Не Россия, а Московия?

Архив: 

Нынче украинские власти известили мир о важной, с их точки зрения, проблеме: как бы переименовать название нашей страны в «Московию». Надо заметить, что такая безумная идея не новость. Прецедент уже был.
Так, К. Маркс, испытывавший буквально нутряную ненависть к русским, писал: «Не в суровом героизме норманнской эпохи, а в кровавой трясине монгольского рабства зародилась Москва, и современная Россия является не чем иным, как преобразованной Московией» (И. Шафаревич «Русский народ в битве цивилизаций». М., ЭКСМО, 2004 г. С. 185).
Шеф-куратор экономических исследований Маркса, сотрудник британской разведки, эксперт Дэвид Эркарт, кроме всего прочего, вдолбил Марксу русофобское мировоззрение, от которого тот и страдал всю жизнь: «Я двадцать пять лет боролся с Россией, и несмотря на это, русские всегда носились со мной и лелеяли меня» (из письма Кугельману).
Более известный на Западе, чем в России, эмигрант, публицист, сторонник идей национал-большевизма Николай Устрялов как-то заметил, что «никогда никто не говорил о России с такой проникновенной ненавистью, как Маркс».
Для обозначения русских у Маркса был любимый термин: «проклятый московит» или «проклятые московиты».
Ленин тоже свою лепту внёс: «Дело не в России, на неё, господа хорошие, мне наплевать, – это только этап, который мы проходим к мировой революции» (И. Шафаревич. Указ соч. С. 39).
Одним из результатов такого отношения к стране стало её переименование – волюнтаризм в чистом виде: в названии СССР нет даже слова «русский».
В апреле 1917 года на VII партконференции обсуждался вопрос: «Кто пишет против распада России, тот стоит на буржуазной точке зрения». Ленин тогда говорил: «Почему мы, великороссы, должны отказаться от признания права на отделение Польши, Украины, Финляндии… Финляндия, Польша, Украина отделятся от России, в том ничего худого нет. Что тут худого? Кто это скажет, тот шовинист» (Там же. С. 36).
Вот это логика! Вспоминается недавнее: «Кто не скачет, тот москаль!» Так что г-н Зеленский и его соизвратители истории – истинные марксисты-ленинцы. Они полностью разделяют взгляды Маркса и Ленина в отношении целостности России и ценности русской нации. Ленин высказывался вполне откровенно: «Русский умник почти всегда еврей или человек с примесью еврейской крови» (Горький М. Некролог «Владимир Ленин». «Русский современник». Л.-М., 1924. №1. С. 241).
Показательно весьма, что у Ленина были любимые псевдонимы и партийные клички, такие как «антихрист», «бафомет», «люциферыч», «мессир», «царь Ирод», «бестия». Не думает ли и Зеленский, способствовавший возрождению
дьявольского нацизма, устроивший сатанинские репрессии в отношении УПЦ, об усвоении себе подобных кличек, вполне ему пригодных?
Неудивительно, что целостность государства большевики и не сохраняли (прежние границы Российской империи).
«Россия утратила Польшу, Западную Украину, Беларусь, Балтийские страны. Румыния забрала Бессарабию. В Китае также не удалось сохранить русские территории. В результате гражданской войны Россия утратила более 800 000 квадратных километров территории, на которых проживали до 30 млн человек» (Ходаков В.Д. «Русская семёрка». 08.2018).
Так что в Укре знают, на кого равняться в этом вопросе.
Кстати, 28 мая в России будут отмечать День пограничника. 28 мая – потому что Ленин подписал указ об этом празднике (хотя нынче пишут «согласно декрету Совнаркома».
Но кто его подписал-то? Ленин). Возникает вопрос – а до Ленина не было у нас границ и служивых на них? Ещё царь Иван Грозный волновался о службе на границах, да и до него меры принимали. В России первый пограничный Устав создал князь Михаил Иванович Воротынский. Вот день создания этого Устава – 16 февраля 1571 года – и должен быть праздником пограничников, а не Указ человека, всячески способствовавшего «разделению Царства в самом себе».
Но Россия была, есть и будет Россией, что бы ни сочиняли любители и возродители химер родом с окраин Великороссии и других болотных трясин.

Н.В. ВАРЛАМОВА, педагог, филолог, публицист
В.И. ВАРЛАМОВ, музыкант, педагог