Алексей МИРИН: Алексей и Юлия «Мы воюем с нацизмом»

Архив: 

27 декабря 2022 года Ксении Мириной исполнилось полгода. Она ещё ни разу не видела своего папу – 29-летнего офицера Алексея Мирина, получившего звание лейтенанта на капитанской должности и медаль «За боевые отличия». 3 июня он получил ранение. Ждёт другую медаль. Алексей уже год не был дома и мечтает о встрече с женой Юлией и новорождённой малышкой, которой по обоюдному согласию супруги дали имя святой блаженной Ксении Петербургской.
Как только Алексея выпишут из госпиталя, он постарается побывать на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга – у мощей небесной покровительницы своей доченьки. Он будет молиться и благодарить Господа за то, что выжил, стал отцом, что скоро обнимет жену, родившую ему дочь 27 июня, в праздник Собора Дивеевских святых, почти через месяц после страшного ранения. Как хочется поскорее взять на руки и прижать к сердцу его ненаглядную Ксеньюшку, крестить её в православном храме.
Как соскучился он по своей малой родине, по своим родным, которые ждут его в Волгоградской области, где он родился 4 сентября 1993 года (в день Собора Московских святых и прп. Исаакия Оптинского). Родные гордятся им, ведь далеко не о каждом пишут стихи, а об их Алексее, выбравшем профессию военного, Вениамин Углёв  написал стихотворение «Бугор».
Оно посвящено разведчикам танкового полка, которые, успешно разгромив из засады небольшую колонну польских наёмников, попали под артиллерийский обстрел противника. Бугор – это позывной Мирина.

Мы зарылись в посадке на сутки,
Нас не видели дроны в упор,
Были мы терпеливы и чутки,
Не возьмёшь голяком на измор.
Мы дождались колонну спокойно
И, по флангу устроив замес,
Превратили поляков в покойных,
Им до ада устроив экспресс.
Выгорали поляки в «шишиге»,
Те, кто выпал, не встанут с травы,
Слышал я их безумные крики
И проклятия в адрес Москвы.
Мы швырнули гранаты в машины,
Замолчали последние рты,
Клубы чёрные жжёной резины
Обмотали клубами кусты.
В этой страшной слепой лотерее
Мы живыми остаться смогли:
Дело сделано. Нужно быстрее
Уходить, пока нас не нашли!
У войны есть другие расклады,
Снова смерть начинает торги:
Точно бьют артиллерией гады,
Я очнулся, не чуя ноги.
И дышать тяжело, что-то с лёгким,
И рука, словно плётка, висит,
Небо стало безликим, далёким…
Я, наверное, всё же убит.
Как же так? Через месяц дочурку
Мне жена обещала родить!
Не хочу я доигрывать в «жмурки»,
Обязательно должен я жить!
Непонятно откуда проснулись
Сила воли и воля к борьбе,
Мы со смертью опять разминулись,
Ведь я верил не ей, а себе.

С 25 февраля Алексей защищал нашу Родину, рассчитывая не только на  силу оружия, но и на помощь Божью.
Вот уже лет 10-15 он носит на груди образок Иисуса Христа, который всегда с ним. Пять месяцев Алексей провёл на передовой в отдельной разведывательной роте. Однажды в лесу атаковали противника. Впереди было дерево, к которому разведчик хотел побежать вместе с другими бойцами, но почему-то не побежал. Остался на своей позиции. А те ребята, кто её поменял, погибли. Считает, что помог остаться в живых образок Господа и другие иконки, которые были у него с собой. Хотя в бою было пробито лёгкое, к тому же он был ранен в ногу, потерял много крови, чудом выжил. Повезло, что мимо ехала машина, что его успели довезти до врачей. Пока целый час ехали, молился как умел. Первый раз я увидела Алексея 21 декабря благодаря видеозвонку. Его потерявший руку друг  Павел Макаров слушал, как мы общались по телефону, как весело Алексей отвечал на мои вопросы. А наше личное знакомство состоялось 23 декабря в холле возле новогодней ёлки и Деда Мороза.
В ожидании Алексея я слушала рассказ одного из добровольцев о чудесных историях, связанных с покупкой инвалидных колясок. На одной из них приехал Алексей Мирин. Несмотря на вчерашнюю операцию на левом плече,
он был так же весел и общителен, как и по телефону. С радостью согласился сфотографироваться возле ёлки.
3 января 2023 года Алексей Мирин и Павел Макаров вместе с другими «ходячими» ранеными ездили на экскурсию по новогоднему Санкт-Петербургу, расцвеченному иллюминацией.
Восхищаясь его красотой, Алексей и Павел, решившие продолжить службу в военкомате, обсуждали, как после окончания лечения и отпуска вернутся в строй, чтобы объяснять молодым бойцам, как защищать Родину.
В их общении с новобранцами могут помочь книги о подвиге воина Евгения Родионова, а также небольшая книга «Психология мужества» Георгия Михайлова. Из неё можно узнать, например, как воевали Александр Суворов и Фёдор Ушаков, не проигравшие ни одного сражения. В книге Суворова «Наука побеждать» есть такие важные слова: «Без молитвы оружия не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай», «Бог нас водит. Он нам генерал», «С нами Бог, и кто переможет нас?», «Мы, русские, Богу молимся: Он нам помощник… Кого из нас убьют – Царство Небесное! Церковь Бога молит. Останемся живы – нам честь, нам слава, слава, слава!» Денис Давыдов
говорил, что «Суворов положил руку на сердце русского солдата и изучил его биение». Перед штурмом турецкой крепости Измаил Суворов отдал приказ: «Сегодня молиться, завтра – поститься, послезавтра – победа или
смерть!» Другого людям отважным, храбрым и мужественным не дано.
Алексей понимает, что на войне патриотизм и вера в Бога – главное. В его роте все были верующие – и православные, и мусульмане. «Как жить без веры? У меня вся семья верующая: жена Юлия, мать Алевтина, отец Владимир и сестра Елена. Дома каждые выходные ходил в собор, ставил свечи и, хотя не исповедовался и не причащался, но во Всевышнего верю, – говорит Алексей. – Понимаю, что православным нужно ходить в церковь, причащаться.
Буду стараться. Я всегда помогал отцу и матери, у меня не было компьютера и телефона. Закончил физкультурную академию, жил в общежитии, получил разряд мастера спорта, добровольно выбрал службу по контракту, был
подготовлен ко всему. А есть те, кто не хотят служить в армии, думая, что это не престижно, забывая, что мужчина должен быть мужчиной. Хотя всё это началось в 2014 году, до сих пор не все понимают, за что мы воюем. А мы понимаем и делаем всё, что в наших силах».
Алексей и его друзья призывают всех воинов не падать духом, не терять голову, не поддаваться панике, помнить, что дома их ждут родные и близкие. «Мы воюем с нацизмом, чтобы наши жёны, матери, дети не сидели
по подвалам, как в Луганской области, где мы спасли многих людей. Теперь Луганск наш. Защищайте своих детей и родителей, чтобы они росли под мирным небом», – говорит Алексей.
От него мы узнали о прошедшей недавно в Санкт-Петербурге презентации книги Вениамина Углёва «Рифма сквозь прицел», в которой приняли участие более ста человек. Среди них были герои специальной военной операции РФ, Герои России, курсанты Санкт-Петербургского военного института, журналисты и известные актёры Яков Шамшин и Владимир Бирюков, которые делают уникальный видеопроект на стихи Вениамина Углёва.
Почётный гость мероприятия Герой России Алексей Махотин в сотрудничестве с автором издал уже несколько книг. Со сцены звучали музыкальные импровизации на стихи Вениамина Углёва, произведения в его исполнении. По его словам, необходимо увековечивать подвиги пограничников, росгвардейцев, десантников и других бойцов СВО, потому что поражения здесь быть не может, ведь наши ребята – герои, которые знают только одно слово – «Победа». В сборник «Рифма сквозь прицел» стихотворение «Бугор» не вошло. Но многие бойцы уже выучили его наизусть. Возможно, кто-то напишет и песню на эти стихи. Родина должна знать своих героев!
Желаем Алексею Мирину, его жене Юлии, новорождённой Ксении, всем их родным и друзьям всегда быть с Господом под омофором Пресвятой Богородицы и под защитой всех святых!

Ирина Романовна АХУНДОВА