Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Скачать весь номер

"Владычица, родившая Христа Бога нашего! Всякий, надеющийся на Тебя, не погибнет. И мы, рабы твои, имеем в Тебе стену и покров, и Крест Сына Твоего, как оружие обоюдоострое на врагов. Умоли Спасителя мира, Которого держишь на руках Своих, чтобы сила крестная была, как огонь, попаляющий врагов, хотящих вступить в брань с нами, и Твое всесильное предстательство да поможет нам одолеть их".

Молитва князя Андрея Боголюбского перед битвой

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
6 ноября - Димитриевская родительская суббота
Тебе, дед, как участнику Куликовской битвы, скидка. - Эта бесхитростная с виду шутка прозвучала впервые не в фильме "Ворошиловский стрелок". Она пришла в этот фильм прямо из нашей жизни. Может, в самом деле, это очень смешно? Все и смеялись. Многие дети, правда, не смеялись, думали, что дед и в самом деле был участником Куликовской битвы. Так уж историю в наших школах преподают: все события мелькают как в калейдоскопе, что, когда, где, - в голове не укладывается. Может, смешно и то, что "Русский Дом" каждый год заставляет своих читателей вспоминать о Димитриевской родительской субботе, особой поминальной службе, установленной Русской Православной Церковью, вскоре после Куликовской битвы в память о героях, за веру и Отечество живот свой положивших? Но шестьсот с лишним лет наша Церковь ежегодно совершает эту службу, и ради благодарной памяти немногих милует Господь всех нас.

  • Родина. Слово депутатов
  • От инициативы к закону
    Бюрократическая диктатура
    "Родина" и Православие




     

    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    Лично для меня каждый год 7 ноября - не праздник "Великой Октябрьской", а напоминание о том, что время помянуть героев, которые пролили кровь, защищая Россию. Помянуть нужно в церкви - на литургии и панихиде. А к тому же можно приехать на станцию метро "Сокол", где неподалече, на территории храма Всех Святых находится единственный в России памятник-мемориал Георгиевским кавалерам и генералам Российской Императорской армии - героям Первой мировой и Гражданской войн. И возложить цветы к подножью памятных крестов...
     
     
     

    Виктор Николаевич НИКОЛАЕВ
    1 ноября - 175 лет со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского
    Этот рассказ простой бесхитростной женщины о великом русском святом представляется особенно ценным. Он показывает, что такой же простой по происхождению человек, тоже сын бедного дьякона села Сура Архангельской губернии, удостоился ещё при жизни стать собеседником Богоматери, а значит, и самого Господа. Кто дал ему такую благодать? Конечно же, Бог, сделавший его посредником между Собой и отворачивающейся от Него Россией. Бог дал ему и дерзновение в проповеди покаяния, тот глагол, которым пастырь жёг сердца тех, кто сохранял веру. И хотя народ в целом его не послушал, "малое стадо" сохранило в себе его заветы и передало своим детям, и это помогло России духовно возродиться, когда настали сроки.
     

    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    21 ноября - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
    Архангела Михаила особенно почитают на Руси, Он - Архистратиг, то есть главный полководец всех Небесных Сил. Он показал нам, что со злом надо сражаться и побеждать. А наша Русская земля как будто для того и создана Богом, чтобы пребывать в вечном сражении со злом во все времена. Стоит только нам остановиться, чтобы передохнуть, как тут же на нас нападают со всех сторон и готовы растерзать на части. До тех пор, пока Бог видит нашу готовность к сражению, он даёт нам силы. И посылает нам на помощь во всех наших войнах Своего Архистратига Михаила. Как же нам не почитать его?

     

     


    Приходской совет общины свв. Жен-Мироносиц, Венеция
    Италия и Православие - понятия, на первый взгляд, несовместимые, не имеющие точек соприкосновения. Италия - страна, являющаяся колыбелью западного христианства, а на протяжении вот уже тысячи лет - центром Католической церкви. Отсюда исходили приказы об организации крестовых походов в Святую Землю, один из которых, четвёртый по счёту, неожиданно "завернул" в пределы Византийской империи и предал её разграблению. Из Италии на протяжении веков слышались призывы об обращении язычников и "схизматиков" в "истинную католическую веру", для чего в помощь монахам-проповедникам создавались рыцарские ордена. Из Италии пришёл митрополит Исидор и пытался насадить в Москве унию после Ферраро-Флорентийского Собора 1438 г. Из Италии пришла на славянскую землю Брест-Литовская уния 1596 г., принёсшая столько горя Украине и разделившая триединый славянский народ…
     

    Валентина Капитоновна ПОПОВА
    Юность, прекрасная пора жизни при гармоничном развитии человека, может стать и началом его падения, деградации. Заложенные в нём Богом возможности духовного роста могут погибнуть, так и не развернувшись. Сколько в это время завязывается ничтожных связей - основа будущих драм и трагедий. И счастлив тот, кто встретит свою единственную половину, которая сделает его совершенным человеком. Растущее год от года число разводов, абортов, венерических заболеваний свидетельствует о том, что свобода отношений юношей и девушек, бесстыдно пропагандируемая во всех СМИ, свела великую тайну двоих к механическому животному спариванию. Сейчас, когда разрушительные последствия этой "свободы" стали очевидны даже для самых наивных и благодушных, общество забило тревогу: гибнут дети! И тут же образованные дяди и тёти нашли выход: спасти детей может сексуальное просвещение. Все беды, мол, от сексуальной безграмотности наших детей. С изумлением наблюдала наша страна дебаты в Госдуме, где депутаты-женщины, матери требуют свободной продажи контрацептивов, ратуют за сексуальное "просвещение" молодёжи. Как же надо ненавидеть свою страну и свой народ, чтобы фактически узаконить разврат под флагом борьбы за здоровье детей!

     



    Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов
     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU