Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Нужны ли государству дети?

Юлия Владимировна ЗВЕЗДИНА

  В этом году пособие по уходу за ребёнком до полутора лет увеличили с 500 до 800 рублей в месяц. Это просто замечательно. Но власти как-то забыли о другом пособии, которое уже много лет никак не индексируют - о 70 рублях в месяц на каждого ребёнка. На это пособие можно купить 10-15 штук памперсов. - Хватит на два дня. Или недорогое овощное, фруктовое пюре, можно позволить себе 5-6 баночек сока. Тоже может хватить на 2-3 дня.

Но даже эти маленькие пособия дают не всем семьям, имеющим детей.

Во-первых, пособие по уходу за ребенком до полутора лет может получать только мама, которая работала до рождения младенца. Государство не платит женщинам, которые по тем или иным причинам не могли работать до и во время беременности.

Работать "в положении" вообще тяжело по многим причинам. Кроме того, в городах и здоровому человеку трудоспособного возраста трудно каждый день добираться на работу и домой общественным транспортом или на автомобиле: его толкают, обзывают, он часами стоит в "пробках" на дорогах. А как всё это вытерпеть беременной женщине? Её и так тошнит и качает. А надо стоять в тесноте или в "пробке". Каждый день наши соотечественницы совершают подвиг, добираясь до работы в "интересном" положении. А в каких условиях они работают! Многие дамы не знают, что им положено по КЗоТу, другие боятся увольнения.

Третьи вообще вкалывают по-чёрному, без всяких льгот, без какого бы то ни было трудового договора, вплоть до самых родов, чтобы хоть чуть-чуть собрать денег, необходимых при рождении ребёнка. Очень многие, забеременев, бросают работу. Тогда на пособие в 800 рублей им рассчитывать нельзя. Хорошо, если доходы супруга или скопленные деньги позволяют заниматься только собой и ребёнком. А если нет? Тогда рождение младенца откладывается до "лучших времён. Но будут ли они у русской женщины?

Для благополучного вынашивания ребёнка женщине необходимо пить специальные витамины для беременных. Нужно сдавать анализы, многие из которых не входят в бесплатный перечень. Имея заболевание, женщина постоянно должна быть под контролем специалистов и принимать лекарства. Препараты от повышенного давления, отёков, при угрозе выкидыша можно получить, но для этого нужно каждый месяц ходить, помимо женской консультации, ещё к трём-четырём специалистам за рецептами. И ещё работать.

Пособие в 70 рублей в месяц тоже не всем дают. Как-то моя подруга, придя в собес, на вопрос о том, какова зарплата мужа, ответила: 15000-20000 рублей. Ей сказали, что у них в семье хороший доход и что пособие вряд ли им положено. Но разве это много - 5000 рублей на человека в месяц? - Чуть больше прожиточного минимума в Москве. Другой моей подруге в собесе пригрозили, что если их семейный доход составляет более 3000 рублей на человека, то их затаскают по судам и потребуют все пособия в 70 рублей вернуть государству.

Так что ребёнок - дорогое удовольствие. А для малообеспеченных родителей - невозможная роскошь. В нашей стране к тому же очень мало доступной информации о льготах и пособиях. Не у всех есть Интернет, не все имеют возможность покупать дорогие журналы для будущих мам и детей. Если вы позвоните в собес, то вам ответят, какие документы надо принести для оформления пособия. Их огромное количество. Родители так устают первые месяцы после рождения ребенка, что у них нет времени оформлять документы.

Почему в нашей стране нельзя реально помочь молодым родителям? Ведь можно хотя бы централизованно подавать сведения в собес и другие организации! Почему бы не дать большую сумму родителям при рождении малыша или подарить коляску, кроватку, детскую одежду… В Москве молодые супруги (если им до 30 лет) получают 18000 рублей при рождении ребёнка. Почему нельзя сохранить это пособие и для тех, кому за 30 лет?

Но даже если молодые родители оформили все документы, получили все возможные пособия, то дальше они сталкиваются с проблемами, которые раньше их не волновали. Оказывается, наши города не предназначены для маленьких детей. Пандусов и рельсов для колясок почти нет ни в домах, ни в переходах, ни в магазинах. Многие мамы не гуляют в будни, так как невозможно спустить и поднять коляску с ребёнком по ступенькам даже на первый этаж. А в некоторых домах к тому же нет лифтов.

Получается, что о наших детях государство вспоминает только тогда, когда их нужно призывать в армию. Растишь сына одна, а потом его отбирают. Бывает, возвращают покалеченным. Иногда чиновники идут на встречу, улучшают нам жизнь, повышают пособия. Но им так сложно нас понять, сидя в уютном кабинете, домашнем кресле или автомобиле. Мы так от них далеки. Если бы мы ещё сами боролись за будущее наших детей. Добивались бы для них удобств в транспорте, магазинах, поликлиниках. Но, похоже, все свои силы мы растратили, добывая кусок хлеба и выбивая положенные льготы и пособия.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы