Возвращение в Русский мир

Архив: 

 

В пасхальные дни позвонил мне мой друг Сергей Павлович Козубенко, русский предприниматель и меценат. Сергей Павлович вернулся из Крыма, где участвовал в открытии в Центральном музее Тавриды выставки к 240-летию издания манифеста императрицы Екатерины II о присоединении полуострова к России. 


Главной частью экспозиции стала картина известного русского художника Олега Маслова «Битва при реке Калалах», посвящённая победе войска казаков под предводительством молодого атамана Матвея Платова над османскими войсками в битве 3 (14) апреля 1774 г. Меценат приобрёл это произведение искусства и передал его Центральному музею Тавриды в Симферополе.
«Когда я увидел полотно “Битва при реке Калалах” впервые, – сказал он, – сразу подумал, что картина должна находиться там, где происходило написанное художником сражение. Очень важно для нас, ныне живущих, поддерживать историческую связь времён, передавать её нашим будущим поколениям».
Эта зримая и незримая связь уходит в глубину веков. Как гласит предание, именно отсюда апостол Андрей Первозванный, особо чтимый в России, начал свою миссионерскую деятельность по распространению христианства на Руси. Полуостров находился на пути «из варяг в греки», благодаря этому не только развивалась торговля, но и шло просвещение нашей земли.
А в Х веке византийский город Корсунь (Херсонес) сначала стал местом крещения князя Владимира и его дружины в 988 году, а потом в Киеве и других городах Руси состоялось крещение русского народа. Оттуда, собственно, мы как народ приняли идеи православной культуры, образования, милосердия, цивилизационный код.
Созданное в это время на территории Крыма Тмутараканское княжество стало передовым рубежом обороны древнерусского государства от кочевников и важным торговым центром русских земель.
По словам Президента России Владимира Путина, именно в Крыму находится сакральное место, центр формирования нашего духовного единства, которое в итоге легло в основу формирования русской нации и единого централизованного российского государства. Христианство стало мощной духовной объединяющей силой, которая позволила самым разным племенам восточнославянского мира включиться в формирование единой русской нации и стать частью общей государственности.
После распада Золотой Орды на территории Крымского улуса возникло Крымское ханство, просуществовавшее с 1441 по 1783 годы.
История вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав российского государства неразрывно связана с многовековой борьбой, которую наша страна вела на южных рубежах против Османской империи и её вассала – Крымского ханства.
В 1482 году татары захватили и сожгли Киев, в 1517 году татарское войско доходит до Тулы, 1521 год – осада Москвы, 1527-й – разорение московских земель, 1552-й – крымцы снова дошли до Тулы, 1569-й – поход на Астрахань, 1571-й – ханом Девлет Гиреем взята и сожжена Москва, 1591-й – новый поход на Москву, 1622-й – разорены тульские земли, 1633-й – разорены Рязань, Тула, Коломна, Калуга, 1659-й – татарская орда доходит до Курска и Воронежа. 1717 год – крымское войско вместе с Кубанской ордой разоряет Царицын, Симбирск, Саратов, в рабство уведены больше 30 тысяч русских.
Это лишь самые кровавые страницы истории набегов на Россию, фактически же пограничные земли разорялись почти каждый год.
Так что присоединение Крымского полуострова, Тамани и Кубани 240 лет назад произошло, с одной стороны, по сакральным причинам, с другой – решило вопрос безопасности южных границ Российской империи, а также позволило получить свободный выход к Чёрному морю.
Нужно сказать, что в России и в эпоху Екатерины II были силы, выступавшие против присоединения Крыма. Это представители аристократической олигархии. Например, князь Михаил Михайлович Щербатов возражал, указывая
на тяжёлые международные последствия. Однако князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический сумел убедить в необходимости присоединения императрицу Екатерину II (которая поначалу не хотела рисковать), и решение было принято.
Первым шагом к победе над Крымским ханством стало освоение Новороссии. Затем русские войска добились победы над турками на Дунайском направлении, а армия под командованием генерал-аншефа Василия Михайловича
Долгорукова-Крымского нанесла решающий удар по противнику на Перекопе и вступила в Крым.
В 1773-м Османская империя после череды неудач согласилась на мирные переговоры. В 1782-м против последнего крымского хана Шахина Гирея население подняло бунт, его вынудили отречься от престола. А через год Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всея Кубанской стороны под Державу Российскую».
В документе говорилось, что Российская империя обещает защищать жителей Крыма, гарантирует им исповедание их веры, а также возможность пользоваться всеми правами и преимуществами подданных Российской империи.
Через полгода после выпуска манифеста Екатерины II Турции пришлось смириться и подписать «Акт о присоединении к Российской империи Крыма, Тамани и Кубани». Ещё через пару месяцев императрица учредила Таврическую
область, управление которой доверили князю Потёмкину.
Новая область состояла не только из Крымского полуострова, но и прилегающих районов Северного Причерноморья и Тамани.
Полуостров, который столетиями был оплотом враждебного России Крымского ханства, стал частью Русского мира.
Однако враги ещё не раз пытались оторвать Крым от России.
То, что случилось в 2014 году, и то, что происходит сейчас: возвращение Крыма и Новороссии в состав России – это восстановление исторической справедливости. В XXI веке российское руководство, по сути, решает те же задачи, что и два с половиной столетия назад.