Виктор Грибков-Майский - Пушкин на Тверской земле

Архив: 

Имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина неразрывно связано с Тверской землёй, где он бывал более двадцати раз – иногда проез-дом, иногда подолгу гостил у своих друзей. Исследователи жизни и творчества поэта посчитали, что Пушкин провёл на Тверской земле около ста дней.

С 1970 года на территории области начал формироваться туристический маршрут, в который вошли самые знаковые пушкинские места, получивший название «Пушкинское кольцо Верхневолжья». Маршрут протяжённостью 250 км проходит по Калининскому, Торжокскому и Старицкому районам и включает в себя Тверь, Торжок, Старицу, Берново, Курово-Покровское, Малинники, Павловское, Митино, погост в Прутне.

Помимо памятных пушкинских мест, включённых в турмаршрут, некоторые тверские краеведы считают, что Пушкин мог быть в Вышнем Волочке, селе Никитском (Калязинский район) и усадьбе Великопольских «Чукавино» (Старицкий район).

Время сохранило две исторические гостиницы, где останавливался поэт – это гостиница Гальяни в Твери и гостиница Пожарских в Торжке. Обе эти гостиницы Пушкин увековечил в своём шутливом известном послании к Соболевскому. 

 В древнем селе Берново сохранилась усадьба друзей Пушкина Вульфов. Ежегодно в первый выходной июня здесь проходит знаковое событие литературной жизни – Пушкинский праздник поэзии.

В Малинниках Пушкин подолгу гостил у своей очень близкой знакомой Прасковьи Осиповой-Вульф. Мы можем с большой долей уверенности предположить, что именно ей поэт посвятил свой шедевр:

Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.

 
Одно из самых проникновенных стихотворений «К ***» («Я помню чудное мгновенье…») поэт посвятил другой своей музе – Анне Керн, которая упокоилась на прутненском погосте недалеко от Торжка.

Всего в Тверской области за несколько лет появились музеи А.С. Пушкина в городе Торжке (1972) и селе Берново (1971, Старицкий район), были установлены бюсты Пушкину в Торжке, Бернове (1973 и 1971 годы соответственно, скульптор И. Рукавишников), Твери (1972, скульптор Е. Белашова) и прекрасный памятник поэту (скульптор О. Комов) в городском саду областной столицы в 1974 году как последний аккорд в формировании маршрута.

Виктор Михайлович Грибков-Майский
г. Тверь