Надёжное плечо волонтёра

В Международный день добровольцев Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии вручения премии «Мы вместе». Президент отметил, что в России сегодня в числе волонтёров – 21 миллион человек.
«Именно из поведения таких людей складывается национальная идентичность, которая лежит в основе мощи России», – сказал Президент.
Глава государства заверил, что власти будут делать всё, чтобы поддерживать волонтёрское движение.

Не оставят в беде

…По стечению обстоятельств группа волонтёров, в числе которых была и Алёна Афонина, руководитель Татарстанского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (РО ВСКС), оказалась на подъезде к Крымскому мосту.
«Мы должны были отправиться с гуманитарной миссией в ДНР, когда произошёл взрыв на Крымском мосту. Стали приходить первые новости о катастрофе, у нас было буквально десять минут на сборы. Нашу колонну перебросили на пароме в Керчь. Всё было очень быстро.
Так совпало, что мы были рядом и смогли оперативно развернуть помощь людям, которые не могли продолжать движение из-за ЧП», – рассказывала Алёна.
Алёна считает, что волонтёрство приобрело второе дыхание.
«В период пандемии начался резкий подъём социальной активности, все прочувствовали, прониклись общей бедой.
В связи с военной операцией необходимость в объединении общества только возросла. Волонтёры принимают участие в гуманитарных миссиях, выезжают в ЛДНР, где помогают мирному населению и нашей российской армии. Даже пожилые люди являются волонтёрами. Общими усилиями мы с любой проблемой справимся», – убеждена Алёна.
Волонтёрство в России основывается на принципах добровольного участия без получения вознаграждения за общественно значимую деятельность. Этот путь по силам благородным, уверенным в себелюдям с открытым сердцем. Изначально в ряды волонтёров всех ведёт мысль: я могу помочь и не вижу причин оставаться в стороне.

От чистого сердца

От южных регионов до Дальнего Востока – география поддержки россиянами своих воинов, участвующих в специальной военной операции. Патриотический настрой граждан выражается и словами, и делами.
Дизельные генераторы, комплекты для подключения спутникового оборудования, антенны, прицелы, тепловизоры, квадрокоптеры, тёплые вещи, продукты – всё это и многое другое изо дня в день везут волонтёры и их помощники на фронт. По мере сил и возможностей россияне стремятся оказать содействие нашим ребятам. Всё это идёт от чистого сердца – как благодарность за мужество и самоотверженность, проявленные на поле боя.
С началом специальной военной операции первые отряды добровольцев-волонтёров пришли в Донбасс. Их возглавил руководитель исполкома Народного фронта в ДНР Владимир Тараненко, который вместе со своей командой эвакуировал более 30 тысяч жителей республики, доставлял гуманитарные грузы.
Этот пример самоотверженности, мужества и героизма юношей и девушек сразу поддержала вся страна. Партия «Единая Россия» начала формировать отряды волонтёров, объединив их в «Молодую гвардию России». Молодогвардейцы направлялись в помощь отрядам Владимира Тараненко. В Мариуполе, Луганске, Краснодоне, Мелитополе открылись волонтёрские центры.

Катя едет на фронт

Во многом благодаря публикации в нашем журнале («Русский Дом» №10 и №12 за 2022 г.) о благотворительном фонде «Звезда и Лира», который в Самаре возглавляет жена командующего группировки «Отважные» Екатерина Колотовкина, узнала всея Россия. И со всей России в фонд продолжает поступать гуманитарная помощь для наших солдат и офицеров.
«Теперь и я воин, – говорит Екатерина Игоревна. – Во мне – вся сила и вера. Тысячи таких же сильных женщин встали в один строй со мной. Мы стали надёжным тылом, готовы поддержать нашу армию,
страну и нашего президента. У меня появились морщинки и седина. Я научилась плакать без слёз, прощаясь с героями навсегда…»
Екатерина Колотовкина много раз ездила в Донбасс, чтобы передать собранную волонтёрами помощь, чтобы морально поддержать бойцов – подчинённых генерала Андрея Колотовкина.
Поддержка идёт сегодня из всех регионов. Из Екатеринбурга в зону специальной военной операции отправилась очередная 15-тонная фура с продуктами длительного хранения, медикаментами и тёплой одеждой.
«Спасибо всем, кто принимает участие в сборе дополнительной помощи для наших военнослужащих, – заявил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. – Сейчас они нуждаются в нашей поддержке, и мы не можем оставаться в стороне.
Мы передаём медикаменты, газовые баллоны, дополнительную военную форму и другие вещи, которые наверняка помогут ребятам. Наши военные – пример для молодёжи. Мы учимся у наших военных любить Родину, ставить её интересы выше своих, героически сражаться и побеждать».
В Липецке местные мастерицы объединились в проект «Шьём для наших» и плетут специальную маскировочную сетку, а также изготавливают флисовые толстовки, меховые пояса, балаклавы, шьют бельё и пижамы для пациентов военных госпиталей.
Депутат Госдумы России Татьяна Дьякова тоже присоединилась к инициативе. Она из своих средств пополнила счёт, куда поступают взносы от неравнодушных людей для закупки тканей.
«Женщины шьют вещи, так необходимые нашим бойцам, – отметила депутат. – Это пример для всех нас. Своим ежедневным трудом мастерицы-добровольцы доказывают – каждый может совершить небольшой подвиг. В наших условиях это очень ценно».
Мастериц Липецка поддержали швеи-волонтёры Тольятти. На своей фабрике они разработали улучшенный спальный мешок-кокон, в котором можно ночевать на открытой местности даже при 20 градусах мороза.
«Мы все переживаем за ребят, которые находятся на передовой, – поделилась одна из сотрудниц фабрики Инна Чернышова. – Безучастными оставаться просто невозможно. Когда администрация предложила нам поучаствовать в такой благотворительности, все девочки согласились. И теперь, помимо своей основной работы, мы шьём изделия для наших защитников. Хочется отдать ребятам частичку своего тепла. Это наш вклад в победу».
«А это мой вклад в победу над нацистами», – сказала Анна Семёновна Хитина, которая живёт в богадельне при Вознесенском соборе Самары. Старушка передала 15 тысяч рублей. «Накопила из пенсии за девять месяцев», – пояснила она.

«Юнармия ZA»

В акциях волонтёров активное участие принимает и «Юнармия». Это военнопатриотическое движение было создано шесть лет назад, и сегодня объединяет более миллиона юношей и девушек. Такой стремительный рост молодёжного движения связан с широкой практической деятельностью юных патриотов и их наставников. Юнармейцы обучаются строевой и стрелковой подготовке, оказанию первой помощи, занимаются военно-прикладными видами спорта.
Юнармейцы активно поддерживают наших бойцов, оказывают посильную помощь гражданам Донбасса. Юнармейцы уже направили на передовую и в военные госпитали более 200 тысяч писем и несколько тысяч посылок.
Одно такое письмо – от ученицы 8-го класса 16-й гимназии Волгограда волонтёра Вари Нажмиевой – получили бойцы добровольческого калмыцкого отряда «Барс-4».
«Письмо Вари мы прочитали накануне боя с нацистами, – сказал командир отряда Чимид Джангаев. – И сразу записали видеообращение к этой доброй девочке: “Мы, добровольцы из Калмыкии, даём тебе, Варя, слово, что после боёв приедем в Волгоград и встретимся с тобой. Приедем живыми и здоровыми.
Хальмгуд Уралан”!»
Старинный боевой клич и данное обещание укрепили волю к победе. Выжили все. Но письмо Вари сгорело в подбитой противником технике.
А с девочкой из 16-й гимназии они встретились через два месяца – приехали в гимназию к началу торжественной линейки. От имени бойцов отряда Чимид Джангиев и пулемётчик Андриан Эняев поблагодарили Варю и всех школьниковволонтёров за поддержку российских воинов. Варе вручили полевой рюкзак с символикой российской армии и кепку.
В Дагестане школьник из Махачкалы Камал Салаватов долго собирал деньги, чтобы купить велосипед. Но когда он увидел по телевизору репортаж из одного из городов Донбасса, где семьи с детьми потеряли кров и вынуждены были прятаться от артобстрелов в подвалах, он передал родителям собранные деньги и попросил их купить продукты для сверстников из Донецкой Народной Республики.
Так же поступил и 13-летний Семён Чавдар из Екатеринбурга. Посоветовавшись с близкими, он принял решение направить в специальный фонд свои небольшие накопления.
Поблагодарить парнишку за его поступок в школу №127, где он учится, прибыли помощник командующего войсками Центрального военного округа по работе с ветеранами генерал-майор запаса Алексей Попов и председатель Совета региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Константин Лихачёв. Они вручили Семёну грамоту «За чёткое понимание своей гражданской позиции, за действенную помощь Российской армии, за доброе сердце и любовь к родной земле».
Недавно в юнармейцы приняли восьмилетнего мальчика из Белгородской области Лёшу Павличенко, знакомого каждому в нашей стране благодаря телевидению. Юный волонтёр регулярно приветствует колонны военной техники и участников специальной военной операции. Танкисты даже подарили ему танковый шлемофон.
«Он никогда не сидит на месте. В характере – постоянная потребность помогать кому-то», – охарактеризовала юнармейца мама, Юлия Павличенко.
«Спасибо, Лёша!» – откликнулись благодарственным плакатом в Министерстве обороны. Юному волонтёру подарили форменную спецодежду и настоящий армейский фонарик.
«В России волонтёрское движение выходит на новый уровень. Спецоперация оказалась “уникальным русским кейсом”, – убеждён политолог, профессор Дмитрий Нечаев. – Огромное число людей, не афишируя, не пытаясь сделать на этом пиар, помогают тем, кто находится на фронте. Это говорит о том, что у нас реально появляется русское гражданское общество в лице волонтёрского движения. Власть получает очень мощный человеческий кадровый ресурс, который не ослабевает, а усиливает и государство, и саму власть».
А тем временем в зону СВО ушли добровольцами более 200 волонтёров из «Народного фронта». После обучения они пополнили подразделения танкистов, артиллеристов, мотострелков, разведчиков и санитаров.

Олег Иванович БЕДУЛА,
полковник в отставке