Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Ноябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Разрушенная тайна двоих

Валентина Капитоновна ПОПОВА

Любовь невозможно уничтожить, несмотря на все ухищрения

 Юность, прекрасная пора жизни при гармоничном развитии человека, может стать и началом его падения, деградации. Заложенные в нём Богом возможности духовного роста могут погибнуть, так и не развернувшись. Сколько в это время завязывается ничтожных связей - основа будущих драм и трагедий. И счастлив тот, кто встретит свою единственную половину, которая сделает его совершенным человеком.

Растущее год от года число разводов, абортов, венерических заболеваний свидетельствует о том, что свобода отношений юношей и девушек, бесстыдно пропагандируемая во всех СМИ, свела великую тайну двоих к механическому животному спариванию.

Сейчас, когда разрушительные последствия этой "свободы" стали очевидны даже для самых наивных и благодушных, общество забило тревогу: гибнут дети! И тут же образованные дяди и тёти нашли выход: спасти детей может сексуальное просвещение. Все беды, мол, от сексуальной безграмотности наших детей.

Такая политика привела страну к катастрофе, общественный организм фактически стал уничтожать сам себя. Стране, где ежегодно падает рождаемость, грозит неминуемая скорая гибель. Это поистине война без выстрелов. Политики заволновались. Спешно разрабатываются планы выхода из сложившегося положения. Только вот способы борьбы за восстановление нации кажутся очень уж сомнительными и малоэффективными.

Да, нужны спортивные залы и секции, стадионы и кружки, то есть то, что уже было и что замечательно работало на воспитание здоровых детей, а ныне уничтожено. Но одного этого недостаточно, тем более в наше время, когда ребёнок прикипел к компьютеру, "влез" в Интернет, когда единственный выход энергии для него - в безумных плясках на дискотеке. Доступность всяческих удовольствий, бешеный ритм попсовой "музыки", наркотический обман - враги более хищные и цепкие, чем кажется некоторым наивным воспитателям.

Всё чаще и чаще слышатся речи о потерянном поколении. Во все времена после войн и катастроф дети теряли отцов, а отцы - детей. Причины такого положения дел конечно - и в политической нестабильности, и в экономической отсталости, коррупции, засилье мафии, в отсутствии разумных законов... Но породила все эти болезни одна, главная причина - безнравственность. Вся нынешняя деятельность СМИ в конечном итоге направлена на разложение и уничтожение нации, "освобождение" человека от стыда и совести. Думаю, немного найдётся людей, которые не согласны со всем вышесказанным, особенно среди учителей и родителей. Другое дело, в чём и где искать выход, что противопоставить системе растления молодёжи?

 

Основы добродетели

А искать мудрёных рецептов и не нужно. Выход рядом - в православном воспитании. Именно православное воспитание в течение многих веков было оплотом нравственного и телесного здоровья граждан государства Российского. Оно не выдумано кем-то в тиши министерских кабинетов, его основы заложил Сам Бог. Православие воспитывает нас всю жизнь, от младенчества до старости. Заповеди Господни - нравственный стержень каждого человека.

Система православного воспитания исключает всякую ложь, обман, лицемерие. Ей противны блуд и хвастовство, сквернословие и брань. Это идеальная система - строгая, последовательная, логичная. Органически сочетающая в себе две ипостаси человеческого существа - телесную и духовную. Согласитесь, трудно представить себе, чтобы девушка, воспитанная православными родителями, прошлась по улице с бутылкой пива в руке, бесцеремонно и высокомерно оглядывая встречных, или юношу, цедящего сквозь зубы грязную брань и живо обсуждающего с приятелями способы извращённой половой жизни.

Наташу Ростову и Татьяну Ларину (в прежние времена это были эталоны девичьей красоты и душевной чистоты) нынче затмили эмансипированные супермодели и голливудские кинозвёзды. Именно их - бесстыдных, наглых, мы получили сегодня вместе с так называемой демократией и "разумным" планированием семьи. Навязанный Западом образ жизни оказался кувшином, вымытым сверху, а внутри полным нечистот. Телесную красоту сегодня довели до блеска, напрочь забыв о внутренней.

С изумлением наблюдала наша страна дебаты в Госдуме, где депутаты-женщины, матери требуют свободной продажи контрацептивов, ратуют за сексуальное "просвещение" молодёжи. Как же надо ненавидеть свою страну и свой народ, чтобы фактически узаконить разврат под флагом борьбы за здоровье детей! Ныне "грамотность" наших подростков в вопросах половой жизни далеко превосходит осведомлённость о ней людей взрослых. Вспомним, что наши сексуально безграмотные бабушки и дедушки имели большие, крепкие семьи.

А вот целомудрию учить надо. И эта наука гораздо сложнее валеологии. Святой Иоанн Лествичник пишет: "Целомудрие есть общее наименование всех добродетелей".

Лет десять назад мне в руки попало старое издание трудов Мечникова о физиологии человека. Великий учёный внимательнейшим образом изучал взаимодействие всех органов человеческого тела, их функциональную значимость. Он признал тело совершенным - ни волоска ненужного или лишнего. Всё необходимо, даже аппендикс. Единственное, что вызывает удивление - девственная плева, она не выполняет физиологических функций, не предохраняет ни от инфекции, ни от беременности. Мало того, её нет ни у одного животного, значит, роль её исключительно нравственная. Вдумаемся: не является ли зримая ткань символом целомудрия, границей, разделяющей двоих, материей, переходящей в категорию духовно-нравственную? История религии, жития святых дев пестрят примерами, когда девы шли на смерть, чтобы сохранить непорочность. Святая Ирина, святая Анастасия, святая Татиана... Их сонм. Из века в век. Непреходящие светильники чистоты и женской красоты, внутренней и телесной. О них слагали легенды. Эмансипированному обществу это трудно понять.

 

Месть за подделку

С юного возраста ребёнка приучают к мысли, что любовь - это физиологический акт, которого нечего стыдиться и который можно "анатомировать". Почти нет программы ТВ, где не слышался бы похотливый смешок при разговоре "про это". А "это" имеет простое русское слово "блуд", не имеющий ничего общего с любовью. Так ловко и незаметно произошла подмена понятий. Многим взрослым сегодня ясно, что подмена произошла не стихийно, что это кому-то просто выгодно, и даже известно кому.

Но дети инстинктивно чувствуют, где обман. И мстят обществу, не сумевшему уберечь их от лжи и подделки. Нет любви? Нет верности? Нет ничего святого? И юные жестко мстят тем, кто лишил их права на подлинные чувства.

Нет смысла приводить примеры жестокости подростков - они в каждой газете и большинстве телепередач. Давайте задумаемся: не являются ли эти преступления местью обществу, растоптавшему всё святое? Сегодня чувства Ромео и Джульетты, Лауры и Петрарки молодёжи неведомы, даже читать и воспринимать стихи они разучились. Сегодня дети привыкли нажимать кнопки телевизора, компьютера. Они не умеют думать (за редким исключением) и с юности становятся стариками с расслабленным ленью рассудком. А взрослые уже и сами не имеют ни воли, ни желания выкинуть из дома телевизор, не смотреть и не слушать оскверняющих душу передач, не читать развращающих книг и журналов. Где же тогда выход, спросят читатели? Что можно противопоставить агрессивной внешней среде и хищной пропаганде, воздействующей на ребёнка дома и на улице?

 

Божественный смысл любви

Хочу обнадёжить. Те, кто стоят за СМИ, просчитались. Как бы ни была опошлена любовь, она жива! И о ней всё равно мечтают юноши и девушки, мужчины и женщины, потому что её невозможно убить, и только через неё открываются врата в вечность. Это путь к бессмертию. Не в мечте, не в фантазии, а в реальности. Тут нет художественной образности.

Бог есть любовь. Это аксиома для православного. Вначале любовь к Богу, затем - ко всему человечеству. Понятия для большинства непостижимые. Как можно полюбить того, кого не видишь, то есть Бога, а тем более всех людей, среди которых и убийцы, и воры, и бандиты? Христиане это понимают. Для них вдохновенные слова апостола Павла -руководство к действию: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если я имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякие познания и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в этом никакой пользы".

И далее классическое определение любви: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а порадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит". Это, конечно, любовь совершенных. До неё надо дорасти, чтобы понять и обрести её.

Но зачем же всё-таки дана людям любовь? Ведь продолжить человеческий род вполне можно и без любви.

"Дело истинной любви, - пишет В. Соловьёв, - прежде всего основывается на вере. В половой любви, истинно понимаемой и истинно осуществляемой, божественная сущность получает средство для своего окончательного, крайнего воплощения в индивидуальной жизни человека, способ самого глубокого и вместе с тем самого внешнего, реально ощутительного соединения с ним. Отсюда - то проблески незаметного блаженства, то веяние нездешней радости, которыми сопровождается любовь. Отсюда же и глубочайшее страдание любви, бессильной удержать свой истинный предмет и всё более от него удаляющийся. Она есть далёкий отсвет и обещание той божественной любви, которой "око не видело, ухо не слышало и на сердце человеку не приходило"".

Но у любви много враждебных сил. Ей нужно непрерывно отстаивать себя в той среде, где властвуют пошлость и разврат, где кипят страсти. Против этих враждебных сил у верующей любви есть только одно оружие - терпение до конца. Чтобы заслужить своё блаженство, она должна взять крест свой. В нашей материалистической жизни нельзя сохранить истинную любовь, если не понять и не принять её как нравственный подвиг. Недаром Православная Церковь при совершении Таинства брака поминает святых мучеников и к их венцам приравнивает венцы супругов. Но в том-то и беда современного общества, что связь высшего порядка, духовная - главное, что и составляет смысл человеческой любви, - сегодня отрицается.

Но любовь невозможно уничтожить, несмотря на все ухищрения. Месть за поругание не бывает поистине страшной. Вспомним Содом и Гоморру, лежащих на дне Мёртвого моря. Вспомним Помпею, которую также привёл к гибели повальный грех. И вспомним Ниневию, жители которой вовремя остановились, покаялись и были спасены и помилованы. И пусть надеждой станут для нас слова апостола Павла: "Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества упразднятся, и языки умолкнут, и знание упразднится".


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU