Здесь живёт Радость

Около 20 лет назад у Соловецкого мужского монастыря впервые появилось женское подворье. Это событие – само по себе историческое. Ведь в былые времена женщинам запрещалось даже появляться на Соловках.


История его появления похожа на чудо. В начале 1990-х при Архангельском подворье Соловецкого монастыря сложилась небольшая сестринская община из женщин, которые помогали его восстанавливать. «Вот бы нам свою обитель», – робко поговаривали они.

А тем временем в тихом уголке Приморского района фермер пытался освоить больше сорока гектаров земли, выданных местной администрацией. Но дело почему-то никак не двигалось. Зато несколько раз, по словам фермера, над рощей являлась Богородица с Покровом в руках – как на иконах. В один прекрасный день хозяин пришёл на Архангельское подворье Соловецкого монастыря и взмолился: «Бога ради, возьмите у меня землю!»

Летом 1998 года шесть сестёр обосновались в этом местечке Радово (монашескую общину назвали Радово-Покровской). Но на карте вы такое название не найдёте. Дело в том, что насельницы придумали его сами.

– Радово – от слова «радоваться». Мы были так рады, когда здесь поселились, – рассказывает настоятельница обители матушка Раиса. – И общение с Богом – всегда радость. А речки, которые протекают поблизости, называются Большая и Малая Рада…

Обитель в Радово – неотъемлемая часть монастыря. В прошлом году Радово было зарегистрировано как юридическое лицо и теперь официально именуется «Покровским женским подворьем Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Сегодняшнее Радово выглядит целым посёлком. Напротив рощи и первого домика ещё в 2002 году вырос картинной красоты храм Покрова Пресвятой Богородицы – сине-голубой, с ярко-жёлтыми, будто золотыми, куполами. Новый трёхэтажный сестринский корпус с 96 окнами подвели под крышу в 2006-м. Он ещё в «лесах», кипит работа над обшивкой. Но насельницы уже несколько лет там живут – в тепле (есть котельная), у каждой своя келья, две трапезные, швейная мастерская.

С тех пор храм полон по праздникам и воскресным дням. Приезжают из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска…

– Может быть, у нас не очень богато и нарядно, но нам нравится. – Матушка Раиса рассказывает о монастырской церкви с любовью и гордостью.

 – Почти все иконы в храме преподнесены в дар. Вот эту Черниговскую икону Пресвятой Богородицы нам привезли со Святой Земли, из Спасо-Вознесенского женского монастыря. Она называется «Елеонская Скоропослушница» – скоро слышит и помогает…

Сейчас в обители двенадцать насельниц – монахини, инокини, послушницы. Из Архангельска, Северодвинска, Онеги и украинского Мариуполя. Возраст – от восемнадцати до восьмидесяти. У многих высшее образование.

– Приходят к нам, когда Господь достучится до сердца. Вот жил человек – некрещёный, вовсе далёкий от Бога… И вдруг какая-то непреодолимая сила влечёт его в церковь. А бывает, приедут к нам, поживут, потрудятся, но продолжают сомневаться: «Хочу, но не знаю, смогу ли, да и как же там внучка без меня…» Значит, ещё не готов человек к монашеской жизни. Когда Господь призовёт, уже никаких сомнений не остаётся.

Сама матушка Раиса пришла к вере в начале восьмидесятых. Однажды услышала, как мама подруги вслух читает Библию, – и жизнь перевернулась… Стала ходить на службы в архангельские храмы, а когда началось восстановление Соловецкого подворья, принялась в этом помогать, за что впоследствии была награждена Патриаршей грамотой. В 1997 году приняла постриг.

В январе 2010 года при Радово-Покровской обители открылся приют для бездомных собак. На базе приюта создаётся реабилитационный центр для детей-инвалидов, который будет заниматься канистерапией – лечением через общение с животными.  Для этого зарегистрировано некоммерческое партнёрство «Островок надежды», которое уже выиграло грант на воплощение идеи. Обитель не только занимается своими нуждами, но ещё и миру помогает…

По материалам газеты
«Правда Севера»

Почтовый адрес:
163530, Архангельская область,
Приморский р-н, деревня Ижма.
Телефон: 8-911-871-68-00. Проезд: рейсовым автобусом № 180
от ж/д вокзала г. Архангельска
в 06:00, 08:00, 14:00, 18:00, 20:00
до остановки Радово.
Реквизиты для перевода:
Отделение № 8637
ОАО Сбербанк России
 г. Архангельск.
Р/с 40703810304000000999,
к/с 30101810100000000601,
БИК 041117601,
ИНН/КПП 2921126642/292101001.
Получатель: Религиозная организация «Покровское женское подворье Спасо-Преображенского  Соловецкого ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Назначение платежа: «Добровольное пожертвование на нужды подворья». НДС не облагается.