Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Ноябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

"Родина" и Православие

Дмитрий Олегович РОГОЗИН, руководитель фракции "Родина"

 Для всего нашего народа Россия всегда была православной державой. Наше государство, несмотря на все сложности исторического процесса, с неизменным уважением относилось ко всем народам, ко всем традиционным конфессиям. Это не мешало, а, наоборот, укрепляло российскую государственность, с которой русский православный человек неизменно связывал надежду на свою защиту, на крепость веры и нравственных устоев. Более того, само Православие в России не только стало "несущей конструкцией" государства - оно развивалось вместе с ним, вместе с государством оборонялось от врагов и "басурман", вместе с государством и его гражданами переживало исторические трагедии и взлёты.

Сейчас даже при одном упоминании о Православии и его неоспоримых заслугах перед Отечеством, выстраданных и отмеченных многочисленными жертвами (недаром в православном понимании "слава" означает "крестные страдания", перенесённые Христом ради спасения человечества), поднимается истошный крик и визг наших либералов и "демократов". Атака нацелена на Русскую Православную Церковь, которая одна сегодня - при продолжающемся трагическом системном кризисе, спровоцированном в России почти двадцать лет назад под видом "перестройки", - в состоянии отстаивать духовность и нравственность народа. Все попытки принизить это значение Русской Православной Церкви (под странными предлогами, что Россия - многонациональное и многоконфессиональное государство) обречены на провал. Но это совсем не означает, что эти попытки не нуждаются в нашем решительном отпоре - отпоре и со стороны верующих, и со стороны патриотических политических партий (на мой взгляд, сегодня есть только одна такая партия - "Родина"), и со стороны граждан - патриотов России. Если мы не оградим от разрушения нравственные и духовные основы народа (а ведь уничтожаются, разворовываются и передаются "в ведение" Запада не только энергетические ресурсы России - уничтожается сам менталитет народа, его вековые нравственные устои!), если мы не защитим от нападок Православие и основы православной культуры, то в самом скором времени проблематично будет говорить о России как суверенной державе и полноправном игроке на геополитической сцене.

Что связывает сегодня "Родину" и православных граждан России?

Когда мы только создавали фракцию "Родина", мы поставили себе задачу объединить всех патриотов России, которых будет связывать общая историческая работа. Без этой работы, без объединения этих духовных творческих усилий мы неизбежно попадём в исторический цейтнот и в очередной раз окажемся на краю политической и исторической пропасти. И народ нас понял и поддержал ещё и потому, что среди лидеров "Родины" оказались такие известные православные люди, как Александр Николаевич Крутов, Николай Сергеевич Леонов, Наталья Алексеевна Нарочницкая и другие, которые в течение долгих лет, несмотря на все гонения "демократической общественности", выполняли свой человеческий и профессиональный долг как высокое Поручение. Почему я об этом говорю? Потому что внутри "Родины" такие люди появились естественно, органично, а не из соображений политической "моды" или политической конъюнктуры.

Когда сегодня читаешь опусы лидера КПРФ Геннадия Зюганова о "русском вопросе" и о русском народе, удивляешься тому, что этот товарищ вдруг "прозрел" - тринадцать лет спустя после разрушения великой страны! Он вдруг озаботился и гонениями на русский народ в бывших республиках СССР, и тем, что русского народа не хватает-де в нашем правительстве, и правами русских православных соотечественников в т. н. "русском зарубежье". Позволительно спросить: а почему молчали коммунисты-интернационалисты, когда русских убивали, изгоняли, унижали и третировали в великом государстве? Не с их ли молчаливого согласия всё это происходило, как и внезапное "перерождение" интернационалистов, членов Политбюро ЦК, в рьяных националистов, как это "случилось" с Алиевым, Шеварднадзе и Яковлевым, которые даже не скрывали того, что, будучи коммунистами, откровенно раскачивали лодку под названием СССР! Никогда коммунисты не обременяли себя и защитой прав русских ни до, ни после развала СССР - я имею моральное право об этом говорить, потому что я как один из лидеров КРО (Конгресса Русских Общин) постоянно занимался этой проблемой и продолжаю заниматься ею до сих пор.

Так что во фракцию "Родина", хочу ещё раз это подчеркнуть, совсем не случайно пришли искренние патриоты и искренне верующие люди, которые имеют моральное право говорить и о русских, и о Православии, и о том, что мы вместе работаем и вместе делаем общую духовную работу.

Хотел бы заверить читателей "Русского Дома", который за долгие годы действительно стал родным и теплым домом для русского человека, где он без всякой цензуры откровенно говорит о наболевших проблемах страны, не стесняемый ложной "политкорректностью", что формула о нашей общей духовной работе - это не только слова. Ведь православная вера простых русских людей всегда на Руси была отмечена действием - всё равно, занимались они политикой или нет. Русскому православному человеку всегда было ясно, что вера без дела мертва есть. Так учили Русь святые, "в земле Российской просиявшие", так учили и самые совестливые писатели - Фёдор Михайлович Достоевский, Иван Сергеевич Шмелёв и другие. Такова была жизненная философия простого русского человека, чьё милосердие, доброта, открытость, желание послужить другим вошли в историческую летопись и нравственную историю народа.

Русский православный человек всегда остро чувствовал и отрицал неправду - и строго судил власть, если она следовала этой лжи, если отступала от народной нравственности. А сегодня наша власть и прозападные СМИ пытаются убедить народ в том, что нравственность ничего не значит, что якобы рыночная экономика сама по себе решит все проблемы общества (и духовные в том числе); что народ должен смириться, молчать и безропотно принимать все решения правительства - даже самые аморальные, такие как лишение льгот почти 34 миллионов граждан, новый Жилищный кодекс, грабительская Пенсионная реформа и другие "подвиги" чиновников.

"Родина" всегда будет бороться с таким "рынком", где ничего не значит человеческая жизнь (трагедия в Беслане, свидетелем которой я был, показала полное бессилие и аморальность нашей "рыночной" власти и правящего класса), и всегда будет критиковать власть с точки зрения народной морали, основы которой исторически были заложены Православием. Нас отучили давать нравственную оценку действиям власти, но если уж в Америке нашлись люди, которые намерены предъявить счёт табачным корпорациям за моральный вред, нанесённый американскому обществу за 50 (!) лет, то мы, русские люди и граждане России, просто обязаны воздать сполна тем, кто разрушал и разрушает Россию!

Разрушение нравственности и самого менталитета русского народа происходит постоянно и целенаправленно - иначе у нас не было бы 10 миллионов наркоманов, 3 миллионов беспризорных детей при живых родителях, всеобщего безразличия к судьбе страны. Вот это и есть плоды деятельности "новой" демократической власти, которая, как оказалось, способна только разрушать, превзойдя в масштабах разрушения даже большевиков. Если те на крови и жертвах всё-таки в итоге построили государство, в котором народ создал великую науку и культуру, лучшую в мире систему образования и здравоохранения, мощную армию и систему безопасности, то сегодня мы стоим на пепелище всего, что составляет духовную, экономическую, социальную основу государства. Нашему обществу предстоит строить государство заново. И без нравственного, духовного начала Русской Православной Церкви нам не обойтись.

Именно Православие всегда служило и продолжает служить единению нации, её мобилизации в трагические годы. Каноны Православия всегда были основой национального самосознания, а значит - фундаментом самого государства. На этом и зиждется сотрудничество "Родины" с православными организациями, настроенными на защиту государства и защиту прав обычного русского человека. В ситуации, когда общество деморализовано, когда люди подвергаются, помимо криминального террора, ещё и социальному террору правительства (можно убить ребёнка оружием, а можно убить ещё не рождённых детей, отнимая у нищих матерей и без того мизерные льготы), спасение одно - вера. Это и вера в Россию, и православная вера простых русских людей, которые понимают её как конкретное действие. Реальное действие - союз "Родины" с Русской Православной Церковью на общих духовных началах.

Конечно, сегодня не самый благостный период в нашем общем Русском Доме, который постоянно надо спасать то от террористов, то от правительства, то от пожаров и катастроф. Как тут не вспомнить стихотворение "Родина" Ивана Алексеевича Бунина, написанное задолго до революции 1917 года:

 

"Они глумятся над тобою,

Они, о Родина, корят

Тебя твоею простотою,

Убогим видом чёрных хат..."

 

Ведь те, кто глумятся над Россией сегодня, почти всех нас превратили в эмигрантов, лишённых прав на своей собственной земле. Разрушители обещали нам западный рай, а превратили страну - в территорию, народ - в биомассу, высокую нравственность - в духовное одичание. Поэтому нам всем уже сегодня предстоит колоссальная работа, и возрождение страны будет делом нелёгким.

С верой в Бога мы вернём себе Россию, нашу Родину! Вернём, хотя на дворе снова война, выиграть которую мы сможем только сообща.


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU