Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2006

Содержание номера       Главная страница номера

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА

 23 апреля - Светлое Христово Воскресение Пасха

Известно, что всем, приходившим к нему, в любое время года, преподобный Серафим с сияющей улыбкой на лице говорил: "Христос Воскресе, радость моя!". Чем выше твой личный подвиг, тем больше твоя пасхальная радость. У святых она - круглый год, и озаряет своим светом всю нашу грешную землю. На Руси было и есть много святых, потому и пасхальной радости у нас больше, чем в других странах. Кто путешествовал, пусть вспомнит, где ещё так, как в России, радуются на Пасху? Даже в православной Греции (кроме Афона) эта радость на Светлой седмице едва различимая. Ведь остальной мир о Пасхе почти забыл, словно ослеп, - Христос Воскрес! - А у них на Западе всё тот же озабоченно-деловой взгляд и приклеенная вежливая улыбка на лице. Они не понимают, не чувствуют, что Воскресение Христово - это победа над адом и смертью. Это то, что даёт смысл жизни каждому человеку.

У нас в России даже во времена хрущёвских гонений на Церковь (вспоминаю своё детство) была разлита по всем городам и весям эта радость. Пожалуй, даже больше, чем сейчас. Или просто душа моя была тогда чище? Свидетельствую, что мы, дети той поры, не носившие крестов, не ходившие в храмы, чувствовали Пасху Господню всем своим сердцем. Во всех домах пекли куличи и красили яица, и этого никто запретить не мог. И все друг другу говорили: "Христос Воскресе!" - "Воистину Воскресе!". И мы, дети, даже не понимая, что это значит, Кто Такой Христос, - радовались всем сердцем, повторяя эти слова. Потом они проросли в наших душах, как семена драгоценной пшеницы, у кого - при дороге, у кого - на камне, а некоторые упали на добрую почву и принесли плод сторицей. Я знаю их. Они сейчас стали священниками, монахами и монахинями.

Как много это значит, - в детстве услышать: "Христос Воскресе!" и испытать незабываемую, Богом данную, пасхальную радость. Она была в наших душах, потому что стояли ещё действующие храмы, где всю Светлую седмицу, прославляя Воскресшего Христа, пели Пасхальный канон преп. Иоанна Дамаскина: "Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует мир, видимый же весь и невидимый, Христос бо воста, веселие вечное... Ныне вся исполнишася света, Небо же и Земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь востание Христово, в Нем же утверждается."

То есть в этот день светло радуются не только Небо, Земля и всё живущее на ней: люди, звери, леса, поля, горы, но даже во аде, в преисподней находящимся Бог даёт радость. А если в твоей душе и на Пасху серые будни, значит ты слишком зарылся в суету земной жизни и даже в храм, к Богу, ходишь только за тем, чтобы вымолить у Него радости земные. Вот в преисподней знают, как мало они значат, куда ведут. И там каждый грешник чувствует пасхальную радость.

Состояние души в этот день, степень твоей радости о Христе Воскресшем, покажут тебе, к чему ты ближе - к Небу или к Земле, ко Христу или ко всяческой суете, к детскому незлобию или разнузданности страстей. Насильно пасхальную радость взять нельзя, ни за какие деньги её не купишь. Эту радость или даст Бог, или нет. Кому захочет, тому и даст. А если ты не получил её, то смирись и вспомни, каким был в детстве: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18, 3). У каждого пока есть время стать простым и незлобивым, как дитя, и войти в радость Господа Своего ещё при этой жизни. Эта радость залог того, что и в Жизни Вечной ты будешь в Царствии Небесном, а не в преисподней. Будешь во свете, а не во тьме.

Истина Воскресения Христова засвидетельствована историей всего человечества, о ней говорит нам всё творение Божие, все значимые события, происходящие в мире.

И проповедь Евангелия, совершаемая ныне по всей земле, свидетельствует о том, что Христос воистину Воскрес "и дарова нам велию милость" (Пасхальный канон). Эта милость Божия особенно ощущается в трижды похороненной "мировым сообществом" России. Если бы наши отцы не оставили нам в наследство ракеты, давно бы нас с землёй сравняли, оставив в неприкосновенной целостности только нефтяные и газовые скважины. Но ведь это Бог помог нашим израненным в войнах, чудом выжившим дедам и отцам ещё и на будущие века защитить православную Россию. По милости Божией, скончались они как праведники и мученики в нищете, униженные аккупационной властью. Их и после смерти злобно пытаются высмеять и оклеветать.

Но Христос Воскрес! И: "где, смерть, твоё жало? Где, ад, твоя победа?" (свт. Иоанн Златоуст). Россия стоит, и силы зла не свалят её, пока ещё храмы наши полны народа в пасхальную ночь. К сожалению, многие из нас этого не понимают, а вот враги наши и Божии прекрасно понимают. И потому уже начались, и в скором времени усилятся давлением средств массовой информации, гонения на Церковь и на христиан.

На одном из телевизионных ток-шоу ухмыляющийся усатый атеист под сопровождение долгих и продолжительных аплодисментов защищал право безбожников во имя свободы слова глумиться над христианскими святынями. И, что удивительно, по результатам голосования телезрителей он победил. Знаю, это не может быть правдой. Если бы это было правдой, то ни русских, ни России уже не было бы на земле. Когда большинство из нас будет не за Христа, а за "чёрный квадрат", то этот самый чёрный квадрат на месте нашей страны и образуется. Но пока ещё мы - за Христа. Пусть нас и "малое стадо", но ради нас вочеловечился Христос, принял крестные муки, "плотию уснув, яко мертв, Царю и Господи, тридневен воскресл еси, Адама воздвиг от тли и упразднив смерть: Пасха нетления, мира спасение" (Пасхальный канон).

Что есть человек без веры? Истинная вера требует мужества, требует от всех верующих в Воскресение Христово, чтобы они не разменивались на мелочи, на временное, на пустое, но шли за Истиной и Истину своей жизнью утверждали. Да, конечно, все мы в разной степени духовны, потому не каждый во всех обстоятельствах может стоять твёрдо. Случаются и падения. Но христианин обязан встать и идти дальше. Ведь это о каждом из нас Господь сказал: "Вы - соль земли" (Мф. 5, 13). А это значит, что нами будет сохраняться земля от разложения, доколе мы несём в мир свет Христов и ни за какие земные блага не продаём свою совесть.

Идти за Воскресшим Христом - это труд, это подвиг. И телесный, и, конечно, прежде всего, духовный. Потому во все времена, а в наше время особенно, многие уходили с этого тесного пути, соблазнялись желанием жить полегче, попроще. Но, по словам свт. Игнатия (Брянчанинова), сходя со креста, остаёшься без Христа.

Все апостолы пострадали, чтобы передать нам Евангелие, благую весть о Воскресении Христовом. И это есть главное свидетельство об Истине - исповедничество её, мученичество за неё.

Надо и нам стараться хоть в какой-то мере быть свидетелями об истине самой жизнью своей. И тогда Господь помилует нас.

В заключение дерзну процитировать строки из поздравления с Воскресением Христовым, которое я, по милости Божией, получила несколько лет назад от недавно почившего старца Иоанна (Крестьянкина). Царство ему Небесное! Вот любовь святых: столько людей обращалось к нему, а он даже в глубокой старости никого не забывал, поздравлял с праздниками. Мы же часто и о своих близких родственниках забываем, нам лень позвонить им. Но в таком случае не надо говорить, что мы - христиане.

Цитирую это поздравление старца только потому, что, перечитывая письма после его смерти, вдруг поняла - это не для меня одной написано. Здесь он даже обращается как бы ко всем нам, во множественном числе:

"Христос Воскресе! Радость благодатного праздника да согреет сердца ваши и освятит и просветит надвигающуюся на нас тьму враждебного Богу мира. Как хочу я вдохнуть в души ваши, дорогих и близких мне людей, дух несомненной уверенности в том, что с нами Бог!

...Время трудное, и тем больше требует оно нашей сплочённости и нашего понимания всего происходящего. "Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов" (Гал. 6, 2). Милые мои, а ведь бури-то ещё нет, а вы сами вырываете корни. Никаких резких шагов. Оставаться там, где уже вкоренились. Мужайтесь. То, что сейчас происходит, это ведь экзамен на духовную зрелость, и его надо выдержать. Божие благословение да сопутствует вам на пути спасения".

Обратите внимание на то, какое значение старец придаёт тому, чтобы мы держались за свои корни.

Молитвами праведного отца Иоанна укрепи нас, Господи!

Христос Воскресе!


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы