Валерий Хатюшин - Цирк продолжается

Архив: 

Украина ещё не поняла, не смогла осознать, что выбрала себе очередного кота в мешке. А точнее говоря,  тёмную лошадку, заранее подготовленную для неё Западом и хитро навязанную ей с помощью многосерийного весёлого фильма «Слуга народа», 

полгода шедшего по украинскому ящику накануне выборов, фильма, в котором молодой эстрадный пересмешник сыграл роль президента Украины. Таким вот нехитрым медийным способом украинское население было легко зомбировано. И когда главный герой фильма с экрана телевизора вышел в реальную жизнь, ему не составило никакого труда стать реальным президентом.

Жители «Незалэжной» надеялись, что после этих выборов украинский политический цирк закончится. Как же они ошибались! Впрочем, как всегда, ошибались. Настоящий политический цирк только начинался!

«Украинцам» очень трудно было уразуметь, что этот молодой шоумен НЕ МОЖЕТ быть президентом. Более того, им почти невозможно было объяснить, что этот клоун НЕ СПОСОБЕН стать главой государства. И если он через хитроумную технологию «выборов» им стал – это означает, что у них, «украинцев», нет никакого государства. А точнее говоря, это означает, что данное государство – фейковое, липовое, существующее лишь в их воображении.

Да, комедия «Слуга народа» продолжалась, шагнув из экрана зомбоящика в украинскую действительность.

Эстрадное шоу и юмористическая клоунада с украинской сцены перепрыгнули в украинскую жизнь. И теперь всё, что будет связано с новой властью, любые её действия, слова и заявления, станут продолжением клоунады, будут вызывать усмешку, недоверие или даже хохот – так же, как вызывал хохот г-н Зеленский, находившийся на сцене.

Клоун, комик, комедиант в реальном государстве по определению не может быть верховным главнокомандующим, не может, не должен определять внешнюю политику этого государства, потому что никто его, клоуна, шута и пересмешника, не будет воспринимать всерьёз. А если он таковым стал, то и государство это точно так же не будет восприниматься всерьёз. Впрочем, оно и раньше никем всерьёз не воспринималось, но тогда была хотя бы какая-то внешняя видимость серьёзности. Теперь же и видимость стала ни к чему.

В Киеве есть такой украинский политолог по фамилии Гордон. Так он на второй день после «феерической победы» мистера Зеленского заявил в интервью российскому телеканалу (в очередном шоупредставлении «60 минут»): «Во главе Украины вновь будет стоять еврей. И все вы должны об этом помнить». Билеты проданы. Зрители на своих местах. Цирк продолжается.

P.S. В словаре синонимов русского языка рядом со словом «клоун» стоит слово «чёрт». Вот кого на самом деле выбрали для себя украинцы. Эх, Николая Васильевича нам бы сейчас, Гоголя…

Валерий Васильевич ХАТЮШИН