Чаю воскресения мертвых

Военкоры вспоминают про Владлена Татарского

Дмитрий Стешин, военкор «КП»:

– Так получилось, что моё место в СВО определил Владлен Татарский, Максим Фомин, воин-проповедник. Буквально взял меня за руку и отвёз в батальон «Восток». Макс на Украине был с 2014 г., ушёл прямо из тюремной камеры. Вооружённое ограбление офиса «Приват-банка» в Макеевке.
Макс осмыслил эпизод своей биографии, называя сам себя “грабителем дилижансов”. Именно зона дала Максу навык и потребность в саморазвитии в виде чтения книг. Он толковал Библию с точными цитатами. Поэтому я и называл его “воин-проповедник”. В освобождённом посёлке Талаковка я попал вместе с Максом под артобстрел, так он первый раз оказался в моём репортаже:
«Снаряды ложились с треском раздираемого полотна. Я учуял совершенно необъяснимый запах тротила – горькосладкий. Скосил глаза в кювет и вдруг увидел бетонный водоотводный жёлоб, куда можно было лечь боком и лежать там спокойно, хоть до Страшного суда. Владлен Татарский, перехватил мой взгляд и одобрительно заметил: “А ты разбираешься, Старый!”. Так я получил свой позывной». Макс ушёл с головой в авиаразведку, достигнув в ней таких профессиональных высот, что даже гастролировал по братским подразделениям, берущим Мариуполь. Я занимался военной журналистикой. Макс не раз говорил мне, что основные сражения идут на небесах, там, где Тьма бьётся со Светом. Буду думать, что Макс просто перешёл на другой участок фронта.

Александр Коц (ТГ Kotsnews):

– Максим, – скромно представился нелепый с виду парень, приехавший в редакцию «Комсомолки» несколько лет назад со своей съёмочной группой.
Максима Фомина все знали под псевдонимом Владлен Татарский. Он позвонил, попросил о встрече, хочу, мол, поговорить о военной журналистике. И с первого вопроса я понял, что он действительно хочет. Въедливый, начитанный, информированный – он не отбывал номер, он меня буквально препарировал своими вопросами, иногда заставляя думать по несколько минут над ответом.
Помню, мы тогда вместе сошлись на том, что конфликт в Донбассе не может разрешиться миром, ни одна из сторон не добьётся дипломатией желаемых целей, нарыв Минских соглашений рано или поздно рванёт. И он рванул.
И Владлен, в прошлом – ополченец 2-го армейского корпуса, был в самом центре как боевых действий, так и информационной войны. С его вниманием к мелким деталям он стал бы отличным репортёром, но было видно, что это не просто статист, фиксирующий происходящее вокруг. Любое событие он тщательно осмысливал, анализировал, чтобы вычленить главное – то, что могло принести пользу для победы.
Он не был публицистом в привычном понимании этого слова. Он формулировал смыслы и идеи, которые симпатичны миллионам наших сограждан. Как и Дарья Дугина.
Макс делал это максимально доступно, хотя сам был очень эрудированным человеком и в разговоре мог запросто сыпать словами военных теоретиков прошлого или цитатами из Нового Завета.
Он воевал и словом, и делом, с первых дней СВО оказавшись в передовых боевых порядках в качестве добровольца. Он был одним их первых энтузиастов-пассионариев, кто начал внедрять квадрокоптеры в качестве средства разведки и корректировки. Не все тогда воспринимали эту идею как здравую, но под его напором сдавались. А позже приглашали его в военные части по всей стране, где на встречах Макс не только рассказывал, как правильно и эффективно использовать средства БПЛА, но и объяснял молодым бойцам, почему началась эта специальная военная операция и за что мы воюем в Донбассе, Запорожье и на Херсонщине.
Объяснял глубоко, но простым и понятным языком, чтобы дошло до каждого: это – не чужая война, это наша борьба за выживание.
Да, зачастую он был очень резок в своих оценках, пренебрегая полутонами. Но он не был из тех крикливых критиканов, что просто поливают грязью оппонентов. Он критиковал, предлагая альтернативу – действенную и эффективную, как сброс гранаты с беспилотника.
…Последний раз мы списались с Максом накануне его гибели. Я перебросил ему видеоинструкцию от знакомого пилота дрона по модернизации боеприпаса для коптера. Посмотри мол, вдруг и для
твоих знакомых будет полезно. «Да, конечно, принял, от души», – ответил он голосовым сообщением. Вокруг себя он сумел собрать целую армию сторонников-энтузиастов, которые безусловно продолжат его дело.
Спи спокойно, брат, мы не отступим.

Военкор Афанасьев Z:

Почему убили Владлена Татарского? Почему именно мой друг Максим Фомин?
Помимо важных и полезных материалов и колонок о ведении боевых действий, тактике и стратегии, он говорил о самом важном: духовном аспекте нынешнего противостояния.
Некоторые над ним даже посмеивались, когда Максим в очередной раз начинал говорить о Боге в тех компаниях, где Его имя вспоминали нечасто. Но Макс всегда твёрдо и последовательно проповедовал Христа и говорил, что наше Спасение и наша Победа – только в Боге и с Богом.
Наш враг, в отличие от нас самих, прекрасно понимает, в Чём и Ком наша сила и победа. Поэтому и старается в первую очередь убить тех, кто говорит на большую аудиторию Правду, высшие смыслы.
Воин Максим был именно таким. И он своей кровью запечатлел истинность своего пути и своих слов. Мало кто знает, но он летом 2022 поступил на заочное направление Православного Свято -Тихоновского университета – хотел ещё больше уделять внимания проповеди и использовать собственную медийность для этого.
В четверг Максим последний раз причастился Святых Христовых Тайн. После Таинства он подошёл ко мне и как-то по-детски обнял прямо в храме – он буквально светился, после чего и записал то самое видео о молитве и посте, которое можно считать главным напутствием всем нам.
Твоё дело будет жить, брат. Помогай нам с небес, как ты приближал Победу на земле.

Редколлегия журнала «Русский Дом»
приносит свои соболезнования родным и близким
погибшего за Отечество военкора.
Вечная память и Царствие Небесное рабу Божьему Максиму!