8 октября 1632 года заложен якутский острог

Отряд из 14 енисейских казаков во главе с сотником Петром Бекетовым, обследуя берега реки Лены, заложили Якутский (Ленский) острог на правом берегу реки в 70 километрах ниже по течению от нынешнего города. В челобитной царю Михаилу Фёдоровичу Пётр Бекетов писал: “Того ж году сентября в 25 день по государеву царёву и великого князя Михаила Фёдоровича всея Руси указу, поставил я со служилыми людьми на Лене острог для государева величества в дальней окраине и для государева ясачного сбору и для приезду якуцких людей. А прежтово на Лене реке и в якуцкой земле государева острогу не бывало нигде. А поставил государев новый острожек я, Петрушка, против якуцкого князьца Мамыкова улусу”.
С самого начала острог был достаточно многочисленным. Его гарнизон насчитывал 300 казаков. В 1634 году он пережил осаду со стороны якутов.
В 1635 году местные казаки получили право называться якутскими казаками. В 1638 году острог стал центром новообразованного якутского воеводства.
В 1642–1643 гг. острог был перенесён на современное место – в долину Туймаада.
Якутск – старейший город Дальневосточного региона – входит в перечень исторических городов России. Он старше Владивостока, Хабаровска и Иркутска.
1632 год считается не только датой основания города, но и годом вхождения Якутии в состав Российского государства. Переименован в Якутск в 1643 году.