Прожить жизнь не зря

Обретите веру

Вера, или твёрдая убеждённость в чём-то, даёт, открывает в душе человека колоссальные ресурсы, мобилизуя его на серьёзные действия. Сидя на диване с потухшим взглядом, себя и мира вокруг не изменить.
Нужен импульс, который задаётся через внутреннюю вспышку. Другой вопрос, во что верить: в себя, успех своего дела или в нечто высшее? Последнее, конечно, предпочтительнее, потому что имеет далеко идущие последствия. Вера в Бога – вот то основание, на котором можно построить полноценную, крепкую, интересную и насыщенную жизнь. Да и уводит такая вера дальше земного – в вечность.
Апостол Андрей был простым рыбаком, ходил с братом Петром ежедневно на лов рыбы как на работу… как вдруг услышал призыв Иоанна Крестителя и зацепился за слова пророка. А потом и с Христом познакомился.
Привёл в апостольскую общину брата. И стал одним из первых христианских проповедников в мире, обойдя множество стран. Вот как вера мобилизует внутренний ресурс и меняет человека.

Путешествуйте

Как ни банально, но путешествия, даже маленькие, важны для человека. Если мы обратимся к житиям святых, особенно древних, то заметим, что перемещения подвижников святой старины на огромные расстояния – при отсутствии у них современного транспорта – были обычным делом. Многие ради несения христианского подвига переезжали «в страну далече» (пословица «где родился – там и пригодился» работала далеко не для всех).
Любое путешествие помогает человеку «перезагрузиться», получить новый опыт, расширить кругозор, взглянуть на жизнь и на себя в этой жизни с другой стороны. Это очень важно. И, конечно, во время путешествий можно
заниматься не праздным шатанием и лежанием на пляже, а полезными делами культурного обогащения и даже христианской проповеди.
Собственно, святой Андрей так и делал: после Сошествия Святого Духа он прошёл Малую Азию, Фракию, Македонию, дошёл до Дуная, по побережью Чёрного моря отправился в Крым и Причерноморье, по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев, а затем – до поселений славян, где был основан Новгород, через земли варягов спустился в Рим, и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом поселении Византия, будущем могучем
Константинополе, основал христианскую Церковь. Вот это жизнь!

Ставьте серьёзные цели и добивайтесь их

Так уж устроен Богом человек: не видя перед собой образа цели, он никаких серьёзных результатов не добьётся. Думайте о том, чего хорошего, полезного и искренне желаемого своим сердцем вы могли бы достичь. Не ставьте себе границ в фантазиях – огранять будете потом. Наметьте цели и составьте примерный план их реализации. Следуйте голосу сердца и стремитесь создавать вокруг себя мир настоящего света. Призывайте Бога
на помощь и советуйтесь с Ним о том, как устроить свою жизнь. Поверьте, вы получите ответ и достигнете высоких результатов.
Апостол Андрей был простым рыбаком, но цель – идти и благовествовать о воскресении Христовом – превратила его в проповедника-первопроходца, побывавшего в ряде стран Малой Азии и Восточной Европы. Он основывал Церкви, оставлял после себя христианские общины, именем Божиим исцелял больных и бесноватых. И вошёл в Царство Небесное, став нашим с вами святым заступником и покровителем.

Владимир Вячеславович
БАСЕНКОВ