Анна Николаева - Русские и болгары

Нетрудно заметить, что последние десять-пятнадцать лет любая статья о Болгарии в интернет-изданиях или в печати вызывает шквал негативных комментариев российских блогеров.
 
Независимо от темы, набор обвинений в адрес болгар абсолютно одинаковый – Болгария в двух мировых войнах воевала против России, Болгария предала Россию, мы их освободили, а они…

Все попытки противостоять огульным обвинениям, с цифрами и фактами доказать, что всё совсем не так, оказываются напрасными. Рискуя вызвать огонь на себя, хочу предложить нечто вроде «сердца горестных замет» на тему «Русские и болгары сегодня».

Недавно в Болгарии прошли президентские выборы, и новым президентом страны стал мало кому известный генерал Р. Радев, который в своих предвыборных речах подчёркивал, что он генерал НАТО, но в то же время заявлял, что он за развитие добрососедских отношений с Россией. Наши СМИ поспешили назвать его пророссийским, что явно не имеет достаточных оснований. Однако наше ожидание появления пророссийского лидера в Болгарии не случайно. Не надо быть специалистом, чтобы не заметить парадоксальную ситуацию: большинство болгар называют себя русофилами (социологические опросы дают от 66 % до 85 %), однако все болгарские правительства следуют в фарватере Запада, послушно выполняя его волю даже вопреки национальным интересам Болгарии.

Не секрет, что, когда в 90-е годы Россия ушла с Балкан, в одночасье, по-живому были разорваны все советско-болгарские связи, которые развивались десятилетиями. Болгария, не самая богатая страна социалистического лагеря, была брошена на произвол судьбы.

Западноевропейские страны и США поспешили «оказать помощь», опутав её кредитами, договорами и разного рода обязательствами. Россия ничего не предприняла, чтобы не допустить втягивания Болгарии в ЕС и НАТО, – по каким причинам и вообще, могла ли она это предотвратить, вопрос отдельный. Как будто в насмешку в результате и появилась на болгарской земле натовская военная база.

Подкупив правящую элиту, Болгарию шаг за шагом практически лишили национального суверенитета, заставили уничтожить отечественную промышленность, все отрасли экономики и образование подчинили нуждам ЕС, огромные деньги вкладывались на содержание СМИ, институтов около-всяческих наук, неправительственных организаций-грантоедов, призванных переформатировать болгарское национальное самосознание, лишить болгар исторической памяти, вытравить Православие, создать бездуховное общество потребителей. Американский посол Э. Рубин, приехав в Софию, открыто заявил, что считает своей главной задачей бороться с влиянием России в Болгарии.

Но даже в этих условиях без участия и поддержки России в Болгарии возникает уникальное Национальное движение русофилов, которое охватывает десятки тысяч только зарегистрированных членов. В стране действуют около десяти общественных организаций, которые развивают контакты с Россией. Однако при отсутствии России на Балканах болгарские русофилы не в состоянии противодействовать совокупной мощи Европы, США и Турции. В Болгарии есть Американский университет, но нет Российского, есть фонд «Америка для Болгарии», но нет российского аналога.

Болгарские СМИ – это в подавляющем большинстве рупор западной пропаганды и русофобии. «На помощь! Русские идут! Наступают, атакуют, аннексируют, оккупируют, узурпируют… Кремль заманивает, соблазняет, использует контакты и встречи с партнёрами ЕС для их дестабилизации и развала…» Эти перлы из американских и западноевропейских газет широко транслируют болгарские СМИ. Блестящая болгарская журналистка Велеслава Дырева в своём памфлете с говорящим названием «Delirium rusofobicus» («Русофобский бред») собрала и едко высмеяла заполошные крики на тему «Русские идут» и «Путин во всём виноват». И правда, смешно – болгары боятся русских! Однако оказалось, что это совсем не смешно, в чём убеждает вот какой случай.

В начале августа прошлого года тогдашний директор Российского института стратегических исследований Л.П. Решетников находился на отдыхе в Болгарии, и его болгарский приятель попросил встретиться с руководителем Болгарской социалистической партии (БСП) К. Ниновой. Встреча эта состоялась, болгарский политик и российский аналитик познакомились и за чашкой кофе побеседовали о политике. На вопрос о том, кого выдвинет БСП на предстоящие парламентские выборы, К. Нинова назвала фамилию Р. Радева. Л.П. Решетников отметил, что не знает этого человека и хотел бы надеяться, что новый президент хотя бы откажется от русофобской риторики нынешнего болгарского президента, и пошутил – а вдруг и из НАТО выведет Болгарию. На это глава БСП ответила, что ещё рано об этом говорить.

В ноябре этого же года, когда Радев был избран президентом, Л.П. Решетников в одном из своих интервью в ответ на вопрос ведущего о пророссийском настрое нового болгарского президента сказал, что надо судить не по словам, а по делам, и упомянул о разговоре с Ниновой. И в Болгарии этот факт вызвал эффект разорвавшейся бомбы! Как? Глава БСП встречалась с директором российского института? Она согласовывала с ним кандидатуру Радева? Он велел ей готовить выход Болгарии из НАТО! Караул, пятая колонна наступает! Вся эта истерика началась в стенах болгарского парламента, поступило предложение создать парламентскую комиссию для надлежащего расследования (!). Глава БСП была явно не готова к такому повороту событий и выбрала очень неудачную форму защиты, заявив, что никакой встречи не было и разговора тоже. Уличить госпожу Нинову во лжи не составило труда. Тогда она решает, что лучшая защита – это нападение, и опять же, ничтоже сумняшеся, заявляет, что про встречу она не помнит, а директор РИСИ лжёт и вообще он уже и не директор, так как за плохую работу и коррупцию (!) уволен со своего поста. То, что это безпардонная ложь, легко убедиться, открыв официальный сайт РИСИ.

Этот почти анекдотичный случай со всей очевидностью свидетельствует о том, что в сегодняшней Болгарии болгарские политики могут спокойно встречаться с американцами, немцами, да хоть с кем, но не с русскими! До каких же высот взлетела демократия в болгарском обществе, что политический деятель не смеет встречаться с российским аналитиком под страхом парламентского расследования? Второй вопрос о морально нравственных качествах лидера одной из ведущих болгарских партий. Без всякого стеснения госпожа Нинова выдвинула против директора института, аффилированного при Администрации Президента РФ, генерала-лейтенанта в отставке абсолютно клеветнические обвинения. Она позволила себе оскорбить человека уважаемого, чья работа отмечена многочисленными благодарностями Администрации Президента и российскими министерствами, зарубежными наградами.

Интересно, что подругу и соратницу по партии поддержала С. Шаренкова, председатель форума «Болгария – Россия». Она, как никто другой, знает о том большом вкладе, который внёс Л.П. Решетников в развитие российско-болгарских отношений. Однако и эта дама повторяет клевету об уволенном за коррупцию директоре, а что уж вообще верх цинизма – в качестве доказательства своей клеветы даёт ссылку на Указ Президента РФ! Действительно, Указ Президента РФ за приведённым номером и датой существует. Однако в его содержании нет ничего ни про коррупцию, ни про плохую работу и злоупотребления! Там написано только то, что Л.П. Решетников освобождён от занимаемой должности 4 января 2017 года! К сведению: в этот день истёк срок контракта нынешнего директора РИСИ, подписанного в 2009 году, который не продлён, так как Л.П. Решетников выходит на пенсию в связи с достижением 70-летнего возраста…

Сложилась парадоксальная ситуация: «муза болгаро-российской дружбы» распространяет клевету на Решетникова, а ему приходит множество писем со словами извинения и искренней поддержки от болгар, которые действительно дорожат дружбой между нашими странами, знают и ценят его вклад в укрепление связей между Россией и Болгарией. Люди отлично понимают, что впредь, слушая выступления и заявления главы БСП К. Ниновой и приватизатора болгаро-российской дружбы С. Шаренковой, нельзя быть уверенным, что они не лгут.

Эта, казалось бы, пустяковая история позволяет лучше понять, почему наши отношения с Болгарией такие, как они есть. При сложившихся условиях и отсутствии должного внимания к развитию двусторонних отношений – как со стороны России, так и Болгарии, – тонкими связующими нитями между нашими странами остаются общества дружбы, общественные форумы, культурные центры. В Болгарии в подобных организациях работают истинные русофилы, но есть, по меткому выражению одного известного болгарского учёного, и русопаразиты, которые, как С. Шаренкова, превращают свою работу в бизнес-проект, а потому не идут на координацию деятельности, на объединение усилий ради общего дела, подминают тех, кого считают своими конкурентами. Во главу угла ставятся личные амбиции и пиар. Всё вершится келейно, междусобойчиком. Они приезжают в Россию, громко кричат про вечную дружбу, с пафосом рассуждают об исторических корнях и общей вере, а вся их деятельность сводится по большому счёту к политической трескотне.

Русские и болгары интересны друг другу, потому что это две разные грани единой славяно-греческой православной цивилизации. А это значит, что, познавая друг друга, мы лучше познаём самих себя. Наши исторические судьбы тесно переплелись в прошлом, явив уникальные примеры взаимообогащения. Россия не должна равнодушно наблюдать, как уменьшается российское влияние в Болгарии по мере превращения страны в территорию под властью европейской и американской бюрократии.

Необходимо оказывать поддержку тем болгарам, которые видят в России защитницу традиционных ценностей, любят и ценят русский язык и русскую культуру, противодействуют фальсификации нашей общей истории.

Удовлетворение взаимного интереса наших народов друг к другу, народов, рождённых жить в братстве, не может отдаваться на откуп бизнес-проектам, а должно стать задачей государственной важности.

Анна Николаевна НИКОЛАЕВА