Мы – русские! Какой восторг!

Позвольте мне от имени читателей принести сердечные поздравления Александру Николаевичу Крутову с семидесятипятилетием и двадцатипятилетием его любимого детища – журнала «Русский Дом», объединившего всех, кто любит и служит России не за страх, а за совесть.
Александр Николаевич родом с Русского Севера – суровой и прекрасной земли, подарившей Отечеству великого Михайло Васильевича Ломоносова. Беломорье рождает крепких духом и телом, красивых людей, с твёрдой поступью и орлиным взором. Им, возросшим среди необозримых просторов нетронутой природы, свойственны благородство и широта сердца, громадьё планов при практической сметке. Русские поморы – народ трудолюбивый и целеустремлённый. Замечательно, что все эти дары Александр Николаевич помножил на разностороннее гуманитарное образование и, самое главное, – на воцерковление, осознав себя преданным сыном Русской Православной Церкви.
Так и сформировалась во второй половине ХХ столетия его личность – неутомимого труженика слова – правдивого и искреннего, последовательного в убеждениях и чуждого всякого конформизма.
Увы, мы не так часто видимся очно, хотя духовная наша дружба, основанная на единомыслии и активной гражданской позиции, с годами только крепнет. Когда я вспоминаю о нашем дорогом юбиляре, то всегда чувствую на себе его честный и приветливый взгляд, согреваюсь его тёплой улыбкой и ощущаю его крепкое рукопожатие.
Имеющие отношение к издательской деятельности хорошо знают, что такое выпускать в свет периодическое издание в течение двадцати пяти лет. Даже если бы наш журнал был посвящён исключительно кулинарии или садоводчеству, обеспечить регулярность выхода номеров с качественным наполнением – дело невероятно трудоёмкое, забирающее подчас все силы, средства и львиную долю личного времени издателя.
Но когда речь идёт о патриотическом издании в век отживающей модели общества потребления, когда концепция журнала может быть обозначена как здоровый консерватизм и верность культурной православной традиции (при вчерашнем внешнем господстве либеральных квазиценностей), я смело назову главное дело жизни Александра Крутова подвигом.
Уметь постоянно плыть против течения – признак всепобеждающей жизненной энергии, силовой вектор которой именуется созиданием. Постоянно сталкиваться с трудностями всевозможного порядка и при этом не терять веру в правоту собственного дела, оставаться добродушным, но не благодушным, волевым в принятии решений, но не деспотичным и своенравным – признак большой внутренней культуры и постоянной работы над самим собой.
Мне кажется, что к своему юбилею Александр Николаевич подошёл с радостью и благодарением Небесам; он подобен земледельцу, который по осени держит в руках сноп золотистой пшеницы с тяжёлыми от крупных зёрен колосьями.
Я хочу вместе с вами, дорогие читатели, пожелать юбиляру творческого долголетия, всемерного расширения читающей аудитории, идейных и самобытных авторов.
И выражаю твёрдую уверенность, что Александру Николаевичу дано будет увидеть наше любимое Отечество по-настоящему суверенным, сильным и грозным для тех, кто не пожелал стать друзьями России; любезным и привлекательным для её добрых соседей и честных партнёров.
Сердечная благодарность рабу Божию Александру за его весомую лепту в дело духовно-нравственного просвещения нашего многострадального народа.

Протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ,
духовник московского
Алексеевского женского монастыря,
член Союза писателей России