СВЯЩЕННОМУЧЕНИК СЕРАФИМ (ЧИЧАГОВ)

11 декабря 1937 г. (85 лет назад) отошёл ко Господу священномученик Серафим (Чичагов). Родился 9 января 1856 г. в Санкт-Петербурге в семье офицера, доводился внуком знаменитому адмиралу П.В. Чичагову и в миру звался Леонидом Михайловичем. По окончании Пажеского корпуса в 1875 г. служил в гвардейских частях, участник Русско-турецкой войны 1876-77 гг., отмечен боевыми наградами. В 1878 г. по возвращении в Петербург познакомился со св. прав. Иоанном Кронштадтским, ставшим для него непререкаемым духовным авторитетом. В 1893 году рукоположён в Успенском соборе Московского Кремля в сан священника. В 1895 г.
о. Леонид овдовел, он похоронил супругу в Дивеево (к тому времени он стал почитателем Серафима Саровского) и приготовил рядом с её могилой место для собственного погребения. В 1898 г., поручив воспитание четырёх дочерей двум доверенным лицам, принял монашество с именем Серафим.
Ещё будучи священником, он занялся составлением “Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря”, которая стала значительным трудом его жизни. Именно его дожидалась блаженная Паша Саровская, чтобы передать повеление прп. Серафима Саровского об открытии мощей.
Архимандрит Серафим встретился с государем императором Николаем II и передал ему материалы о прп. Серафиме. Несмотря на сопротивление большинства синодалов, государь настоял на канонизации Саровского Чудотворца. Архимандрит Серафим входил в состав комиссии Святого Синода, которая освидетельствовала останки, после прославления написал краткое житие преподобного Серафима, а впоследствии и акафист святому.
 Владыка принимал активное участие в монархическом движении, был членом старейшей национально-патриотической организации – Русского Собрания.
После Февральской революции 1917 г. архиепископ Серафим был удалён с кафедры и выслан за пределы Тверской епархии.
Осенью 1937 г. митрополита Серафима арестовали. Ему было 84 года, он был болен, и чекистам пришлось вызывать “скорую помощь” для доставки его в тюрьму. 7 декабря 1937 г. тройка НКВД постановила митрополита Серафима расстрелять. Он принял мученический венец на Бутовском полигоне.