Торговая служба Новоспасского монастыря

Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Декабрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Служение высокому добру

Александр Александрович БОБРОВ

16 декабря 1915 г. - 90 лет назад родился великий русский композитор Георгий Васильевич СВИРИДОВ.

(†6 января 1998 г).

Русское искусство должно быть простым, потому что оно христианское искусство. Христос ведь прост. Это самая предельная простота. Никакой двойственности. А вот Иуда - сложная натура. Сложная, потому что он предатель.

Г.В. Свиридов

Курске открыт памятник земляку - выдающемуся русскому композитору ХХ века Георгию Васильевичу Свиридову. Ещё раньше бюст композитору был установлен в подмосковной Балашихе. Мы чтим память гения музыки, но, к сожалению, она не так часто звучит в эфире, да и то, что звучит, - это, в основном, нежный вальс из фильма "Метель" или энергичная мелодия "Время - вперёд!". А ведь сколько выдающихся ораторий и циклов написал Свиридов на стихи Пушкина, Блока, Маяковского, Есенина, Рубцова!

Мало кто знает, что композитор оставил и глубокое по мысли литературное наследие, собранное в книге "Музыка как судьба" (издательство "Молодая гвардия"). Георгий Свиридов начал вести дневники в манере любимых им Блока и Розанова весьма поздно: в начале 70-х. Переломным в жизни гения стал 1973 год, когда умерла горячо почитаемая им матушка, а потом ближайший соратник, выдающийся дирижёр Александр Александрович Юрлов. Самого Свиридова одолела затяжная болезнь, и он при драматических обстоятельствах ушёл с поста председателя правления Союза композиторов РСФСР. "Приближалось шестидесятилетие, - пишет в предисловии добросовестный и чуткий составитель тома "Музыка как судьба" Александр Белоненко, - "телега жизни" неумолимо катилась вниз... Рождались новые, зрелые чувства, вызревала новая, как он любил говорить, идея жизни".

ЖИЗНЬ И НОВЫЙ ФАШИЗМ

Выстраданную идею жизни Георгий Васильевич выразил непостижимо просто: "Водораздел, размежевание художественных течений происходит в наши дни совсем не по линии "манеры" или так называемых "средств выражения". Надо быть очень наивным человеком, чтобы так думать. Размежевание идёт по самой главной, основной линии человеческого бытия - духовно-нравственной. Здесь начало всего - смысл жизни!"

Свиридов выбирает самую высокую смысловую точку отсчёта, и потому, чего бы он ни касался: художественного творчества, морали, даже тайно вершащейся политики, композитор без всякой наивности или двуличности прозревает Истину.

"Новый фашизм родил новый тип войны. Война-истребление, война-мясорубка, война-бойня почти без всякого риска для фашистской стороны, на основе материального, технического превосходства, когда нападающая сторона агрессоров теряет 200 человек, а нация-жертва обречена на заклание. Воскрешение древних дохристианских идей - религиозного истребления целых народов, приносимых в жертву новым мировым владыкам, злодеям, которых ещё не знал мир. По сравнению с Бушем или Шароном, и Троцкий, и Сталин, при всей своей беспощадности, кажутся мальчишками, играющими в оловянных солдат".

Потрясает то, что композитор прозревал сущность этого фашизма за несколько лет до разрушенных сначала электронными СМИ, потом деньгами, а затем уж и бомбами Югославии, Афганистана, Ирака, прибираемой к рукам НАТО Грузии. Да, Свиридов понял суть, а глава агентства, призванный не политиканствовать на крови и горе, а просвещать народ, делает вид, что ничего не понимает. Кто же у нас управляет культурой и в чьих интересах?

"Я устал от беспочвенных воплей и сетований по поводу "нецивилизованности" России, "нецивилизованности" русских, главным образом. Странно слышать, когда так говорят соотечественники Менделеева, Гоголя, Склифосовского, геометра Лобачевского, Лермонтова, Тютчева, Есенина, Достоевского, П. Чайковского. Правда, я говорю о культуре, а не о цивилизации, о "Слове о полку Игореве", а не о позолоченном унитазе...

Глубокое отвращение и брезгливость вызывает деятельность руководителей TV типа Попцова и Яковлева - гигантские провокаторы, чья деятельность является преступлением против человечества. Иначе я их назвать не могу.

Постоянно торчит в TV-ящике академик Лихачёв, выступающий против государства с преобладающим религиозным сознанием. Где и когда оно было другим?"

Для Свиридова оставалось непреложной истиной то, что только сильное православное государство, сохраняющее свои духовные устои, может сохранить Россию на карте мира. По мере сил и он отстаивал эти устои.

О КРИТИКАХ и ПОЭТАХ

"Неправильно пишут о моём пристрастии к литературе, что я считаю литературу первой в иерархии искусств. Последнее - совсем чепуха.

Я же пристрастен к слову (!!!) как к началу начал, сокровенной сущности жизни и мира. Литература же и её собственные формы - это совсем иное. Многое мне в этом (в литературе собственно) чуждо. Наиболее действенным из искусств представляется мне синтез слова и музыки. Этим я и занимаюсь".

Да, прежде всего Свиридов занимался творчеством. "Что мне дорого в поэзии? - высокое, благородное движение души".

Для Свиридова это был основной критерий, с которым он подходил к современной поэзии как внимательный читатель и тонкий знаток. Никакие изыски, эпатажные выходки, формальные или политические дерзости его не волновали. Для него как бы не существует многих растиражированных имён (про Евтушенко он записывает между делом: "Литературный сексот, провокатор, которому, в силу особенностей его службы, разрешено говорить иногда некоторые "вольности"), а Виктора Лапшина из лесного Галича Свиридов знает и включает в свой духовный мир:

"Поэзия Русская (с большой буквы! - А.Б.): до Рубцова, Передреева, Прасолова, Вл. Соколова, Куняева, Кострова, Ю. Кузнецова, Лапшина. Некая вялость, прибитость средой, всеми этими Ваншенкиными..."

ЭПОХА И ПРАВОСЛАВИЕ

В 1991 году Свиридов сразу понял, что наступил заключительный этап разрушения исторической России:

"Итак, Третья мировая война началась, и Советский Союз уже проиграл её, сдав страну почти без боя, погубив наш русский народ, его вековую историю, которая закончилась так позорно и бесславно. Вечное проклятие апостолам зла и сатанизма и всем их пособникам".

Тетрадь 1991 года, исполненная проклятиями апостолам зла, - самая горестная и публицистически беспощадная:

"22 августа. Жуткие, мрачные события последних дней, потрясающие, кроме прочего, чудовищным скудоумием, какой-то фантастической легкомысленностью. Люди - по ту сторону добра и зла (но, может быть, и не все, правда). Неустойчивость жизни ужасающая, в речи - полнейшая безграмотность, явление "шпаны" стало всеобщим в семье, на работе, среди так называемой "интеллигенции", в политической жизни, в искусстве, которое всё заражено шпанскостью..."

А следующая пространная запись начинается подчёркнутой и провидческой записью:

"Идёт скоропалительное создание класса паразитов".

Итак, "явление шпаны" - состоялось, создание класса паразитов, по существу, завершилось - идёт перераспределение богатств и средств влияния уже внутри его. Что же нас ждёт, на что опереться? На что надеяться? Одна из последних записей композитора сделана 1 мая 1994 года, когда Георгий Васильевич сам себя поздравляет с Пасхой: "Христос Воскресе!"

"Вечером смотрел по телевизору выступление перед Заутреней Патриарха - грустное, но спокойное, потом водружение Святого Креста на купол Казанского собора в Петербурге - Петрограде - Ленинграде. Не знаешь, как и назвать этот город, наиболее пропитанный злом (больше даже, чем Москва или грязная Одесса, полная теперь малороссийского тупого национализма, но всё же не столь и полного дьявольского, как Зиновьевский Ленинград - эта северная Одесса… Теперь надежда лишь в СПОКОЙСТВИИ и ТЕРПЕНИИ (опять и опять). Кажется, что это есть в церковных людях. Терпение, но и действие".

Да, надо набраться мужества, терпеть, но и действовать, опираясь на жизненный, духовный пример и заветы наших великих и мудрых современников. Свиридов - один из них - писал: "Мудрость жизни заключена в ней же самой: новые поколения приходят в мир вполне чистыми, значит, дело в том, чтобы их воспитать в служении высокому добру..." Сам композитор ему служил до конца.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU