Триумфатор

Понятно, кто после Суворова самый знаменитый русский полководец.
Изображённый Львом Толстым в романе «Война и мир» Михаил Илларионович не слишком соответствовал подлинному, историческому Кутузову.
Однако каким колоритным он изображён: почти дремлющий на совете, всё уже решивший, не ведающий, каким перетолкованиям будет подвергаться Бородинское сражение двести лет спустя…
С семи лет он обучался дома. Позже отдан был в Артиллерийскую и инженерную дворянскую школу, где артиллерийские науки преподавал его отец.
В Астраханском пехотном полку Кутузов служит под началом – тогда полковника – Суворова.
Боевой опыт, накопленный им в период русско-турецких войн, имел решающее значение для формирования будущего полководца. Его видение стратегии и тактики вырастало из солдатского, дымом овеянного, порохом пропахшего опыта.
Тогда же Кутузов получает тяжелейшее ранение. Спасает его жизнь французский хирург Ж. Массо – первопроходец нейрохирургии, применявший новейшие в то время методы лечения в медицине.
Кутузов сражается храбро везде и много делает для улучшения подготовки офицерских кадров. Вот он в роли киевского военного губернатора, деловит и деятелен, вникает в любую мелочь. А предстоящие войны грядут уже скоро, каскады их зловеще нависают над бездною мира...
В начале войны 1812 года Михаил Илларионович прибывает в Санкт-Петербург из Бухареста и сразу же избирается начальником московского ополчения, далее – петербургского.
Приходится отступать: давление армий Наполеона слишком серьёзно.
Да, отступать, но, чтобы, собравшись и сконцентрировавшись, всею силой приступить к отпору.
Очевидно, что сила и слово Кутузова были велики. Имя его во многом связано с именем победы. И победа пришла: «Спасена Россия!» – выдохнул в тот момент Кутузов.
Уже триумфатором Михаил Илларионович простудился, началась лихорадка, и болезнь его свалила. Император прибывает проститься с фельдмаршалом.
Благодарная Россия навеки будет помнить светлый образ своего великого сына – Михаила Илларионовича Кутузова.

Александр Львович БАЛТИН