Свое детство не поменял бы ни на какое другое

Архив: 

Уважаемый Александр Николаевич!
Обращается к Вам бывший пилот гражданской авиации, а ныне алтарник Александроневского храма подмосковной Балашихи.
Прочитав Ваш очерк «О жизни, о себе» решил тоже кратко представиться. Мне 72 года, родом из Кировской области. У моих родителей 1913 года рождения были довоенные сын и дочь и послевоенные дочь и я. Все мы выросли в абсолютной любви к родителям и родителей к нам. Никто ни на кого за всю жизнь голоса не повысил, всё делали с первого слова и даже более того. Папа был старший из двух братьев и двух сестёр, 4 класса образования, до войны ездил на поезде помощником машиниста, а во время войны работал на кране, восстанавливая мосты за фронтом.
Во время бомбёжки свалился в реку, ногу придавило балкой, был комиссован и долго не ходил. Мама – дочь «кулака» (была своя маслобойня из семян льна), старшая из семерых детей, в школе не училась, но, поскольку была верующей, воспитывала нас в православных традициях.
Наша сельская церковь, находящаяся в пяти километрах от дома, не закрывалась с XVII века, но мы, дети, ходили в неё только до школы. Сколько себя помню, мы всегда трудились, беря пример с родителей, и это было
как-то естественно.
Ещё до школы мы ухаживали за грядками на своём огороде, а после и на школьном участке, заготавливали для своего скота сено и на зиму дрова. Папа доверял мне рубить топором небольшие деревья, потому как в валенках я не мог бы повредить себе ноги.
Летом я караулил деревенское стадо и доил свою корову. До пятого класса я три года подряд, находясь в лугах вместе со взрослыми из двух деревень и живя с мамой в шалаше, помогал заготавливать для колхоза сено.
За мной была закреплена лошадь по кличке «Федора» – участница ВОВ, которую я сам запрягал и возил на ней копны к стогу, сидя верхом в седле. Мне доверяли также сгребать сено в валки на конных граблях.
В доверительном отношении трудиться вместе со взрослыми, зарабатывая трудодни для семьи, есть подлинное воспитание уважения и любви ко всем, кто тебя окружает.
Никакой посильный труд не считался для меня тягостным. Своё детство я не променял бы сегодня ни на какое другое беззаботное времяпрепровождение.
Оглядываясь в прошлое, я на себе понимаю истинность библейской заповеди чтить отца и мать. Божья благодать постоянно сопутствует мне на моём жизненном пути.

Анатолий Арсентьевич
МАМАЕВ