Когда болезнь – твой пост

Сущая мелочь – киста. Наркоз местный, время операции от 10 до 15 минут. Встал, оделся и пошёл. Врач даже подбадривает и комментирует: всё нормально, дело даже проще, чем казалось.
В окне виднеется крест больничной часовни. Боли нет, правда, врач предупреждает, что сейчас будет двигать вены. На операционном столе решил сразу призвать на помощь всех святых, чтоб упросили Бога сжалиться и помочь.
Не бывает неискренней молитвы, когда тебе по-настоящему плохо и страшно.
Удивительное дело, когда проблема действительно насущная, такая, как болезнь, и Бога острее чувствуешь, и Он как будто быстрее откликается.
Домой возвращался за рулём. Думал, больничный на неделю максимум.
Но поднялась температура. Из шва сочится кровь. Боль. Нет сил. Врач по телефону успокаивает: да всё нормально, больно – пей кеторол. Впереди Неделя о Страшном суде. Не страшно, что пропущу. Наверстаю в Прощёное.
Через два дня гематома только растекается по телу. Смотреть жутко.
Внутри всё переворачивается. Почти ночь, звонок врачу не успокоил. Нужно как-то дожить до утра. В руках лестовка, на устах молитва. Снова – всем святым, чтоб коллективно упросили Бога помочь. Отсутствие медицинского образования и медицинского разумения лишь подогревает страхи.
Утром – больница. Гематома действительно большая, но жить можно. «До трёх недель», – выносит вердикт врач.
Я понимаю, что всё сложнее. Таблетки, постель, дом, безпомощность. Сущая мелочь выводит здорового, энергичного, всегда жившего в движении мужика из строя. Постоперационная депрессия и лишь молитва – скорей бы выздороветь.
Недаром говорили святые отцы, что болезнь – посещение Господне.
Не потому, что тебе выпало испытание. А потому, что в таком вот состоянии безпомощности ты становишься мягче, добрее и имеешь возможность взглянуть на свою жизнь совсем под другим углом. Можно ли желать кому-то зла и боли, можно ли искать способ самоутвердиться и причину для склоки с ближним, когда тебя самого раздирает недуг? В таком состоянии ты, скорее, ищешь милосердия к себе и душою ищешь чего-то доброго, тёплого, светлого.
Если читать – что-то из автобиографий подвижников. Если смотреть – добрые сказки. От новостей – держаться подальше.
В болезни приходит понимание, насколько ты хрупок. Смерть не грозит, а ты о ней задумываешься. Наверное, то был первый раз в жизни, когда стало понятно, что конец неизбежен. Что будет согревать душу там, в ином мире, если ты прежде изо дня в день не заботился о заготовке дров?
Меж тем прошло и Прощёное, и первая седмица поста. Осталось позади Торжество Православия. Из рациона ушло много ненужного, но осталось жизненно необходимое для больного.
На молитву не встать – разве что лёжа, зажав лестовку в руке. Пост и подготовка к нему провалены?
Вспоминая тогда былые посты, я думал, что этот пост начался как нельзя лучше. В Неделю о Страшном суде такими яркими были мысли о смерти и загробной участи. В Прощёное воскресенье хотелось простить весь белый свет, молиться о благополучии каждого живущего человека, кем бы он ни был и что бы ни сотворил. Осуждение – неважно, за что, – нет, не слышали. На Торжество Православия было светло и спокойно, как никогда…
Святые благодарили Бога за болезни. Некоторые даже отказывались от исцеления, и я искренне раньше не понимал почему. Ну, ведь можно ж найти себе другие проблемы в жизни, честное слово, и эту самую жизнь усложнить, если уж захотелось подвигов… А после того случая всё встало на свои места. Захотелось от души поблагодарить Бога. Впервые в жизни, как никогда, прописные истины, тысячу раз отражённые в Писании, в
проповедях, в общении с братьями, в своих же статьях, заиграли новыми красками, из слов превратившись в личные ощущения.
Дай Бог каждому страждущему исцелиться, вынеся из креста своей болезни главное – такую близкую, тёплую и живительную встречу с Богом.

Владимир Вячеславович
БАСЕНКОВ