Алексей Селиванов - Господа-товарищи

Архив: 

Депутат Владимир Петров из Законодательного собрания Ленинградской области предложил вернуть в силовые структуры России дореволюционное обращение «господин». Это вызвало живую реакцию в электронных СМИ.

 

Во множестве стран обращаются друг к другу «господин» простые граждане, независимо от уровня своего благосостояния. Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Сербия и Греция, наконец. «Товарищ» – это всё-таки больше партийное обращение. «Партайгеноссе» – так обращались друг к другу члены НСДАП и в нацистской Германии. В России до 1917 года была должность «товарищ министра», «товарищ атамана» в казачьих войсках. Но обозначало это слово помощника, заместителя. Революционеры стали называть «товарищами» своих соратников, лояльных к советской власти. Недаром в годы Гражданской войны под «товарищами» имели в виду красных.

Логично, что военнослужащие армии, которая официально берёт своё начало с 1918 года, используют революционное обращение. И если мы считаем, что наша армия до сих пор является вооружённым отрядом коммунистического интернационала, тогда мы должны отстаивать обращение «товарищ». Но в таком случае непонятно наше возмущение сносом памятника Суворову в Киеве. Александр Васильевич-то был, как говорили большевики в 20-е годы (и как считают нынешние политические украинцы), «царским сатрапом». Отношения к рабоче-крестьянской армии он не имеет никакого. Если мы товарищи, то давайте тогда откажемся от погон и наград в виде крестов и вернёмся к петлицам.

Но если мы считаем наше войско продолжателем славы Чесмы и Синопа, Полтавы и Бородина – ничего плохого в обращении «господин» нет. Кстати, с титулованием «ваше благородие», «ваше превосходительство» и так далее обращались в русской армии только младшие к старшим. Обращение же «господин» действовало между равными. Господин поручик, господин урядник, господин унтер-офицер. Ничего страшного не будет, если современные офицеры и сержанты будут называть друг друга «господин». Такое обращение, как исторический мундир с воротником-стойкой, стимулирует вести себя благородно, более требовательно относясь к соблюдению законов чести.

Однако здесь возникает другой вопрос. Введение исторического обращения «господин» станет профанацией и унижением, если «господа офицеры» будут, как это сейчас зачастую происходит, общаться матом через слово. Сквернословие – бич современной армии. В исторической русской армии сквернословия было меньше, чем в миру. В том числе потому, что в русских полках и на кораблях служили военные священники. Для православных крестьян, из которых происходили солдаты, материться было всё равно что хулить Богородицу. Только революционный слом русского общества ввёл заразу сквернословия в воинские ряды. Теперь же многие офицеры думают, что материться – это своего рода доблесть.

Вот, кстати, ещё одно измерение слова «товарищ». «Товарищ» – значит, такой же, как все. Товарищем может быть кто угодно: товарищ Швондер, товарищ Шариков. Товарищу сквернословить не зазорно. Потому что вокруг все свои.

Матерился ли генералиссимус Суворов? Ни в коем случае. Суворов был верующим православным христианином. Он настойчиво следил за моральным духом вверенного ему войска: «Богу молись. В Нём победа. Он нам генерал!» Матерились ли красные командиры? Увы. Матерятся до сих пор. Возможно ли изжить эту заразу? Возможно. По своему личному опыту ополчения Донбасса могу сказать: если офицер не сквернословит, нравственно подтягивается всё подразделение.

До уровня господ нужно ещё тянуться. Чтобы офицерам вооружённых сил, правоохранительных органов не было смешно и стыдно примерять на себя это слово.

Думаю, сейчас полезное предложение депутата Петрова не пройдёт. Слишком велика советская инерция. Старшие офицеры и генералы, выросшие при СССР, другого обращения не мыслят. Хотя уже через несколько лет их места займут более молодые офицеры, становление которых пришлось на то время, когда стала доступной литература о Русской императорской армии и об исторической России в целом. В конце концов, доступен и переиздан замечательный, вечно актуальный памятник русской литературы и воинской традиции – «Кодекс чести русского офицера» авторства ротмистра Кульчицкого. Написан в 1904 году, актуален поныне.

Нет ничего невозможного в том, чтобы вернуть русским людям уважение к себе и друг к другу. Поднять нравственный и культурный облик русского офицера и русского человека – это очень достойная задача. Почему бы нам не называть наших соотечественников «господин», «сударь», «сударыня», «барышня» – вместо «мужчина», «женщина» или «эй, ты»?

Обращением «господин» мы подчёркиваем уважение к человеку и историческую преемственность России. Глупо, когда тысячелетняя держава празднует 100-летие вооружённых сил, уголовного розыска или, к примеру, 100-летие русской журналистики. Нашим вооружённым силам, полиции и даже военной авиации и подводному флоту значительно больше лет.

Так что давайте этим гордиться и этому соответствовать, господа!

Алексей Сергеевич Селиванов