СИЛА И МОЩЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ

3 апреля 1948 г. 75 лет назад РОДИЛСЯ Валентин Иванович ДИКУЛЬ

У него сила – от сказочных русских богатырей. Сила, умноженная на ум. Сила, лучащаяся добром, – так воспринимается В.И. Дикуль. Его цирковые силовые аттракционы – это фейерверк человеческих возможностей, поражающий благодарных зрителей новыми и новыми фантазиями силача.
Он несколько раз побеждал смерть: Дикуль родился столь слабым ребёнком, что выживание было под вопросом. Он выжил, чтобы явить миру пример благородства силы и мощи преодоления.
Жизнь не баловала изначально: рано потеряв родителей, некоторое время воспитывался дедушкой и бабушкой, потом оказался в детдоме.
Любовь, которую не додали в детстве, словно заполнила его сердце.
Восстановив себя после травмы, он создал центр, помогавший и помогающим многим и многим людям. Щедрость дара Дикуля человечеству завораживает.
Увлечение цирком пришло к нему рано: с девятнадцати он работает подсобным рабочим, одновременно занимаясь гимнастикой, борьбой, силовой атлетикой, эквилибром – всей суммой цирковых специальностей, определяющих артиста.
Однажды стальная перекладина лопается со зловещим треском: воздушный гимнаст Дикуль получает столько травм, что его жизнь под вопросом. И когда отчаяние стучится в душу, Дикуль справляется и разрабатывает собственный комплекс восстановительных упражнений.
Упорство множится на жажду жизни: он не только восстанавливается полностью, но и начинает выступать в цирке в качестве силового атлета. Пушечные ядра летают в его руках, как теннисные мячики.
Судьба артиста становится известна, его заваливают письмами с просьбами о помощи в лечении и восстановлении после травм опорнодвигательного аппарата.
Его метод проходит апробацию, и Дикуль становится директором Всесоюзного центра реабилитации больных со спинномозговой травмой. У великого силача – щедрое сердце. Он занимается с детьми – кропотливо, тщательно, бережно.
Его образ лучится силой – преодоления, добра и помощи. Она превосходит просто физическую мощь, благодаря которой состоялась его цирковая карьера.
Валентин Иванович Дикуль действительно воспринимается сказочным богатырём, способным сокрушить любые преграды.

Александр Львович БАЛТИН