Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Декабрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

"Все пред всеми виноваты"

Никита Иванович ПОЗДНЯКОВ

Одна моя знакомая, педагог, недавно написала мне о проблемах воспитания детей и предложила поразмышлять над ними. Вопросы показались важными, и я попытался ответить на них

- Почему большинством современных мужчин утрачено чувство долга перед семьёй и Родиной? - спрашивает учительница, видя в этом корень всех проблем в воспитании детей.

- Ф.М. Достоевский говорил, что "все пред всеми виноваты". Сейчас и мужчины "не те", по сравнению с нашими отцами, и страна не та, и женщины не те, и семьи тоже не те. Всё ведь очень тонко взаимосвязано, настолько тонко и тесно, как один мой знакомый верно подметил: "Не стало мужиков - не стало и женщин (в смысле - достойных, верных, целомудренных матерей, хранительниц очага), не стало и нравственного воспитания. Отец и мать перестали быть примером поведения для детей".

Когда это началось? В среде интеллигенции ещё с середины XIX века, когда безбожие, нигилизм и революционные движения захватывали умы и души даже женщин, когда поднялась мутная волна борьбы за "эмансипацию". Идеологи революции мечтали вообще разрушить семью и заменить её коммуной. Вспомним, как просто было оформить развод в годы советские власти. Да и сейчас это не трудно. Сегодняшний мужчина оставляет семью на произвол судьбы - легко.

Какой уж тут долг перед семьей, Родиной, когда надо срочно хапать и хапать! Идеология поменялась: всё, что не запрещено законом - разрешено, а законы мы пишем сами!

- Почему в мужчинах появился гипертрофированный инфантилизм?

- Задумаемся: а откуда вообще берутся современные мужчины? Из семей, где оба супруга работают, выбиваясь из сил, и на воспитание детей у них просто нет времени. Из неполных семей, т.е. где есть одна только мама, а женщина органически не способна дать мальчику полноценного мужского воспитания. Из обеспеченных семей, где занятые собой родители просто откупаются от ребёнка, и всё воспитание сводится к приобретению дорогостоящих игрушек, и т.д. Из "малых" семей, где родители "позволили себе" только одного ребёнка - мальчика, вырастающего в таких условиях, как правило, эгоистом. Из благополучных внешне семей, где во главу угла поставлены принципы: "всё лучшее - детям", "мы страдали - так пусть у них не будет забот", и т.п. В результате вырастают опять-таки эгоисты и потребители.

Есть ещё семьи, где всё, вроде, нормально, но таких семей мало, да и в них трудно совсем избежать влияния ТВ, улицы…

Насчёт ложного девиза "всё лучшее детям" поясню. Я твёрдо убеждён, что для стабильности страны и семьи, для укрепления нравственности и традиций всё лучшее должно отдавать ветеранам, старикам и заслуженным труженикам, а детям - нужно всё нормальное и здоровое.

- Почему отцы не занимаются своими чадами, не спешат (в массе своей) стать друзьями собственным детям?

- И по причинам, указанным выше, и потому, что ни в семьях, ни в школах, ни в вузах не проповедуется и не насаждается культ семьи, семейных отношений. Простой пример: попался как-то в руки букварь 60-70-х годов, так вот, о маме и семье там совсем немного написано, зато о Ленине и революции - чуть не треть всего текста! Кого же воспитывал такой букварь - первая книга ребёнка? Да и самая первая фраза этого букваря - своего рода "шедевр": "МАМА МЫЛА РАМУ"!..

Смотрите, как выходцы с Востока и Кавказа чтят своих стариков, уважают пожилых людей вообще! А как ведут себя наши недоросли хотя бы в общественном транспорте?

Меня всегда умиляет восторг русских людей чистотой и порядком в Европе, в Прибалтике. Так и хочется сказать: дорогие мои, да вы сами-то не бросайте бумажки, не позволяйте с малых лет своим ребятишкам исписывать стены в подъездах, громить остановки, бросать мусор где попало, хамить старшим… Мы детьми не занимаемся - и они на нас плюют. А заодно и на всю страну.

Отцы не видят в детях друзей, потому что все мы вообще страшно разобщены. Нет общей веры, нет общенациональной идеи, каждый занят выживанием: кто на грани нищеты, кто - на миллиардных прибылях.

- Почему по ТВ так легко говорят о многочисленных браках видных людей государства?

- По ТВ вообще говорят и показывают в основном не то и не так. Любовь здесь - "партнёрство", чем больше партнёров, тем лучше, "престижнее".

- Почему в России 99 % населения не знают Нагорной проповеди Христа?

Это наследие богоборческой революции и длительной политики оголтелого атеизма. Ведь священнослужителей уничтожали, расстреливали тысячами, рушили храмы, монастыри. Люди боялись открыто говорить, что в их роду был священник, боялись, что в доме кто-то увидит Библию, иконы. Разве это прошло бесследно? Большевистская пропаганда была хорошо отлажена, почти всем искорёжила умы и души. Ведь до сих пор распространено мнение, что до 17-го года в России была одна темнота, что цари были дураками и преступниками, а Церковь только наживалась, да и сейчас, мол, батюшки жируют! А без знания Нагорной проповеди, высочайшей Божественной мудрости, можно ли вообще воспитать полноценного человека?

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы