяснить, как обстоят дела с принятием закона "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации". Этот законопроект, внесённый Президентом Российской Федерации, принят Государственной Думой в первом чтении 17 октября 2003 г. и в настоящее время готовится к рассмотрению во втором чтении с учётом поступивших поправок. В первоначальном варианте законопроекта в числе прочих сведений, подлежащих внесению в паспорт, фигурировали так называемый "личный код" и ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

  • Радость моя…
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    1 августа - 250 лет со дня рождения преподобного Серафима Саровского
    Незадолго до смерти преподобный Серафим говорил, показывая на иконы: "Это все мои родные, близкие". И дважды в видении Божия Матерь указует апостолам Петру и Иоанну на него, лежащего на одре болезни: "Сей от рода нашего".

  • Светлый отрок
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    12 августа - 100-летие со дня рождения цесаревича Алексея
    Впрочем, по-настоящему интересен не психологический, а мистический аспект вопроса о столь необычном цесаревиче - светлом отроке, так и не озарившем своим светом пределы своего законного владения - России. Зачем всевидящий Бог склонился на мольбы царя и царицы и дал им ничего не унаследовавшего наследника?

  • На крыльях праведности
    Игорь Александрович ИЗБОРЦЕВ
    24 августа - 2 года со дня преставления ко Господу отца Николая Гурьянова
    Островом Православия называли небольшой, едва различимый лишь на крупномасштабной карте, остров Талабск, омываемый водами Псковского озера. Сюда, на эту крохотную часть суши, долгие годы корабли и лодки перевозчиков доставляли паломников со всего православного мира. Маршрут никогда не менялся: большая земля - остров - домик протоиерея Николая Гурьянова... Но именно здесь, в келье, собственно и начинался остров Православия, начинался с него, талабского старца отца Николая.

  • Памяти пастыря
    Русский Дом
    28 июня 2004 г. скончался протоиерей Димитрий Дудко.

  • 100 дней после второго пришествия
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    С тяжёлым сердцем признаюсь, что первые сто дней, прошедших после начала второго президентского срока В. Путина, стали для меня началом прощания с этой надеждой. Глава государства, окружённый толпой пронырливых подхалимов, записных мошенников, туповатых с виду и по существу чинуш, вряд ли знает, что миллионы граждан России до сих пор уверены в том, что Президент сдерживал себя, будучи связанным некими обязательствами перед Семьёй, приведшей его к власти в 2000 г. Эти бесчисленные миллионы полагали, что своим голосованием на выборах Президента в марте с.г. они снимают с В. Путина всякие путы, наделяют его своим доверием, а следовательно, и ждут исполнения своих чаяний. И вот... дождались. Первые сто дней нового президентского срока принесли народу столько горечи, столько разочарований и отчаяния, что впору сравнить их с оглушающим ударом по голове. Такого массированного наступления на остатки прав и свобод, честно говоря, мы даже не ожидали.

  • Представление окончилось
    Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
    Госдума, сплочённая морально-политическим единством, 10 июня "с блеском" проштамповала 27 законов по жилищному вопросу. Думаю, депутаты их и не читали - чтобы совесть не грызла и кошмары не мучили. Фракция КПРФ и фракция "Родина" ушли из зала - спорить было бесполезно, а участвовать в таком людоедском деле никак нельзя. Пожалуй, после приватизации Чубайса такого удара по населению, буквально по каждой семье, в ходе реформы ещё не делалось.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Зарубки. Август
    Зарубки. Август

  • Крест - оружие обоюдоострое
    Виктория Андреевна УКРАИНЦЕВА
    14 августа - 840 лет Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня
    Воины Андрея Боголюбского на коленях молились пред Владимирской иконой и честным крестом Христовым. Летописи сохранили для нас эту молитву, составленную князем-мучеником: "Владычица, родившая Христа Бога нашего! Всякий, надеющийся на Тебя, не погибнет. И мы, рабы твои, имеем в Тебе стену и покров, и Крест Сына Твоего, как оружие обоюдоострое на врагов. Умоли Спасителя мира, Которого держишь на руках Своих, чтобы сила крестная была, как огонь, попаляющий врагов, хотящих вступить в брань с нами, и Твое всесильное предстательство да поможет нам одолеть их". Как известно, Андрей Боголюбский не проиграл ни одного сражения.

  • Мировой пожар
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    14 августа - 90 лет назад началась Первая мировая война
    От начала Первой мировой войны нас отделяют девяносто лет, но это событие ближе к нам, чем видится сегодня нашим соотечественникам с укороченной памятью. Эта война - первая в ряду войн двадцатого столетия, глобальных по их масштабам и значению, но первой эта Великая война была и остаётся благодаря её историческим последствиям. Её прямым следствием был революционный переворот в России, без неё не было бы ни Второй мировой войны, ни "холодной войны" (Третьей мировой). На всех событиях и явлениях жизни современного мира лежит отблеск её грозного зарева, и надо быть слепцом, чтобы не видеть, как связаны с той войной наши личные судьбы, как близка к нам та война...

  • Правда о России
    Андрей Иосифович АНДРЕЕВ
    Относительно недавно об этом союзе Англии и Франции у нас говорили на языке, принятом в Советской России с октября 1917 г.: "интервенты", "мировая буржуазия", а представителей Белого движения именовали "наймитами Антанты". Коммунистические лжепророки если и вспоминали о Первой мировой войне, то только как об "империалистической бойне", устроенной "кровавым царизмом". А ведь в этом году Европа отмечает 90-летие начала войны, справедливо называвшейся тогда Великой. Вспомнят ли об этой трагедии у нас? Скорее всего, нет. Трудно себе представить, что наши демократические СМИ расскажут правду о подвиге Русской армии, неоднократно спасавшей своих тогдашних союзников.

  • Яко Солнце незаходимое
    Игумения Варвара (Третьяк)
    Неутешно плакали родители пред чудотворной иконой Божией Матери, ибо не имели другого чада... Начался самый обряд погребения, петы были погребальные песни, и вдруг умерший отрок ожил и проговорил. Страх и радость объяли всех присутствовавших; а особенно родители, увидев сына своего живым и здравым, исполнились великой радости и в тёплых молитвах благодарили Бога и Его Пречистую Матерь за неизреченное к ним милосердие". Не перестаёт чудотворить Толгская икона и ныне. В 1995 году в Ярославле был исцелён мальчик от перелома позвоночника: бабушка втирала ему в спину, где уже вырос горб, масло из лампады, горевшей перед образом, он же с горячей верой молился. За неделю горб исчез, а при повторном снимке перелома не было обнаружено. В этом же году исцелился мальчик из Волгограда от болезни ног.

  • Я Свет миру
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    19 августа - Преображение Господне
    Однажды я спросила известного современного старца, а как это - "во свете... узрим свет"? И вот что он мне ответил, передаю дословно, пусть каждый понимает, "якоже можаху": "Свет Божественный всегда один и тот же, он всегда в полноте, но человек воспринимает этот свет по мере своего духовного возрастания. Чем он ближе к Богу, тем более способен видеть этот свет, который просвещает только того, кто сам идёт к нему. Но даже если человек начинает видеть свет, то в этом свете он ещё ничего не может увидеть до тех пор, пока сам не просветится этим светом. Вот тогда он уже всё начинает видеть в этом свете Божественном".
    Господь, укрепив на горе Своим Преображением веру учеников, затем повёл их вниз, на Голгофу. И впереди шёл Сам. Это путь, указанный всем нам. Вспоминаешь слова одного из наших старцев: "Побывал на Фаворе, надобно быть и на Голгофе", - т. е. после благодатной радости жди искушения, испытания. Прими его как должное - "приготовился, и не смутился". Так быть должно. Через Фавор и Голгофу - в Царство Небесное.

  • Дивногорье - место дивное
    На реке Дон много мест, изумляющих своей красотой. Одно из них расположено километрах в ста южнее Воронежа. Здесь есть всё, чем богата южнорусская лесостепь: голубые реки, зелёные луга, белые меловые обрывы, даже дивные меловые столбы. По речным и балочным склонам - рукотворные и нерукотворные пещеры. Много веков назад человек назвал это место - Дивногорье.

  • Дивногорье
    Александр Ильич ПЛЯКИН
    Первые письменные сведения об этом удивительном крае находим в путевом дневнике Московского митрополита Пимена, отправившегося в 1389 году водным путём в Константинополь: "Приплыхом к Тихой Сосне и видихом столбы каменны белы, дивно и красно стоят рядом, яко стози малы, белы и светлы зело над рекой над Сосной". В древности территория Дивногорья была заселена алано-болгарами, древними венграми, потомками сарматов. и входила в состав Хазарского каганата, здесь проходила его граница. Строительство приграничных крепостей на Дону относят к IX - X векам.

  • Подвиг архимандрита Петра
    Любовь Николаевна ЖУРАВЛЁВА
    Когда, наконец, было закончено следствие, судья при личной встрече поцеловал руку мужественной женщины Валентины Александровны Посадневой и сказал, что ещё не пришло время знать всю правду. В чём правда? Она в том, что отца Петра, а вскоре и других духовных лиц, убрали сторонники церковного раскола. Картамышев и Неумывако были простыми исполнителями. Операция эта задумывалась давно и, очевидно, наверху прошла утечка информации. Отца Петра любили и постарались предупредить. Есть доказательства, что у него хранились протоколы тайной киевской конференции о готовящемся расколе Русской Православной Церкви. В середине 1990-х годов этот вопрос стоял очень остро. Крымский писатель Марк Агатов назвал это убийство заказным и чисто политическим. После смерти отца Петра было ещё три убийства Однажды в золотой летний день, стоявший над Севастополем, Валентине Александровне позвонили по телефону. Звонивший представился и предложил видеозапись о том, как убивали её сына.

  • Зелёные знамёна над Крымом
    Яна Александровна АМЕЛИНА
    Проезжая по Центральному Крыму, от Симферополя к Феодосии, невозможно не заметить десятки новёхоньких мечетей, выстроенных за последние два года. "Неужели здесь столько мусульман?" - возникает невольный вопрос. Если на все эти молельные дома хватает верующих, то приверженцев ислама в Крыму должно быть более четверти миллиона (столько на полуострове крымских татар, по последней переписи населения).

  • Торговцы смертью
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    В ряде регионов России жители вынуждены самостоятельно защищаться от наркоторговцев. В Новосибирске в июне 2002 г. местные жители объединились против цыган-наркоторговцев, которые прибыли из Кемерово и начали строить свой посёлок, предполагая открыть здесь наркоторговлю. Только после того, как местные были готовы пойти на крайние меры, цыгане продали недостроенные дома и уехали. Похожие события произошли в окрестностях Краснодара. Из всего этого можно сделать единственный вывод: беспредел цыган-наркоторговцев порождён либеральными законами, которые не позволяют правоохранительным органам вести эффективную борьбу с наркоубийцами.

  • "Пока не очистит себя человек…"
    Виктор Григорьевич ДАУРОВ
    Да, ещё о телевизоре... Вижу, мои доводы - не смотреть его, все мои доказательства губительности телемании тебя так до конца и не убедили. Спастись ныне, как и во все времена, впрочем, можно только если ходишь в храм, исповедуешься, причащаешься, читаешь Слово Божие и святоотеческие книги. Тогда происходит очищение души, и контраст между светом и тьмою становится ещё более разительным. Включаешь телевизор и видишь, как всё, буквально всё, пронизано фальшью. Всё претенциозно и бездарно. Причём замечаешь, что раньше кое-какую фальшь не замечал, при всём своём вроде бы и прежнем критическом отношении к ТВ, не замечал именно потому, что сам был нечист, как бы пропитан ею. Говорю как свидетель, как человек, опытным путём проверивший всё это на себе. Сомневаешься - проверь сам.

  • "Не затворяй врата для нищих…"
    Анатолий ХОЛОДЮК
    Недавно слева на стене у Великих ворот прикрепили большую лабрадоровую плиту с чёрно-белыми силуэтами Богородицы, монахов и странников. Мемориальная плита на русском и греческом языках рассказывает о дивном чуде явления Божией Матери, произошедшем на этом месте сто один год назад - 21 августа 1903 г. Само изображение на каменной плите является увеличенной копией старой фотографии, запечатлевшей это чудо, когда Матерь Божия явила в монастыре черты Своего Святейшего Облика...

  • Во успении мира не оставила
    Марина Александровна АНАШКЕВИЧ
    28 августа - Успение Пресвятой Богородицы
    После крестных страданий Спасителя по Его завету Богоматерь оставалась на попечении возлюбленного ученика Христова Иоанна Богослова. За три дня до успения Её посетил архангел Гавриил и, вручив Богоматери райскую ветвь, известил о скором Её отшествии из мира сего. Славное Успение Пресвятой Богородицы совершилось на 72-м году Её земной жизни. В назначенный день у Владычицы чудесным образом собрались апостолы, проповедовавшие Евангелие в разных концах земли. Настал третий час, и тут внезапно заблистал неизреченный Божественный свет, и все увидели в его лучах Самого Иисуса Христа в окружении множества ангелов и святых. Просветлённая и без всяких телесных страданий, словно засыпая, Богородица предала душу в руки Сына Своего и Бога.
    И ещё об одном поведало нам предание. Некто Афоний, ревнитель иудейского закона, хотел опрокинуть одр с телом Богоматери, который апостолы несли на своих плечах к месту погребения. Но руки святотатца были чудесным образом отсечены - явился незримый ангел с мечом. Афоний в ужасе тут же раскаялся, проникся величием Божией Матери и уверовал в Её Сына. Он получил исцеление и примкнул к процессии.
    Да будет этот урок назиданием всем, кто зарится на Дом Пресвятой Богородицы и тянет руки к православным святыням.

  • Благая весть
    Николай Михайлович КОНЯЕВ
    Как говорит нынешний настоятель Тихвинского монастыря игумен Евфимий, "Тихвинская икона Божией Матери имеет одну особенность - она уходит из тех мест, где царит неверие, неправда и братоненавидение". Так было и в Константинополе в XIII веке, так случилось и в 1945 году.

  • Приют для взрослых
    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    Начало было положено в 1997 году. В то время Николай Николаевич на московских вокзалах помогал нуждающимся выехать из столицы. Делал он это через милицию, куда обращались обворованные люди. На том же Ярославском вокзале за день обращались до 10 человек пострадавших. Круглов на свои деньги покупал для них билеты и сажал в поезд. Люди эти рассыпались в благодарностях, записывали его адрес, чтобы по прибытии домой выслать деньги. Ни один не выслал. Но Круглов на них зла не держит. Это мелочи по сравнению с тем, сколько он в последующие годы претерпел от тех, кому помогал. И избивали его, и обкрадывали, и клеветали...

  • Мечта нигерийского принца
    Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
    "Несколько дней я находился между жизнью и смертью, - вспоминает Фабиан. - И вот однажды я увидел прекрасную женщину в белом одеянии. Она подошла ко мне, погладила по голове и сказала: "Не волнуйся, Фабиан, ты обязательно выздоровеешь, только не теряй надежды", - и вышла из палаты. Я точно знаю, что не спал и не бредил. Я позвал медсестру и спросил, как зовут ту женщину, которая заходила ко мне. Я думал, что она врач. Медсестра ответила, что здесь никого не было. И тут меня осенило, я понял, что это было видение Богородицы". Вскоре после этого Фабиан действительно выздоровел. И, не откладывая, принял православное крещение у тюремного священника. Наследный принц Фабиан Эзэокан живёт в подмосковном городе Щёлково, работает прорабом на стройке и главным завхозом на рынке.

  • НАПАДЕНИЕ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ на Русский культурный центр
    Пресс-служба Русского Движения Украины
    16 июня было совершено разбойное нападение на Русский культурный центр Русского общества им. А.С. Пушкина в г. Львове.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    протоиерей Александр Шаргунов
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Святыня Дмитровской земли
    Лидия Алексеевна БЕЛОВА, Антонина Алексеевна ОСТАШЕНКОВА, Ирина Анатольевна ПЕТРОВА
    Церковь "Воскресения Словущего" в селе Карпове является одним из древнейших памятников церковной архитектуры Московской области. Храм был подворьем Московского Богоявленского монастыря, подаренным монастырю супругой Петра Дмитриевича Дмитровского (сына Дмитрия Донского). Храм "Воскресения Словущего" с. Карпова славился не только своим благолепием, но и святым источником священномученика Харалампия, пострадавшего за исповедание Христа в 202 году, сто пятнадцати лет от роду.


  • Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов

    Начало страницы

    Главная страница номера



              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU