«Он всегда был готов пожертвовать собой»

На фронте под Херсоном погиб «батюшка ВДВ» – отец Михаил Васильев

Отца Михаила не стало утром 6 ноября 2022 года. Настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца – Патриаршего подворья в п. Власиха Московской области – протоиерей Михаил Васильев погиб при исполнении пастырских обязанностей в зоне специальной военной операции.

Подробнее о гибели отца Михаила стало известно от военкора ВГТРК Александра Сладкова: «Херсонская область, ракетный удар ВСУ. Погиб как батюшка-воин – в рядах десантников. Да его и называли "батюшкой ВДВ". Что сказать… Смелый, даже дерзкий, честный, даже не просто честный, а непреклонный правдоруб. Верный друг, лютый враг пороков, самокритичный, скромный, беззащитный перед несправедливостью, смиренный. Его самоирония так же филигранна, как уместна.
Отец Михаил незаменим. Реально».
Протоиерей Андрей Спиридонов был знаком с отцом Михаилом Васильевым более четверти века. Впервые они встретились в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, где оба начинали свой церковный путь алтарниками.
– В плане алтарничества я был постарше будущего отца Михаила, – рассказывает отец Андрей. – Окончил тогда литературный институт и, отказавшись от поступления в аспирантуру, начал учиться в Свято-Тихоновском богословском институте. А он закончил философский факультет МГУ. И тоже отказавшись от продвижения по светской карьере, решил послужить Церкви. Я учил его быть алтарником. И он потом часто вспоминал, как я учил его мыть полы.
Потом мы оба стали священниками, не раз встречались, служили вместе. Дружили. Он был особенным священником и человеком, выбиваясь из общей канвы. Он всегда стремился к какому-то яркому, предельному, максимальному служению. Бывало, рисковал собой, ведь, будучи военным священником, ездил в разные горячие точки.
В Донбассе отец Михаил бывал с самого начала противостояния с Киевом. Помогал бойцам и духовно, и материально. Во время СВО ездил в зону боевых действий неоднократно.
– И он всегда меня в какой-то степени удивлял беззаветной преданностью, самоотдачей и готовностью свою душу положить ради русского народа, Церкви, страны, армии, – вспоминает отец Андрей. – Для него всё это было
едино. В этом его порыве была некоторая чрезмерность. Его даже подозревали в какой-то гордости, что ли. Не знаю. Могу сказать одно, эта чрезмерность если и была, то искренняя, откровенная, Христа ради.
И в этом у нас ещё будет возможность убедиться, когда откроется нам о нём воля Божия.
Отца Михаила Васильева не зря называли «батюшкой ВДВ». Среди десантников он был абсолютно своим человеком. Даже с парашютом прыгал во время учений. Отец Михаил говорил о своих планах, поездке в зону СВО. Настроение его было фаталистическое... А теперь и он остался там, как настоящий христианин, положив душу свою за други своя. За страну, Церковь и нас с вами.
Царствие Небесное замечательному священнику и вечная память!

Наталья ВАРСЕГОВА
KP.RU

«Он всегда был готов пожертвовать собой»
На фронте под Херсоном погиб «батюшка ВДВ» – отец Михаил Васильев Президент Владимир Путин присвоил посмертно звание Героя России настоятелю храма великомученицы Варвары – Патриаршего подворья при Главном штабе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) – протоиерею Михаилу Васильеву.