Шансы на жизнь

Страна продолжает результативно вымирать. Число абортов вроде бы уменьшается. В 2018 году их было 837 тысяч. К 2021 году их число снизилось до 518 тысяч. Положительную роль в этом играет доабортное психологическое консультирование.
Но, скорее всего, значительно большую роль в этом деле стали играть разнообразные контрацептивы.
Росстат провёл очередное исследование о желании женщин в нашей стране рожать. Выявленные цифры не внушают серьёзного оптимизма.
По сравнению с 2017 годом (65,3 %) большинство россиянок в 2022 году хотят иметь одного-двух детей (71,6 %).
Вроде бы существенный рост. Но эта цифра совершенно лукавая, так как она сложилась при уменьшении числа тех, кто хотел бы родить более двух детей. Двоих детей по-прежнему хотят 48  % наших гражданок, а вот желающих лишь одного, напротив, увеличилось с 17 % (2017) до 23 % (2022).
При этом 40 % женщин говорят, что решили родить ребёнка при наличии господдержки. Но даже и эта господдержка не решила проблему. Снова минус 600 тысяч человек за год.
С многодетностью, даже той, которая принята у нас (трое и более детей), происходит не менее печальная история. Она уменьшается в России: – троих хотят иметь лишь 18,9  % (уменьшилось на 3 %); – четверых – 2,9 % (уменьшение на 0,5 %); – пятерых и более – 1,9 % (уменьшение на 0,4%).
Конечно, воспроизводство зависит и от возраста, когда женщина рожает детей (у нас первого рожают в среднем в 26,75 лет, второго – в 30,5, а третьего — в 33,1) и от жилищных условий (у 10 % наиболее обеспеченных произошёл небольшой рост желания иметь детей в 0,1%), и от многих других часто нематериальных факторов.
По факту коэффициент суммарной рождаемости в нашей стране падает с 1,5 (2017) до 1,42 (2021). А для простого воспроизводства он должен быть выше 2,17. То есть рожать надо больше двух детей. И, соответственно, ориентировать людей не на двух, а на трёх и более детей.
Хорошо, что число абортов падает, но увеличивается число пользующихся различными контрацептивами.
Пока лишь 32% женщин не пользуются средствами предохранения от беременности, повышения рождаемости ожидать нет смысла.
Поздние роды первенцев в сочетании со всевозможными системами предохранения не дадут расти рождаемости, сколь не увеличивай маткапитал или снижай ставку по жилищной ипотеке.
Проблема в головах и душах, а вовсе не в материальном благополучии или его отсутствии.
Интересно, что исследование Росстата выявило, что желание завести второго ребёнка чаще всего не связано с материальными причинами. Женщины говорят о важности, чтобы первый ребёнок не чувствовал себя одиноким (70%), считают важной составляющей укрепления семьи (63%), надеются на поддержку в старости (60 %) или говорят, как о значимом факторе наличии сильного желания супруга иметь второго ребёнка.
Вот такого рода положительные социальные стереотипы двигают рождаемость, а не только материальные стимулы.
Мы совершенно утратили способность воспитывать в наших гражданах положительные человеческие установки. Всё пущено на самотёк. Мол, пускай живут как вздумается. Пробуют на своей единственной земной жизни сколько угодно новомодных жизненных стратегий. Ведь у нас свободное общество.
Люди имеют право жить так, как они посчитают (или прочитают где-то) нужным.
Но человек существо, не появившееся лишь вчера. А социальные законы бытия – вещь очень мстительная, когда ими пренебрегают. В человеческой жизни надо стараться всё делать вовремя.
Общества, желающие жить, не сообразуясь с исторической мудростью предков, а со своим многомятежным желанием «пожить ради себя» совершенно неожиданно для своих адептов начинают чахнуть и вымирать. Их внезапно заселяют чуждые им по культуре и поведению сторонние люди, и когда-то великие цивилизации превращаются в земной прах, в гумус для других живущих сообразно со своими отработанными веками традициями. Если общество не способно даже к воспроизводству, если оно не находит времени для рождения детей, если появление на свет подобных им не вызывает радости и удовлетворения, то существование подобного сообщества не имеет смысла и перспектив.
Ему незачем продолжать свой путь в веках. Теряется какое-то очень важное чувство сопричастности к исторической деятельности поколений, составляющих жизнь нации.
Да, в формировании этой горделивой современной малодетности и бездетности сыграли огромную роль всевозможные гуманистические философии, от либеральных до самых коммунистических.
Сколько было понаговорено всевозможной чуши о необходимости вырвать женщину из семейного круга жизни и ввергнуть её в социальную борьбу, заставить делать профессиональную карьеру или просто наслаждаться хождением по магазинам.
Но функцию деторождения невозможно выполнять в должной мере, параллельно соревнуясь в карьерных забегах с мужчинами. Ничего дельного не получится.
Если не справиться с разрухой в  головах по просемейным вопросам, то шансов выжить у русской нации не будет.

Михаил Борисович
СМОЛИН