Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 12 2007 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Православная Церковь призывает человека, впавшего в недуг, в первую очередь обратиться за помощью к Господу. Бывает, после молитвы и обращённой к Богу просьбы о помощи внутреннее состояние человека уравновешивается, и болезнь отступает. Мы зримо ощущаем, как Бог помогает человеку, проблемы его здоровья разрешаются значительно проще, быстрей, без осложнений. Кроме того, без духовного руководства медицина рискует увязнуть в оккультизме - ведь для большинства врачей взаимосвязь болезней духа и тела сегодня уже очевидна. Попытка искать объяснение происходящему и методы лечения не с помощью обращения к Богу, а в слепом наукообразном поиске неких "высших сил" приводит к саморазрушению".
Р.Я. Татаринцева
заведующая кафедрой Российского Университета дружбы народов

Содержание          Скачать весь номер

Главные темы номера


Надежда Александровна АНДРЕЕВА
13 декабря, 62 год - 1945 лет со дня кончины Святого апостола Андрея Первозванного
Святой Андрей, апостол Христов, сын простого рыбака Ионы, был родным братом Первоверховного апостола Петра. Оба они родились и жили в маленьком городке Вифсаиде на западном берегу Галилейского озера. В юном возрасте он дал Богу обет девства, не пожелал вступить в брак. Узнав, что Святой пророк Иоанн Предтеча проповедует в пределах Иорданских, он оставил родительский дом и стал одним из его ближайших учеников. Именно ему и его другу апостолу любви Иоанну Богослову Креститель Господень открыл великую тайну: указав на проходившего мимо них Христа, он сказал, что это Агнец Божий, то есть Сын Божий, который воплотился для того, чтобы принести Себя в жертву за род человеческий.
 
 

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
У всех наций и народностей России, кроме государствообразующей нации - русской, в трактовке их "права на самоопределение вплоть до отделения" преобладал принцип прагматизма. Он властно требовал сохранить бывшую Российскую Империю максимально сильной и целой. И большевики последовательно продвигались к поставленной цели, опираясь при этом на строго централизованную структуру своей партии, пронизывающую все обособившиеся части бывшей Империи, и на исторически сложившуюся взаимосвязь и взаимозависимость этих территорий
 
 
 

Олег Владимирович ЕМЕЛЬЯНОВ
Вспомним историю: если Европа объединяется, то только для войны с Россией. В 1812 году Наполеон, объединивший Европу, пошёл завоёвывать Российскую Империю. В 1941 году Гитлеру тоже удалось объединить Европу, догадались для чего? Следует заметить, что каждый раз Европа объединялась под лозунгом демократии. Наполеон не стал бы императором, не будь он избран консулом в республиканской Франции, а Гитлер не победил бы на выборах именно в демократической Германии. Интересно и то, что эти вторжения происходили под знамёнами свободы. Наполеон заявлял, что освобождает Российскую Империю от крепостного гнёта, а Гитлер "освобождал" СССР от ига большевизма. Надо заметить, что именно во времена Наполеона во Франции возник шовинизм - французский нацизм; точно так же во времена Гитлера в Германии возник свой шовинизм - немецкий нацизм.
 

Ничего не происходит случайно, - некогда неизвестный подвижник был явлен миру Самим Господом в разгар атеистической пропаганды. Как выяснилось, бур пробил надгробный склеп, в котором покоился о. Стефан. Через стеклянное окошко в цинковом гробу было видно, что тело усопшего абсолютно нетленно, более того, очевидцы свидетельствуют: создавалось впечатление, что человек будто бы спит, даже румянец на щеках (а прошло с момента кончины 63 года).
 
 
 
 

Протоиерей Вячеслав Брегеда
Почти ежедневно из СМИ мы узнаем о немыслимой коррупции в нашей стране, сверхбогатых людях, устраивающих нередко сногсшибательные шоу, которые вызывают буквально шок и крайнее недоумение у видавших виды представителей и Запада, и Востока
 
 
 
 

135 лет назад, в декабре 1871 года, в Петербурге открылась Первая выставка художников-передвижников
Передвижники - художники-реалисты, входившие в демократическое художественное объединение - Товарищество передвижных художественных выставок, решительно порвали с эстетикой академизма и обратились к правдивому отражению жизни, истории народа, родных краёв.
 
 
 
 

Он имел всенародную любовь, всемирную славу после освобождения Европы и победы над Наполеоном, но не имел душевного мира.
 
 
 
 
 
 

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
Несмотря на яростную критику педагогов-большевиков конца 20-х годов и их наследников - нынешних либералов, об Антоне Семёновиче Макаренко как о подвижнике русской педагогики помнят и поныне. Ведь о ком помнить, а о ком забыть - это Бог решает, а не люди. Какой же подвиг совершил он, какой пример оставил нам для подражания и вразумления?
 
 
 

Никита Иванович ПОЗДНЯКОВ
Одна моя знакомая, педагог, недавно написала мне о проблемах воспитания детей и предложила поразмышлять над ними. Вопросы показались важными, и я попытался ответить на них