Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Декабрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

230 лет назад родился Российский Император Александр I (1777-1829)


Император Александр I



Император Александр I родился 23 декабря 1777 года. Он был старшим сыном Императора Павла. Воспитывала его как будущего наследника престола бабушка, Екатерина Великая. Она полагала, что её сын Павел к управлению огромной Российской империей не способен и все свои надежды возлагала на внука, стройного, голубоглазого юношу, воспитанного лучшими педагогами России и Европы.

Вступление на престол Александра 12 марта 1801 года сопровождалось трагическими событиями. Группой придворных-заговорщиков был задушен его отец, Император Павел. И по некоторым сведениям сын знал о готовящемся убийстве, но не предотвратил его. Это мучило Александра всю жизнь.

В правление Александра I Россия непрерывно вела войны, и в итоге присоединила к себе Азербайджан, Бессарабию, Грузию, Финляндию, Царство Польское, начала завоевание Кавказа (1817). За отражение наполеоновского нашествия Император получил неофициально титул Победителя, а после смерти был назван Благословенным.

Старец Фёдор Кузьмич

 

Он имел всенародную любовь, всемирную славу после освобождения Европы и победы над Наполеоном, но не имел душевного мира. Не удалось ему также освободить русских крестьян от крепостного права, о чём он мечтал с юных лет. Александр знал, что в прошлом, при его венценосном отце, не было такого лихоимства и казнокрадства. Созданный по его инициативе для сохранения свободы и мира на континенте Священный союз стран Европы либералы всех стран всё чаще называли оплотом реакции. Ему было известно, что в России готовится заговор тайных обществ, который войдёт в историю под названием "восстание декабристов". Александр I знал, но ничего не предпринял для того, чтобы остановить этот давший начало гибели России заговор. Почему? Потому, что считал себя виновным в смерти отца, думал, что имеет нужду в личном покаянии, и исправлять ситуацию в России должен оставить своему ни в чём неповинному младшему брату Николаю.

И воистину это было мудрое решение. Надо нам благодарить Александра I за то, что он вовремя, ещё молодым, оставил власть, ушёл из мира 19 ноября 1825 года. Как и куда ушёл? Это тайна. По преданию, он, по благословению прп. Серафима Саровского, стал простым странником Фёдором Кузьмичём, а на склоне лет прозорливым старцем. В этом подвиге старчества он отмаливал свой грех перед отцом и всей Россией. А его брат Николай I смог почти на 100 лет своими политическими решениями отодвинуть трагедию русской смуты.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы