Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Обыкновенное чудо

Виктор Алексеевич КАРПЕНКО

  "Когда не верите Мне, верьте делам Моим" (Ин. 10, 38)

-----------------------------------------------

Чему бы жизнь нас не учила,

А сердце верит в чудеса:

Есть нескудеющая сила,

Есть и нетленная краса…

Ф.И. Тютчев

Эти тютчевские строки с некоторых пор наполнены для меня особым смыслом. А началось всё на вечеринке в одной весьма высокоумной компании. После обязательной на сих мероприятиях светской болтовни, как всегда перешли к "вечным" темам. Речь, естественно, зашла о судьбе России, о текущем положении дел, о путях выхода из кризиса. Кто-то высказал предположение, что нынче нашу Родину может спасти только чудо, подобное тому, что случилось в 1941 году под Москвой, когда видимых причин для того, чтобы спасти столицу просто не существовало, но по Промыслу Божиему все случилось иначе. На эту сентенцию немедленно последовали возражения. Одна высокоучёная дама решительным образом заявила, что век чудес давно прошёл, никто не воскрешает умерших, никто не исцеляет больных, и надеяться на чудеса, в конце концов, глупо. "Всё же не в средневековье живём!", - с усмешкой добавила она. Я начал было говорить о воскрешении Лазаря, о многочисленных исцелениях у чудотворных икон. "А сам-то ты их видел, эти чудеса? Свидетелем был?" - спросила дама. " Не был, не видел, но верю! В конце концов недаром ведь сказано: "Блаженны не видевшие, но верующие" - ответил я, не ведая о том, что вскоре явит моей семье Господь.

Шёл домой после вечеринки, и думал, подобно маловерному Фоме: "Ну почему мне не удалось быть свидетелем Божьего чуда? Знаю о том, что чудеса случаются и в наш рациональный век, свято в это верую, но почему-то очень хочется лично в этом убедиться!".

Вскоре отправился я в дальние края за новыми впечатлениями, свидетельствами красоты мира Божьего, а по приезде… По приезде мне рассказали то, что отныне безусловно войдет в наше семейное предание.

Это случилось в дни, когда в Россию из Кутлумушского монастыря на Афоне привезли мощи святого великомученика Георгия и частицу животворящего Креста Господня. Их торжественно встречали в Москве, в храме Христа Спасителя и Новодевичьем монастыре, а потом тысячи верующих могли встретиться с ними в Подмосковье. Три дня находились они в мытищинском Владимирском храме, и члены моей семьи, прихожане этой церкви, собирались поклониться святыням вместе с младшей внучкой Алёнушкой, всеобщей любимицей. Роды у дочки были сложными, ребёнок никак не хотел выходить на свет Божий. А родился с двумя крепкими нижними зубами и копной черных волос на голове. Запомнились слова священника отца Владимира, который Алёнушку крестил: "А может, через неё вы все спасётесь!".

Решили идти в церковь во второй половине дня, когда очередь страждущих будет поменьше. А утром случилось страшное. Коляску с Алёнушкой, которой было от роду год и два месяца, спускали по ступенькам, каким-то образом расстегнулся ремешок, и ребёнок со всего маху упал головой и скатился лицом вниз до самого асфальта. Дочь рассказывала, что это было действительно ужасное зрелище: у ребёнка все лицо в крови, разбиты губы, десна, носик. На лбу и щеках кровоточащие ссадины. И тут родителей как будто что-то осенило: не в больницу сначала идти, а в храм, приложиться к святым мощам! Очередь паломников, увидев малышку, буквально онемела. Кое-как вытерли кровь, отец осторожно приложил лицо Алёнушки к мощам святого Георгия и частице Животворящего Креста, и вдруг один из афонских монахов, неотлучно сопровождавших их в России, выхватил ребёнка из рук зятя и, как показалось, изо всех сил буквально "впечатал" голову Алёнушки в святыни. Что удивительно, ребёнок в церкви ни разу не заплакал. Вынесли Алёнушку из храма, и буквально на глазах раны стали сами собой затягиваться, исчезали кровоподтёки, и вечером, когда пришла с работы моя жена, на губе ребёнка, как некий знак, как напоминание, осталась лишь маленькая царапинка. Её увидел и я, когда через день вернулся из дальних странствий.

…С тех пор икона святого Георгия, принесённая на следующий день женой из церкви, заняла почётное место в нашем домашнем иконостасе. Случилось так, что недавно одолели меня немощи. Помолившись, приложился к освящённой иконе, и, знаете, полегчало!

"Типичный пример неустойчивой психики, - объяснила мне по телефону та самая высокоучёная дама, - вот уж не знала, что ты так склонен к мистике. Слушай, а может, твоя семья специально для тебя про Алёнушку эту сказку придумала?". Воистину: маловеры!

Алёнушка же моя ходит в церковь, каждое воскресение причащается и радуется на богослужении так, как будто храм - это самое лучшее место на земле. И это воистину так.

 

Мытищи

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы