Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 12 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Правительства меняются, а Россия остается, и все должны добросовестно служить ей по той специальности, которую выбрали".
генерал А. Брусилов

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
Подошло время проводов в историю 2005 года от Рождества Христова. По стародавней традиции надо бы помянуть уходящего. Увы! На скрижалях нашей отечественной истории цифра "2005" не будет сиять лучами славы памятных побед или достижений. В памяти потомков этот год не останется.
 
 
 
 

Игорь Петрович ВЛАДИМИРСКИЙ
Отчуждение регионов от центра, отчуждение людей от власти, всеобщее разрушение лояльности к властям - как раз то, что нужно для развала и распада страны. Авторы проекта "Расчленение", без сомнения, хорошо информированы о проблемах отношений центральной и местной администрации. Но нынешняя российская власть может показаться сладкой грёзой по сравнению с той, что придёт ей на смену, если удастся осуществить этот проект развала.
 
 
 

Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
Они были членами одной из ранних российских тоталитарных сект, выступавшей под флагом масонства, а значит, то главное, чем держатся все подобные секты, присутствовало и в них. Это главное - замена идеологией секты всех собственных мыслей и чувств вступившего в неё человека, уничтожение его личности, полное зомбирование, делающее его послушным фанатичным исполнителем самых чудовищных приказов, исходящих от членов секты более высокого градуса.
 
 
 

Сергей Петрович ПЫХТИН
По поводу столетия учреждения Государственной Думы в России
 
 
 
 
 

Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
"Мы лишимся севера, если потеряем атомный флот", - так считает один из его создателей, академик Николай Сидорович ХЛОПКИН. "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном". М.В. Ломоносов. По прогнозам Минприроды РФ в Российском арктическом шельфе сосредоточены 15,5 миллиарда тонн нефти и 84,5 триллиона кубометров газа. Это примерно 20-25% общего количества мировых ресурсов углеводорода.
 
 
 

Вячеслав Владимирович МИНИН
В Белоруссии, где православные составляют более 80 % населения, с 1998 года, как государственные (выходные дни), торжественно отмечаются православные праздники: Рождество Христово, Пасха и Радоница. Особо в календаре выделен День единения народов Белоруссии и России - 2 апреля. Говоря об успехах братского государства, председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов подчеркнул: "В экономическом отношении за период распада СССР ни одна страна, кроме Белоруссии, не вышла на уровень 1990 года".
 
 

Аналитическое товарищество "Русского Дома"
В российских СМИ, да и во всём обществе, обострился интерес к тому, что происходит в великой соседней Поднебесной Империи. На фоне явно буксующих и проваливающихся наших реформ уверенный рост экономической мощи Китая кажется особенно впечатляющим. А ведь решительные реформы в Китае начались, по сути, всего на 5 лет раньше, чем у нас была объявлена перестройка. Но какие контрастные итоги!
 
 
 

Виктор Григорьевич ДАУРОВ
- А чего так грустно? Богатое село, говорят, было… - Было… Слышал, небось: чеченцам нас продали? - Как?! Что значит - продали? - Как… А так и понимай - продали. Со всеми потрохами, фермой, тракторами-машинами… Дали они кому нужно - теперь у нас председатель чеченец. - Это в центре России?! - Ага… Гитлер не взял. Так теперь эти, с гор, одолели… Перевёз всю семью. Потом семью брата… А у них семьи - не наши. Вот теперь нами заправляют. Зарплату положили - чтоб только ноги не протянули. Свои порядки устанавливают. Чуть кто выпьет - в контору затащат и бьют... - Нет, ну это же ни в какие ворота! - я не знал даже, верить мне или нет, настолько был потрясён. - Первый раз слышу. Чтоб такое - рядом, под боком… Слушайте, так это же настоящее рабство… - А то что же? Рабство и есть…
 

Александр Александрович БОБРОВ
16 декабря 1915 г. - 90 лет назад родился великий русский композитор Георгий Васильевич СВИРИДОВ. (†6 января 1998 г). "Русское искусство должно быть простым, потому что оно христианское искусство. Христос ведь прост. Это самая предельная простота. Никакой двойственности. А вот Иуда - сложная натура. Сложная, потому что он предатель". Г.В. Свиридов
 
 
 
 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU