Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 4 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Христос Воскресе! Радость благодатного праздника да согреет сердца ваши и освятит и просветит надвигающуюся на нас тьму враждебного Богу мира. Как хочу я вдохнуть в души ваши, дорогих и близких мне людей, дух несомненной уверенности в том, что с нами Бог!
...Время трудное, и тем больше требует оно нашей сплочённости и нашего понимания всего происходящего. "Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов" (Гал. 6, 2). Милые мои, а ведь бури-то ещё нет, а вы сами вырываете корни. Никаких резких шагов. Оставаться там, где уже вкоренились. Мужайтесь. То, что сейчас происходит, это ведь экзамен на духовную зрелость, и его надо выдержать. Божие благословение да сопутствует вам на пути спасения. Стойте крепче в вере, остальное приложится."
Старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Содержание          Скачать весь номер

Главные темы номера


Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
То есть в этот день светло радуются не только Небо, Земля и всё живущее на ней: люди, звери, леса, поля, горы, но даже во аде, в преисподней находящимся Бог даёт радость. А если в твоей душе и на Пасху серые будни, значит ты слишком зарылся в суету земной жизни и даже в храм, к Богу, ходишь только за тем, чтобы вымолить у Него радости земные. Вот в преисподней знают, как мало они значат, куда ведут. И там каждый грешник чувствует пасхальную радость.
 
 

Юрий Александрович КОРОТАЕВ
"Туринская плащаница, называемая "пятым евангелием", - саван, в который был обёрнут Христос после распятия. Ткань точно запечатлела на себе все страсти Христовы, описанные евангелистами. Отпечаток на ткани образовался из обугленных её частиц - по мнению некоторых учёных, вследствие сильного излучения в момент Воскресения Христа.
 
 
 
 

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
Узнав, что батюшка "берёт к себе детей", в пустынь отовсюду стали привозить ребятишек. По большей части это были так называемые социальные сироты, то есть дети при живых родителях - алкоголиках и наркоманах. Для этих малышей создали приют и классическую гимназию. Отец Алексий говорит, что строительство Свято-Алексиевой пустыни ведётся со второй половины 90-х годов, когда сюда стали поступать пожертвования от состоятельных православных людей. Сейчас здесь живут более 220 насельников самого разного возраста, судьбы и социального статуса: миряне - мужчины и женщины, - монахи, белое духовенство. Это своеобразное братство в миру по образу древнехристианской общины, в которой общинники за свой труд зарплаты не получают, а результаты своего труда делят между собой поровну.
 

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
Скоро, увы, исполнится 15 лет с того злосчастного декабрьского дня 1991 года, когда в глухом урочище Беловежской пущи одуревшие от призрака маячившей перед ними полноты власти и от лошадиных доз коньяка и виски сепаратисты Б. Ельцин, Л. Кравчук и С. Шушкевич совершили акт предательства по отношению не только к народам СССР, но и в первую очередь к братьям-славянам. Поправ волю подавляющего большинства населения великой державы, выраженную в ходе референдума в марте 1991 года, они преступно ликвидировали Советский Союз - наследника великой тысячелетней России. Как бы натужно ни старались клевреты нынешней власти доказать, что это был неизбежный и чуть ли не лучший вариант выхода из сложившейся тогда ситуации, всё будет ложью перед лицом истории и Божиего суда. Сейчас усиленно насаждается формула некоего самораспада Советского Союза. Говорят: "в результате распада", "после распада" и т.д., как будто не было до 1991 года четырёх лет ожесточённой борьбы сепаратистов против центральной власти, бесконечной череды политических и военных провокаций, раздувания националистических амбиций. Убийцы великой державы ещё более страшны, чем цареубийцы, они заслуживают звания политических террористов. Любопытны признания С. Шушкевича и Л. Кравчука, которые отмечали, что Б. Ельцин руководствовался в своих действиях исключительно стремлением к власти. Да они все вместе отдавали отчёт в том, что совершают постыдное антинародное дело, поэтому прямо там, в Беловежской пуще, за теми же неприбранными столами объявили о том, что создается Содружество Независимых Государств. Эта придумка была призвана сыграть роль "местной анестезии" для уменьшения боли от расчленения СССР.
 

Николай Михайлович КОНЯЕВ
Невская битва - не просто победа, а явленное Господом чудо, свидетельствовавшее, что Русь нужна Богу, и Он возродит её в новой силе и славе… В духовном смысле не столь уж и значительное сражение на Неве стало небесным знаком, обетованием Московской Руси, идущей на смену Руси Киевской... И совсем не случайно эта судьбоносная победа одержана на Неве, на подступах к тому граду, которому предстояло стать пять столетий спустя столицей Российской Империи.
 
 

Беседовал Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
26 апреля 1986 года - 20 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции Об уроках Чернобыля размышляет свидетель ликвидации аварии на атомной станции, депутат Государственной думы РФ Александр Николаевич КРУТОВ.
 
 
 
 

Виктор Алексеевич КАРПЕНКО
Дочь рассказывала, что это было действительно ужасное зрелище: у ребёнка все лицо в крови, разбиты губы, десна, носик. На лбу и щеках кровоточащие ссадины. И тут родителей как будто что-то осенило: не в больницу сначала идти, а в храм, приложиться к святым мощам! Очередь паломников, увидев малышку, буквально онемела. Кое-как вытерли кровь, отец осторожно приложил лицо Алёнушки к мощам святого Георгия и частице Животворящего Креста, и вдруг один из афонских монахов, неотлучно сопровождавших их в России, выхватил ребёнка из рук зятя и, как показалось, изо всех сил буквально "впечатал" голову Алёнушки в святыни. Что удивительно, ребёнок в церкви ни разу не заплакал. Вынесли Алёнушку из храма, и буквально на глазах раны стали сами собой затягиваться, исчезали кровоподтёки, и вечером, когда пришла с работы моя жена, на губе ребёнка, как некий знак, как напоминание, осталась лишь маленькая царапинка.

Юлия Владимировна ЗВЕЗДИНА
Почему в нашей стране нельзя реально помочь молодым родителям? Ведь можно хотя бы централизованно подавать сведения в собес и другие организации! Почему бы не дать большую сумму родителям при рождении малыша или подарить коляску, кроватку, детскую одежду…
 
 
 
 

На обложке журнала Вы видите Образ Иисуса Христа, воссозданный с Туринской плащаницы и терновый венец Господа. Святыня хранится в соборе Парижской Богоматери.