Фиаско западного оружия

Боевые действия на Украине уже многое расставили по своим местам. В том числе по реальному, а не рекламному качеству боевой техники. Как оказалось, лучшее западное вооружение в боях на Украине часто терпит фиаско.
К неудовольствию его производителей, покупателей и пользователей.

Доставка оружия

В первые недели спецоперации все поставки шли военно-транспортными самолётами. Главной перевалочной базой стала Польша, вернее, её аэродромы, расположенные в непосредственной близости от украинской границы, которые превратились в логистические склады для вооружений. Из основных – это площадки в городах Жешув и Люблин.
Отсюда идёт прямое транспортное сообщение на Украину – в Львовскую и Волынскую области. Затем оружие развозится автомобильными трейлерами по боевым частям.

Доноры нацистов

США уже поставили Украине 140 артиллерийских систем и 660 000 снарядов и ракет, 150 бронированных высокомобильных машин, 150 тактических машин для буксировки вооружения, 40 грузовиков, 41 тысячу ПЗРК, 58 радаров, 10200 автоматов и пистолетов, 18 патрульных катеров, 15 вертолётов, большое количество прицелов и другое полевое снаряжение.
Вторым крупнейшим донором вооружений для Украины является Польша, которая поставила Украине оружия на 470 млн долларов. Выполняется контракт на поставку 60 самоходных гаубиц AHS Krab.
Большое количество оружия отправили Великобритания и Германия.
Чехия отправила на Украину вооружения более чем на 140 млн евро.
Киеву были переданы танки Т-72М советского производства, 20 РСЗО RM-70, 20 САУ DANA, самоходные гаубицы, вертолёты Ми-24…
Эта та самая Чехия, которая после мюнхенского раздела Чехословакии в 1938 году стала чуть ли не главным поставщиком оружия для фашистской Германии. К июню 1941 года немецкая армия была почти на треть укомплектована чешским вооружением. Чешские заводы построили четверть всех танков и грузовиков, произвели 40% автоматов и пулемётов, которыми был вооружён вермахт.
В 1944 году, когда Красная армия билась с немецко-фашистскими захватчиками, Чехия ежемесячно поставляла в Германию тысячи пистолетов и пулемётов, десятки тысяч винтовок, 15 миллионов патронов, более 400 орудий, сотни тысяч артиллерийских снарядов. Оружие поставлялось вплоть до 5 мая 1945 года.
Нацистов Украины снабжают оружием около 50 стран – по прямому указанию и под давлением США.

Сбито, подбито, уничтожено

В самом начале спецоперации, пытаясь остановить продвижение наших войск, нацисты подняли в воздух десятки турецких Bayraktar ТВ2.
Но оказалось, что Bayraktar успешно действует только там, где нет российской ПВО. Все российские системы противовоздушной обороны – и «Торы», и «Панцири», и «Буки» – прекрасно видят на своих радарах эти беспилотники. И уничтожают их первым же пуском ракеты.
На Украине наши войска уничтожают беспилотники ВСУ «Фурия», «Лелека-100», PD-1 и PD-2, «Spectator», а также многочисленные образцы систем зарубежной разработки, в их числе американский БЛА
«Puma», польский барражирующий боеприпас «Warmate», а также китайские дроны бытового класса.
О том, что всемирно знаменитый и широко разрекламированный ПТРК 3-го поколения Javelin («дротик», «копьё») никак не тянет на роль чудо-оружия для Украины, стало ясно в первые недели спецоперации.
В подавляющем числе случаев наши танки Т-72 и Т-80, обладающие лучшей в мире динамической защитой, «дротиками» не пробивались.
Явное разочарование испытала Украина и от поставленных американцами ПЗРК «Стингер». В общей сложности ВСУ получили 2000 таких комплексов, однако создать с их помощью скольконибудь серьёзное противодействие ВКС РФ так и не смогли. С оснащением российских вертолётов и штурмовиков бортовым комплексом обороны «Витебск», парализующим ракетные средства нападения, поражение воздушных целей российской армии составило единицы.

Бесполезные HIMARS и HARM

На сегодняшний день РСЗО М142 (HIMARS) являются самой современной американской реактивной системой залпового огня.
Наши войска пусковые установки HIMARS уничтожают высокоточными ударами с воздуха, артиллерией, дронами «Куб», «Ланцет» и «Герань-2». А снаряды HIMARS успешно сбиваются зенитно-ракетными комплексами средней дальности «БукМ2», «Бук-М3» и «Тор-М2».
 Когда у армии России появились тысячи «Гераней», они начали массовую охоту на HIMARS, САУ CAESAR и DANA, пушки М777 и другие орудия Запада.
До того, как российская армия столкнулась с ракетой HARM, их оценивали как эффективное и опасное средство борьбы с ПВО.
Однако произошёл неприятный облом. Большая часть этих ракет была сбита российскими зенитными комплексами, ещё часть подавлена или отведена в сторону средствами радиолокационной защиты систем ПВО. Отдельные ракеты отказали или ушли мимо цели сильным промахом.
Но самое неприятное для Киева – ВКС России начали регулярно сбивать те самые МиГ-29 и Су-27, хотя они запускали ракеты HARM из глубокого тыла Украины.

Рамштайн-2023

20 января на авиабазе Рамштайн ВВС США прошло заседание Контактной группы, на котором обсуждался вопрос новых поставок военной техники и оружия на Украину.
В заседании приняли участие делегации из более чем 50 стран.
Перед началом восьмого по счёту форума в «формате Рамштайн» министр обороны США Ллойд Остин заявил, что США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется.
Поэтому самый крупный пакет военной помощи предоставят США. Его стоимость – 2,5 млрд долларов.
В очередной транш в основном вошли боевые бронированные машины – 59 БМП М2 Bradley и до 90 БТР Stryket, 53 колёсные бронемашины с усиленной противоминной защитой типа MRAR и 350 бронированных многоцелевых автомобилей повышенной проходимости Humvee.
Зенитные ракетные войска Воздушных сил Украины получат от США восемь зенитных ракетных комплексов ближнего действия Avender и ракеты для ЗРК NASAMS.
Также Вооружённым силам Украины передадут ракеты для РСЗО HIMARS, высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM, большое количество снарядов и высокоточных боеприпасов. США также предоставят Киеву противопехотные мины, патроны к стрелковому оружию, 2 тысячи противотанковых ракет, 12 спецмашин для перевозки боеприпасов, 6 командноштабных автомобилей и 22 тягача для буксировки вооружений, приборы ночного видения и другое снаряжение.
Великобритания передаёт ВСУ 14 танков Challenger, около 30 самоходных артиллерийских установок AS90 калибра 155-мм, более 200 бронированных машин и дополнительные средства ПВО.
Польша планирует обучить и вооружить танками Т-72 и боевыми машинами пехоты украинскую механизированную бригаду до конца марта.
Эстония поставит десятки 155-мм и 122-мм гаубиц, тысячи снарядов и грузовики для буксировки орудий и перевозки снарядов. Можно сказать, эта маленькая балтийская страна отдала Украине всю артиллерию и боеприпасы, которые у неё были.
Нидерланды поставят ВСУ две батареи ЗРС Patriot, Латвия вертолёты, ПЗРК Stinger и другое оборудование, Дания – 19 французских гаубиц САУ CAESAR, Швеция – БМП и САУ, Канада – ЗРК NASAMS и зенитные управляемые ракеты к нему.
В ходе заседания Контактной группы вопрос поставки американских танков не был решён. Но 25 января стало известно, что Киев получит 14 танков Leopard 2 A6. Кроме того, Берлин дал разрешение на реэкспорт танков немецкого производства своим союзникам.
Как и любые современные танки, «Леопард» является высокотехнологичной машиной. Однако чудо-оружием его не назовёшь. Более того, «Леопард» не имеет преимущества перед нашими танками – ни в защищённости, ни в огневой мощи, а в подвижности ещё и существенно проигрывает. Учитывая очень слабое бронирование бортов корпуса, забашенной ниши, где находится укладка снарядов, – отстрел «Леопардов» неизбежен.

«Штурм», «Хризантема» и «Корнет»

Каким оружием мы встретим английские танки и немецкие «кошки»?
 Нужно сказать, наши противотанковые системы объективно – лучшие в мире. Это касается и ручных гранатомётов, и комплексов управляемых ракет. В СВО используются такие комплексы, как «Штурм», «Хризантема», «Корнет», «Метис»», Фагот» и ракета – изделие «305».
Нет в мире танка, способного выдержать удар «Хризантемы». Подразделение из трёх БПМ-3, оснащённых «Хризантемами», обеспечивают отражение атаки 15 танков «Абрамс» или «Леопард» с их гарантированным уничтожением. Сейчас этот комплекс адаптирован к вертолётам и применяется как Ми-28, так и Ка-52.
К основным достоинствам ракеты «Штурм» специалисты относят сверхзвуковую скорость, высокую скорострельность и очень высокую точность наведения. Максимальная дальность стрельбы – 8000 м. Военные эксперты утверждают, что комплексами «Штурм» различных модификаций в ходе СВО в общей сложности уничтожено несколько сотен единиц самой различной боевой техники ВСУ.
Противотанковая новинка – ракета «305». Она отличается сверхточностью наведения и мощной боевой частью весом 25 кг. На ракете используется неконтактный лазерный взрыватель, предусмотрен и контактный подрыв. На конечном участке ракета пикирует на цель в наименее защищённую верхнюю часть корпуса.
Лучшим в мире фронтовым многофункциональным управляемым ракетным оружием Сухопутных войск является «Корнет».
Этот противотанковый ракетный комплекс, как показала практика его применения на Ближнем Востоке, без проблем поражает самые как бы неуязвимые танки в мире: израильскую «Меркаву», американский «Абрамс» и немецкий «Леопард» любых модификаций.

Арифметика утилизации

Западные наблюдатели и блогеры подсчитали потери военной техники ВСУ с 1 декабря 2022 г. по 25 января 2023 г., взяв за основу видео- и фотопруфы, а также заявления укроисточников из числа самостийных военных.
Итак, за неполных два месяца ВСУ потеряли:  371 единицу бронетехники, включая танки и БМП; 252 орудия, в том числе 38 американских гаубиц М777, а также 11 самоходок Krab, 6 французских самоходных артустановок CAESAR, 87 установок РСЗО, из которых 11 – это установки HIMARS, 59 американских радиолокационных станций AN/TPQ-36A и AN/TPQ-37.
Важно отметить: российское высокоточное оружие опережает иностранные аналоги на годы и десятилетия. При этом значительно превосходит их по тактико-техническим характеристикам.
В конце 2022 года Россия ввела в эксплуатацию ракетный комплекс «Сармат», которого так боятся американцы.

 Олег Иванович БЕДУЛА,
полковник в отставке