МИТРОПОЛИТ МОСКОВСКИЙ

Святитель Филарет, митрополит Московский, отошёл ко Господу 155 лет назад, в 1867 году 2 декабря. Святитель Филарет, в миру Василий Михайлович Дроздов, родился 26 декабря 1783 года в Коломне, Московской губернии. Первоначальное воспитание получил дома,частью семьи деда, священника Богоявленской церкви. В 1791 году поступил в Коломенскую духовную семинарию, в 1800 году продолжил образование в Троицкой духовной академии.
При жизни ещё святитель был наделён от Бога особыми дарованиями: утешение скорбящих, исцеление больных, провидением, молитвенным дерзновением, милосердием. Влияние святителя Филарета на жизнь и русской Церкви, и государства было весьма значительно. Митрополита Московского любили и почитали духовенство и миряне не только из его епархии, но и из отдалённых мест – за высокий духовный настрой, за благоговейное служение, за внимание к людям и, далеко не в последнюю очередь, за высокую образованность. К его мнению прислушивались, за помощью и советом к нему обращались императоры Николай I и Александр II. Митрополит Филарет проявлял внимание и к чадам Церкви, отбывающим наказание в тюрьмах и на каторге. Известна молитва, составленная святителем для заключённых.
Пастырь, выдающийся богослов, он всю свою жизнь подчинил воле Божией и трудился ради славы Господней, оказывая также благотворное влияние на окружающий его светский мир.
Незадолго до смерти святителю во сне явился отец, сказавший ему: “Береги 19-е число”. С тех пор святитель 19-го числа каждого месяца старался обязательно служить литургию. 19/2 ноября 1867 года после совершённого им с особым чувством и со слезами богослужения, по приезде домой, святитель Филарет отошёл ко Господу. Он был погребён в дорогой его сердцу Троице-Сергиевой Лавре. Ныне мощи святителя Филарета находятся в Храме
Христа Спасителя. Причислен к лику святых в 1994 году в Москве.