Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Декабрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Первозванный

Надежда Александровна АНДРЕЕВА

13 декабря, 62 год - 1945 лет со дня кончины Святого апостола Андрея Первозванного

"Крепка сеть апостольского ловления, дивна память об Андрее Первозванном и дивно воспоминание той сети, которую он употребил для ловления и для привлечения народов к вере Христовой. Ибо невод, которым он пользовался, никогда не может быть порван забвением. Не придут со временем в ветхость те орудия ловли, которые сделаны не человеческим искусством, но Божией благодатью".

Из Похвального слова апостолу Андрею свт. Иоанна Златоуста

Святой Андрей, апостол Христов, сын простого рыбака Ионы, был родным братом Первоверховного апостола Петра. Оба они родились и жили в маленьком городке Вифсаиде на западном берегу Галилейского озера. В юном возрасте он дал Богу обет девства, не пожелал вступить в брак. Узнав, что Святой пророк Иоанн Предтеча проповедует в пределах Иорданских, он оставил родительский дом и стал одним из его ближайших учеников. Именно ему и его другу апостолу любви Иоанну Богослову Креститель Господень открыл великую тайну: указав на проходившего мимо них Христа, он сказал, что это Агнец Божий, то есть Сын Божий, который воплотился для того, чтобы принести Себя в жертву за род человеческий.

Простые рыбаки, они единственные во всём мире смогли понять, Кто перед ними. Оставив всё, они сразу, не задумываясь, последовали за Христом. Иисус, увидев, что они идут за ним, сказал: "Что вам надобно?". Они же сразу в простоте своих чистых сердец спросили у Него: "Где живешь?". - То есть, куда Ты, туда и мы пойдём, всегда будем с Тобою, до конца. И Господь сразу принял их в число Своих учеников, позвал за собою: "Пойдите и увидите". И они целый день беседовали со Христом, о чём - это мы недостойны знать, постичь не можем, потому апостолы нам об этом не поведали.

Видимо, уже ночью апостол Андрей отправился к своему брату, апостолу Петру (тогда его звали Симон), чтобы сообщить ему радостную весть: "Мы нашли Мессию". И Симон, оставив всё, побежал с братом ко Христу и сразу же был наречён Им Петром, т.е. камнем.

После искушения в пустыне Господь Сам пришёл к апостолам Андрею и Петру на берег Галилейского озера, где они закидывали сети, чтобы поймать рыбу. Но Христос повелел им оставить всё и сказал: "Я сделаю вас ловцами человеков". И святые братья тут же без колебаний всё оставили и последовали за Христом

После Воскресения и Вознесения Сына Божия Святой Андрей принял, как и все апостолы, Духа Святого в день Пятидесятницы, принял тяжкий крест и особую благодать для утверждения Церкви на земле, единой святой апостольской Церкви, т.е. Православной. По жребию ему предстояло проповедовать в Вифинии, Трапезунде, Ираклии и других странах и городах, располагавшихся по берегам Чёрного моря, Протопонтиде - стране на берегу Мраморного моря, во Фракии и Македонии на Дунае, в греческих областях Фессалии, Элладе, Ахайи. Разные языки, разные народы, разные культуры и верования… Многие километры пешего пути. И всё это прошёл апостол Андрей, и везде проповедовал веру Христову, основывал Церкви.

Путь апостольский - путь мученический. В каждом городе Святой терпел много скорбей и страданий. Особенно жестоко его мучили в городе Синопе на южном берегу Чёрного моря: Святого бросали на землю, волокли по улицам, били поленьями, забрасывали камнями… Но Бог хранил его, и он продолжал свой путь. Проповедовал в городах Малой Азии, в Сирии, на Северном Кавказе, в Абхазии, нашим древним предкам скифам в Боспорском царстве близ Керченского пролива.

По Промыслу Божию апостол Андрей - единственный из 12 апостолов, посетивший русские земли. Он дошёл до берегов Днепра и со своими сподвижниками поплыл вверх по реке. На ночлег остановился в очень красивой холмистой местности, где позднее был основан Киев. Встав рано поутру, он сказал ученикам: "Верьте мне, на этих холмах воссияет благодать Божия. Великий город будет здесь, и Господь воздвигнет здесь много церквей и просветит Святым Крещением все окрестные земли".

Апостол Андрей благословил Киевские холмы и водрузил здесь крест, предвозвещая расцвет веры христианской. Отсюда он поплыл далее по Днепру, освящая и благословляя будущую Великую Россию, по преданию он благословил и землю, где позднее был построен Великий Новгород. Потому Святого апостола Андрея мы считаем нашим, русским апостолом.

Затем апостол проповедовал в Риме, греческом Эпире, снова пришёл во Фракию, утверждая христиан в вере и поставляя им епископов и священников. В греческом городе Патры он исцелил от тяжкой болезни одного вельможу, и после этого весь город обратился ко Христу. Тогда правитель Антипат пришёл в бешенство и, схватив Святого апостола, повелел пригвоздить его к кресту. Об этом пресвитеры и диаконы Ахайской области написали так:

"Мы, все пресвитеры и диаконы церквей Ахайи, пишем о страданиях апостола Андрея, которые видели своими глазами… Антипат, придя в город Патры, начал принуждать верующих во Христа приносить жертвы идолам. Святой Андрей сказал ему: "Тебе, судье людей, следовало бы познать своего Судию, сущаго на небесах, и, познав, поклониться Ему, поклонившись же истинному Богу, следовало бы отвращаться от ложных Богов".

Антипат спросил: "Ты ли тот самый Андрей, который разрушает храмы богов и склоняет людей к той недавно появившейся волшебной вере, которую римские императоры повелели истребить?".

Апостол отвечал: "Римские императоры не познали того, что Сын Божий, снизойдя на землю ради спасения рода человеческого, с ясностью показал, что эти идолы не только не боги, но бесы, враждебные роду человеческому. Они учат людей прогневлять Бога и отвращать Его от себя, чтобы Он не слышал их. Когда же Бог, прогневавшись, отвратится от людей, тогда бесы пленяют и порабощают их…".

Антипат сказал: "Когда ваш Иисус проповедовал эти пустые слова, иудеи пригвоздили его ко кресту".

"О, если бы ты захотел познать таинство креста, - говорил ему святой, - как Создатель рода человеческого, по Своей любви к нам, добровольно претерпел страдания на кресте, потому что Он и о времени Своих страданий знал, и о Своем Воскресении и, сидя с нами на последней вечери, возвестил о том, что будет предан… Велико таинство креста, в нём - человеческое обновление"".

Правитель сказал, что прикажет распять апостола на кресте, если он не принесёт жертву языческим богам, и, разгневавшись, повелел бросить его в темницу. Туда к святому пришло много людей, уверовавших во Христа. Они говорили, что убьют правителя и освободят св. Андрея из темницы. Но он сказал им: "Не превращайте мира Господа нашего Иисуса Христа в дьявольский мятеж. Ибо Господь наш, будучи предан на смерть, явил терпение, не прекословил, не вопиял… Потому и вы будьте спокойны. Не препятствуйте моему мученичеству, но сами, как воины Христовы, готовьтесь к тому, чтобы претерпеть все истязания. Надо бояться только вечных мук, а угрозы человеческие подобны дыму, - явятся и исчезают. Потому будьте готовы к тому, чтобы через временные скорби перейти к вечной радости".

Наутро снова стали уговаривать апостола принести жертву языческим богам, ибо их храмы опустели, и правитель надеялся авторитетом св. Андрея вернуть в них народ. "Изобрети лучше для меня мучения самые тяжкие, - просил его святой, - ибо тем угоднее я буду Царю моему, чем более тяжкие претерплю за Него мучения. Я раб Креста Христова и желаю крестной смерти. Ты же можешь избежать вечного мучения, если, испытав моё терпение, уверуешь во Христа, ибо я печалюсь о твоей погибели больше, чем о своих страданиях. Страдания мои окончатся в один или два дня, твои же мучения будут бесконечны".

Разгневанный правитель повелел распять Апостола на кресте в виде буквы "Х". Этот крест с тех пор называют "Андреевский". Желая продлить его мучения, он не велел прибивать святого к кресту гвоздями (в таком случае смерть наступала через несколько часов из-за заражения крови), но привязать верёвками.

Издалека увидев приготовленный для него крест, святой Андрей воскликнул: "Радуйся, крест, освящённый Христовою плотию! С дерзновением я иду к тебе, ты же прими меня с веселием, ибо я ученик Того, Который был распят на тебе. Прими меня, честный крест, и отдай моему Учителю, Который искупил меня тобою". Мучители подняли его на крест и распяли. Весь город собрался вокруг него. Все сострадали апостолу. Даже брат правителя Стратоклий восклицал: "Несправедливо страдает этот святой муж!".

Святой Андрей и на кресте продолжал свою проповедь, укреплял уверовавших во Христа, учил, что за страдания верные Господу удостоятся вечного пребывания в Царствии Небесном. Народ пошёл к дому Антипата, требуя снять с креста апостола, святого человека, который учит правде. Убоявшись народа, правитель пошёл ко кресту, чтобы повелеть снять с него св. Андрея, но тот сказал, что не желает сойти со креста, ибо уже видит Царя своего. Слуги хотели развязать узы апостола, но не могли приблизиться к нему, - воли Божией не было.

"Господи Иисусе Христе, - молился св. Андрей, - не попусти, чтобы меня сняли со креста, на котором я повешен за имя Твоё, но прими меня, Учитель мой, Которого я познал, Которого исповедую, Которого желаю видеть… Прими дух мой с миром!". Когда он говорил это, его осиял свет с неба, на виду у всех, так что невозможно было смотреть на него. И когда этот свет отступил, апостол отошёл в блистание Света, чтобы предстать пред Господом. Жена правителя Максимилла, уверовавшая во Христа, сняла с благоговением с креста тело св. Андрея и, помазав его драгоценными ароматами, положила в своей гробнице. Жестокий правитель, мучимый бесами, вскоре умер. Его брат, ставший христианином, не пожелал принять от него наследство, потому что боялся оскверниться имуществом, принадлежавшим тому, кто осмелился умертвить апостола Господня.

Во времена царствования императора Константина Великого мощи апостола Андрея Первозванного были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых апостолов рядом с мощами Евангелиста Луки и апостола Тимофея.

Ныне мощи св. Андрея Первозванного хранятся как великая святыня в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон. В 2003 году наш русский апостол снова проследовал своими святыми мощами по тому пути, которым прошёл в древности. Он побывал во многих городах Украины, России и Белоруссии, тысячи верующих встречали его везде, получая от него исцеление и утешение, укрепляясь мужеством его. Впрочем, мы верим, знаем, что апостол Андрей всегда молился и молится за Землю русскую, великое будущее которой он предсказал еще почти 2000 лет назад.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы