Команда молодости нашей

    В августе мне посчастливилось побывать на празднике в сибирском городе Омск. Его устроил большой друг «Русского дома», меценат и благотворитель, омич Сергей Павлович Козубенко.
     Выдающиеся атлеты нашей страны приехали на открытие Олимпийской аллеи, на которой представлены 22 бронзовых бюста победителей Олимпиад, родившихся, проживавших или начавших свой спортивный путь в Омской области, работы скульптора Сергея Полегаева.
    Сергей Павлович Козубенко, открывая аллею, сказал: «Омск - мой родной город! Всё, что связано с рождением «Аллеи Олимпийских чемпионов», - это история спорта, моих друзей. Десятки олимпийских чемпионов и мировых рекордсменов сделали свои первые шаги на омской земле. Сохранить о них память и чувство гордости за страну и спортсменов - цель этого уникального проекта".

    По словам четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова: « Многие страны не имеют такого количества победителей - олимпийцев, как Омская область".
    Победа - это часть нашей жизни. Я не согласен, когда говорят, что  главное не победа, а  участие. Нет, главное -победа. Участие - для слабых, смирившихся, не верящих в себя, в свои возможности. Ты, может быть, не поставишь рекорд, не займёшь первого места, но главное - ты победишь себя, свои неверие и слабость.  Победа - это всегда преодоление, это всегда выше собственных сил. Именно это стремился выразить в своих полотнах и народный художник Российской Федерации Никас Сафронов. Ярким событием этого праздника стала его выставка - более шестидесяти портретов спортсменов мирового уровня  в музее "Искусство Омска".
По словам художника: "Олимпийские чемпионы, чемпионы мира -  это всегда характер и трудолюбие, работа на грани человеческих возможностей. Моя задача - раскрыть личность человека, выдающимися усилиями которого была добыта слава страны".
    Всё взаимосвязано: великие победы зарождаются благодаря силе, которую дает родная земля. Эта сила даёт веру в себя, эта сила приводит тебя к победе.
    Что является мощным объединяющим началом, созидающим народ и государство? Это историческая память, которая определяет предназначение народа.
    Есть такое понятие - «готовность памяти». Это способность быстро извлекать из памяти то, что необходимо человеку в данный конкретный момент. В сочетании с мышлением она включает сообразительность и находчивость, что  позволяет выходить из самых трудных, трагических, порой безысходных  обстоятельств. Как необходимо это нам сегодня!
     Когда Россия пришла в олимпийское движение, она всему миру продемонстрировала безграничность не только физических возможностей, но и человеческого духа.
     Победы советских, а потом и российских спортсменов поражали мир. И как бы ни пытались стереть Россию из олимпийской истории- ни санкции, ни запреты участия в олимпиадах и мировых чемпионатах не умаляют выдающихся достижений наших спортсменов. Невозможно представить борьбу без трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина,  художественную гимнастику без  двукратной олимпийской чемпионки Евгении Канаевой, хоккей без трехкратного олимпийского чемпиона Владислава Третьяка и Валерия Харламова, фигурное катание без  Ирины Родниной и Александра Зайцева....  

    Время неумолимо. Уходят те, чьи имена вписаны в яркую летопись российского и мирового спорта. Людей, забывших своё прошлое, легко сделать управляемыми. Народ, предавший своё прошлое, легко уничтожить. Как часто, что имеем - не храним, потерявши - плачем. И не всегда осознаём, что в мире мы значим.
    Сегодня  нашу страну пытаются вычеркнуть из мировой жизни и истории, столкнуть   на обочину. Война против России никогда не прекращалась. Она только меняла формы и велась открытыми, тайными, вооруженными, скрытыми методами. Но её направленность на уничтожение России и народа остается неизменной. Ненависть к России проявляется в политике, экономике, культуре, спорте.
    И нам очень важно пробудить нашу память души. Победы наших олимпийских чемпионов помогают увидеть то, что рекорды могут быть в разных областях, сферах деятельности, вдохновляют на новые свершения.
    Открытие аллеи олимпийских чемпионов и художественной галереи чемпионов  в Омске - это именно один из толчков к пробуждению.
     Я уверен, что сотни юных спортсменов, пришедших на встречу с олимпийцами, глядя на них, разговаривая с ними, дали себе клятву, что тоже станут чемпионами и прославят свой город и страну. Так сказала мне и пятилетняя дочка Машенька двухкратного паралимпийского чемпиона Александра Кузюкова: «Я тоже буду героиней. Как папа!»
    Честность и  справедливость - основа спортивной борьбы. Мы верим, что наши спортсмены ещё не раз поднимутся на олимпийский пьедестал и гимн нашей страны будет звучать на Олимпийских играх. Для этого нам нужна победа на боевом фронте и в тылу.
    И ещё, я думаю, что дух победы, который присущ нашим чемпионам, нам необходим как воздух в СВО. Ведь Специальная военная операция  на Украине - это составная часть Третьей мировой войны нового гибридного типа. Поэтому исход СВО определит роль и место России в новом миропорядке.
    Я пишу это в праздничные дни Преображения. И уверен, что грядет третье преображение России. Первое - февральский и октябрьский перевороты 1917 года. Второе - либеральная контрреволюция 1991 года. И будет третье преображение. Как спортсмену нам дана третья попытка, третий рывок. И победа будет за нами - только нужно преодолеть дух трусости, обмана и предательства.
    Мы же знаем с вами, что в русскую душу генетически заложен дух победы  и созидания.  Это дух Христа.  Он защищает нас и даёт нам смысл жизни.