Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Декабрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Время строить


Священник Стефан Янков

До революции в станице Старощербиновской Краснодарского края было два храма: Покрова Пресвятой Богородицы и Преображенская церков. Станица была богатой и сильной, славилась своими героями. Рядом с Покровской церковью покоились 12 кавалеров Георгиевского креста. Вообще Старощербиновская оставила яркий след в истории Кубани. Именно здесь остановились на первую зимовку запорожские казаки, когда переселялись на Кубань во главе с кошевым атаманом Захарием Алексеевичем Чепигой.

А в начале XIX века в нашей станице подвизался святой подвижник - священник Стефан Янков. Отец Стефан был смиренным, его любили прихожане за ревностное служение, за искреннюю любовь к станичникам и к детям, которых он учил в приходской школе. В проповедях батюшка публично обличал нарушителей Закона Божиего, нажил недоброжелателей, которые обвиняли молодого, ревностного священника в различных преступлениях, но в судебных разбирательствах ни одна клевета не нашла подтверждения. Но сердце его не выдержало клеветы, наветов, оговоров и злословия, и он умер 40 лет от роду в 1914 году. Похоронили о. Стефана в ограде Покровской церкви в цинковом гробу, в котором было небольшое стеклянное окошечко. В 1936 году храм разобрали, кладбище сровняли с землёй, и на этом месте разбили парк культуры и отдыха. В 1977 году в марте начали в очередной раз сажать деревья, стали бурить ямы, и вдруг в одном месте бур неожиданно провалился. Ничего не происходит случайно, - некогда неизвестный подвижник был явлен миру Самим Господом в разгар атеистической пропаганды. Как выяснилось, бур пробил надгробный склеп, в котором покоился о. Стефан. Через стеклянное окошко в цинковом гробу было видно, что тело усопшего абсолютно нетленно, более того, очевидцы свидетельствуют: создавалось впечатление, что человек будто бы спит, даже румянец на щеках (а прошло с момента кончины 63 года). Варварски взломали крышку гроба, разодрали одежды, украли нательный и наперстный кресты. Тело священника осматривал врач-хирург, который засвидетельствовал, что оно сохранилось абсолютно нетленным. От власти поступил приказ всё обработать хлорной известью и засыпать могилу. Напрестольный крест и Евангелие, изъятые из гроба, передали в местный музей. В 1994 году директор музея написала письмо в епархию, описывая эти события. Владыка Исидор направил комиссию, которая совершила перезахоронение поруганных останков священника. Очевидцев и участников второго вскрытия поразил тот факт, что даже цинк гроба подвергся коррозии и разрушению, а тело священника осталось нетленным. Только в некоторых местах истлел кожный покров.

Батюшку перезахоронили, и ныне собирают документы для его канонизации. Спустя годы над могилой построили часовню, куда приходят просить молитв о. Стефана множество паломников не только с Кубани, но и из других регионов России.

К большому сожалению, в нашей станице до сих пор нет храма. Уже выделена под строительство земля, готов проект. Своими трудами осилить такую стройку мы не сможем. Обращаемся ко всем православным: помогите построить храм.

Адрес: 353620, Краснодарский край,

ст. Старощербиновская, ул. Сакко и Ванцетти, 107.

Тел.: 8(86151)-4-53-70.

Реквизиты:

Р/с № 40703810700060000068 в ОАО "Крайинвестбанк", г. Краснодар,

БИК 040349516, к/с № 30101810500000000516,

ИНН 2358001870, КПП 235801001.

 

Краснодарский край,
ст. Старощербиновская,

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы