Среди пасхального ликования

16 АПРЕЛЯ ПАСХА. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ!

Христос воскресе!

В Пасху нам даётся откровение благодати и истины, то, что безконечно превосходит всё, что было дано когда-либо человеку. «Ибо Закон дан через Моисея, благодать же и истина произошли через Иисуса Христа».
И во второй день Пасхи мы слышим: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын Сущий в недре Отчем, Он явил». Никто до этого никогда не видел Бога. Ничто духовное не может быть увидено телесными глазами, тем более Сам Бог.
Потому мы живём верой, которой видим Невидимого.
Эта вера дана нам Тем, Кто видел Бога и Кто Сам Бог. Кто знает Отца как Сын и в Ком лучше узнается Отец, чем в Сыне? Он – Сын Его Возлюбленный, в Нём – Его благоволение. И всё сокровенное в Отце Сын явил. Ясность и полноту откровения, волю Отчую, путь спасения. Это и есть благодать и истина Воскресения Христова.
И мы слышим свидетельство Иоанна испытующим его иудеям: «Я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия». Он даёт ответ словами Писания, чтобы показать, что Писание исполнилось в Нём. Он даёт ответ в очень смиренных, исполненных самоуничижения словах. Он как бы говорит им, что сам он не имеет никакого значения: «Я глас, я только глас». Но
так произносит он эти слова, что они не могут не слушать его. Ибо он – поистине глас, глас, пробуждающий от сна, открывающий истину.
Служители Бога – только голос, через который Богу угодно говорить с миром. И когда священник восклицает:
«Христос воскресе!» – вся земля, не только те, кто стоит в храме, отвечают ему громоподобным: «Воистину воскресе!» Вся земля? Или скоро это тоже будет глас вопиющего в пустыне? И Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле? Служители Бога призваны к такой огненной проповеди победы Божией, чтобы воскресли многие умершие от холода апокалиптической зимы души. «Покайтесь, потому что Христос воскрес и приблизилось, как никогда, Царство Божие». «Исправьте путь Господу». Перестаньте обманывать себя относительно путей Господних. Книжники и фарисеи соделали их кривыми. Но сегодня Церковь как Предтеча возвышает свой голос, чтобы все возвратились к первоначальной чистоте, к той, которую даёт Сам Бог. Кто очистит этот сегодняшний мир от смрада и грязи? Нет такой воды, нет таких слёз, которые могли бы это совершить.
Предтеча крестит в воде, и это всё. «Но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете». Среди пасхального нашего ликования стоит воскресший Христос, как стоял Он на Иордане среди простых людей, и был одним из них.
Столько подлинно драгоценного сокрыто от мира. И Бог часто бывает ближе к нам, чем мы думаем. Царство Божие охватывает весь мир, и оно – уже посреди нас. Мы недостойны этого дара. Если больший из рождённых жёнами считал себя недостойным приблизиться ко Христу, чтобы как раб развязать ремень у обуви Его, – что сказать о нас? Но после того, что мы узнали в Пасху Господню, для
нас невозможна жизнь вдали от Него. «Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн». Вифавар означает «дом перехода». Пасха Господня и есть этот наш переход от смерти к жизни и от земли к небесам.

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ