Добровольцы вступают в бой

Сегодня, наряду с кадровыми военными и мобилизованными, с неонацистской нечистью сражаются добровольцы из разных регионов России. Но начинать добровольцам с нуля не пришлось.

Университет спецназа

В 2013 году в Гудермесе силовые структуры РФ создали Международный учебный центр сил специального назначения, переименованный в 2017 году в Российский университет спецназа.
 Подготовленные в университете национальные подразделения – чеченские ОМОН, СОБР, «Ахмат», батальон «Юг» и моторизованный полк в составе Вооружённых сил России первыми вошли на территорию Украины. Чеченские бойцы показали себя с самой лучшей стороны – отважные, мужественные, стойкие. В Мариуполе чеченские добровольцы выполнили одну из самых трудных задач – подавили опорные пункты ВСУ в городе и выбили азовцев из жилого сектора. После «Аллах Акбар!» в ответ слышалось радостное: «Ура, русские пришли!»
Глядя на видео из подразделений «Ахмата», не удивляешься многообразию лиц. Чеченец рядом с русским, русский рядом с татарином, татарин рядом с якутом, якут рядом с тувинцем… Женщина из Кабардино-Балкарии прокомментировала это так: «Отныне я русская кабардино-балкарка. У нас теперь, после 24 февраля, все русские».
Чеченские подразделения показали, что добровольцы – это не потешное войско, как думали некоторые, а реальная грозная сила, мало в чём уступающая профессиональным военным Сухопутных войск.
Чеченские подразделения стали по факту примером для всех регионов России в вопросах формирования, подготовки и оснащения добровольческих батальонов и рот.
Не только в Чечне, во всех республиках Кавказа мужчин отбирают по конкурсу. Только самые достойные!

Со всей страны

Как и чеченские, подразделения добровольцев-контрактников в регионах получают специальные наименования, указывающие на их территориальную принадлежность.
Так, в Санкт-Петербурге сформированы три добровольческих подразделения: «Кронштадт», «Нева» и «Павловск». В Пермском крае подготовлены мотострелковая рота «Парма» численностью 90 человек и танковый батальон «Молот». В Новосибирске подготовлен батальон VERA. Он включён в состав 3-го армейского корпуса ВС РФ.
Тюменская область сформировала сразу три подразделения с разными специальностями: сапёрный батальон «Тобол», роту снайперов «Тайга» и артиллерийский дивизион «Сибирь». Брянская область сформировала именной батальон имени Александра Пересвета.
Чувашия подготовила батальон связи «Атал» (в переводе с чувашского – «Волга») из жителей республики. Плюсом для добровольцев считалось знание чувашского языка. Военные приводили в пример опыт Великой Отечественной войны, когда связисты использовали национальные языки, чтобы помешать противнику перехватывать разговоры.
В Якутии добровольческий отряд назвали «Боотур». По местным преданиям, Эллой Боотур считается первопредком якутов. По словам командира «Боотура» Александра Колосова, в состав подразделения входят водители, механики, наводчики ПВО и пулемётчики.
Омская область сформировала ремонтную роту «Иртыш», роту материального обеспечения «Авангард» и медицинское подразделение «Омь». Среди именных подразделений – «Ангара» из Иркутской области; челябинские батальоны «Южноуралец» и «Южный Урал»; томский «Тоян» (по имени князя племени эуштинских татар, живших на берегу Томи в ХVII веке).
Хабаровский край сформировал батальон связи «Барон Корф» и батальон имени святителя Иннокентия.

«За вами – вся Башкирия»

…Раннее утро. На плацу военно-патриотического парка «Патриот» в Чишминском районе выстроился добровольческий башкирский мотострелковый батальон имени Героя Российской Федерации, уроженца Уфы Александра Доставалова. Проводить бойцов в Донбасс собрались Герои России, военные, представители ветеранских и общественных организаций, кадеты, юнармейцы и, конечно, близкие.
Знаменная группа вносит флаги, командир батальона докладывает главе Башкортостана о готовности к отправке, звучат гимны России и Башкортостана.
– Уважаемые товарищи, земляки, братья! – обращается к собравшимся глава республики Радий Хабиров.
 – Сегодня тысячи российских парней, в том числе из Башкортостана, борются с геноцидом, защищают жителей Донбасса. Им нужна ваша помощь. Мужественно защищайте наше Отечество. Я, глава республики, все жители Башкортостана будем вас поддерживать, мы будем стоять за вашими спинами и обеспечивать всем необходимым. Мы будем поддерживать и ваши семьи. В добрый путь, братья.
На ратный труд добровольцев благословили протоиерей Виктор Иванов и имам Хамза-хазрат.
– Провожая наших родных и близких, мы очень переживаем, – сказал имам Хамза-хазрат. – Мы с моим православным братом Виктором отправимся вместе с нашими добровольцами на многострадальную землю Донбасса и неустанно будем молиться за их жизни. Пусть Господь Всевышний оберегает вас от бед и несчастий, и дай Бог, чтобы вы вернулись в родной Башкортостан и встретились со своими родными и близкими.
Протоиерей Виктор Иванов сказал такие слова:
– Служите по чести и доблести, выполняя свои боевые задачи, не подводите своих офицеров и вашу землю, помните о своих близких. А вы, родные, молитесь за своих воинов, чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми. Держитесь, братишки, Господь своих не бросает.

«Алга» и «Тимер»

Возможность сформировать и отправить на фронт батальоны добровольцев вызвала в Татарстане настоящий ажиотаж. В военкоматы республики выстроились огромные очереди. В короткие сроки было отобрано 800 человек. Примерно в это же время глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ, согласно которому «…в Татарии добровольческие батальоны “Алга” и “Тимер”, участвующие в специальной операции России на Украине, получат единовременную выплату в размере 260 тысяч рублей».
Власти Татарстана обеспечили батальоны добровольцев республики самой современной амуницией – от бронежилетов до тепловизоров. Каждый именной батальон имеет свои опознавательные знаки и шевроны.

Статус добровольца

За процедурные формальности во всех регионах отвечает Минобороны: добровольцы подписывают с военным ведомством договоры на срок от нескольких месяцев с возможностью продления и получают статус контрактников.
Внесённые поправки в законодательство РФ для желающих принять участие в специальной операции на Украине позволяют добровольцам уходить в длительный отпуск и одновременно сохранять рабочие места. Правительство обеспечило такие трудовые гарантии. Типичную для многих субъектов РФ схему распределения обязанностей при формировании региональных батальонов предложил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. На примере батальона «Тигр» амуницию (бронежилеты, каски) поставляет Тихоокеанский флот, край заботится об одежде и специальном снаряжении (различные прицелы, рации, квадрокоптеры), а оружием обеспечивает Минобороны.
В ходе обучения добровольцы получали по 50 тысяч рублей. К моменту отправки в зону СВО – ещё по 150 тысяч. Ежемесячная зарплата в зоне СВО для приморских добровольцев составила 200 тысяч рублей.
А вот в Новосибирской, Курганской, Саратовской и Ульяновской областях добровольцам предлагают единовременные выплаты до 300 тысяч рублей. Примерно такое же материальное вознаграждение и в других субъектах РФ.

Губернатор на передовой

Более 240 бойцов добровольческого отряда «Тигр» прибыли на позиции в зоне специальной военной операции. К бойцам на передовую приехал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
Приморские добровольцы прошли подготовку на базе отдельной гвардейской бригады морской пехоты. По прибытии в Донбасс они влились в одно из подразделений этой части. Видимо, хорошо сработала разведка противника – на позиции бойцов «Тигра» пошли в атаку иностранные наёмники.
Расчёт был на то, что им легко удастся разгромить необстрелянное пополнение, посеять панику. Но они просчитались. В ходе скоротечного боя наёмники были рассеяны, а затем и отброшены. Олег Кожемяко, который всё это время был на передовой, так оценил действия «Тигра»:
– Никто не дрогнул, никто не побежал.
Атака наёмников была отбита. Наши завалили 24-летнего американца Джошуа Алана из штата Теннесси. Украинский военный билет он получил 14 июля.
В другом бою был уничтожен 22-летний бывший морской пехотинец США Джозеф Кэнсел.
– Первые дни – это адаптация. Боевое слаживание с теми подразделениями, которые здесь уже воюют, – отметил губернатор. – Мы пообщались с ребятами, настроение у всех боевое. С каждым днём наши парни всё больше будут приобретать опыт, а это существенная поддержка тем подразделениям, которые уже воюют на переднем крае.
Сами бойцы поблагодарили приморцев и командование Тихоокеанского флота за поддержку и помощь в подготовке отряда, заверив, что поставленные перед ними задачи будут выполнены.
– Люди готовы. Понимают задачу, немного не хватает опыта. Но приобретаем его уже здесь, на месте. Находимся в постоянном взаимодействии с офицерами.
Мы не подведём, настроены по-боевому, – сказал заместитель командира батальона «Тигр» Сергей Носов.
А вскоре из Приморья прибыло пополнение – добровольческий ремонтно-восстановительный батальон «Арсеньевский». Добровольцам предстоит обслуживать и восстанавливать боевой транспорт на полях сражений.

«Кто, если не я»

– Я Булат, IT-специалист из Нижнекамска. Разрабатываю программы для крупных компаний города. Еду добровольцем защищать Русский мир в Донбассе.
– Мы гордимся нашим мужем и отцом, – говорит Галина, супруга добровольцаконтрактника из Башкирии. – Он принял решение, с которым мы не спорили. Он нам сказал: «Кто, если не я, будет освобождать наши земли от нацистов». Мы будем молиться за них каждый день! Конечно, я стараюсь не плакать, но мы гордимся им, он для нас настоящий герой.
– Я отец троих детей. Звать меня Сергей. Живу в Приморском крае. Людям в Донбассе нужна помощь, и я готов эту помощь оказать. Уже написал рапорт с просьбой зачислить в добровольцы…
– Я военный в пятом поколении, – говорит Никита С. из Владивостока. – Нацизм – это чума, которой нет пощады.
Рецидив нацизма нужно лечить кардинально. Поэтому я еду в Донбасс помогать братьям.
– Батюшка, который нас провожал, сказал такие слова: «Если вы, добровольцы, поймёте, что делаете это не для себя, Бог будет с вами и поможет». С этим и шли, – рассказывает глава Тимирязевского сельского поселения Ульяновской области Валентин Наумов.
– Хочу побыстрее очистить Украину от нацистов и фашистов, – говорит 52-летний омич. – В этой жизни я уже всё сделал: дом построил, детей вырастил, дерево посадил. Работаю вахтовым методом на
Бованенском месторождении на Ямале. И зарплата там намного выше, чем предлагают добровольцам-контрактникам. Так что еду туда не из-за денег…
– Мои родители сначала отговаривали меня от поездки в Донбасс, – говорит Алексей В. из Новороссийска. – Но когда я сказал, что это они воспитали во мне дух патриотизма, что благодаря им я стал человеком, который не хочет быть в стороне от боли, которую испытывают простые люди, и именно благодаря этому воспитанию я сам хочу туда поехать, они согласились, приняли моё решение.
– Работал предпринимателем, вышел на пенсию, а пенсия маленькая, – рассказывает Михаил. – Скажу честно, еду в Донбасс по финансовой причине, ну и освобождать нужно Украину от нацизма, не без этого…
– У меня двоюродный брат – профессиональный военный, – говорит Булат Залялеев из Казани. – Когда он узнал, что я еду добровольцем в составе чеченского подразделения, он мне написал: «Ни за что не переживай, рядом с чеченцами ты будешь как за каменной стеной, у них заднего хода нет, они никогда не бросят, не предадут и спину твою открытой не оставят». Это сообщение я маме показал. Она смирилась и немного успокоилась.

Письмо из Донбасса

В адрес Главы республики Тува Владислава Ховалыги пришло электронное письмо от подполковника в отставке Бурьяна Р.В., командира мотострелковой роты отряда добровольцев «Барс», принимающего участие в спецоперации в Донбассе.
«…Принимая очередное пополнение, я обратил внимание на группу бойцов незнакомой национальности, – писал подполковник Бурьян. – Это были 23 добровольца из Тувы. Я добился распределения их в свою роту. Первый бой они приняли уже на следующий день.
Чуть позднее старший начальник приказал нашей роте провести разведку боем в квадрате N – с целью установления огневых точек врага в хорошо укреплённом опорном пункте. Я знал, что этот опорный пункт ВСУ – крепкий орешек.
Его в течение трёх недель не могли расколоть даже опытные бойцы.
Задачу на предстоящие боевые действия я поставил «тувинскому» взводу.
 …С началом рассвета командир взвода ефрейтор Андриан Шивит с пятью подчинёнными, пройдя все растяжки, незаметно подкрались к ближайшему блиндажу нацистов и стремительным броском захватили его. Оставшиеся в живых солдаты противника в панике отступили.
 Не давая врагу опомниться, группа Шивита с подоспевшим подкреплением выбили врага из опорного пункта. Без потерь! Для всех нас это было настолько важно и неожиданно, что мы радовались как дети.
За месяц с небольшим боёв 19 бойцов из Тувы представлены к государственным наградам, шесть из них – дважды, четверо получили ранения.
Я горжусь тем, что воюю вместе с боевыми друзьями-тувинцами. Снайпер ефрейтор О. Донгак, стрелок рядовой А. Маадыр, пулемётчик рядовой А. Оюн, стрелок-санитар Х. Сараглар, гранатомётчик рядовой В. Ондар, сапёр М. Куулар, снайпер Э. Чалба – смелые и надёжные воины. Как командир хочу сказать спасибо!

Футбольные фанаты на передовой

Российские футбольные фанаты оставили разногласия между клубами и объединились для борьбы с украинскими националистами в Донбассе. Было сформировано подразделение «Эспаньола» на базе бригады «Восток» ДНР. В него вошли фаны различных клубов, в том числе «Зенита», «Спартака», ЦСКА, «Ростова», «Урала», «Ростсельмаша», «Екатеринбурга» и «Аскара». Бойцы «Эспаньолы» прошли обучение в центре Мариуполя у опытных воинов. По словам инструктора с позывным Ярый, фанаты составляют костяк групп, которые вошли в состав разведывательно-штурмовых и сапёрно-инженерных подразделений.
Уже в первых боях фанаты-бойцы показали себя мужественными и смелыми воинами.

Обращение Рамзана Кадырова

В сентябре глава Чечни Рамзан Кадыров призвал глав субъектов РФ к «самомобилизации» регионов России.
– Каждый глава региона России должен доказать свою готовность помочь государству, – сказал Р. Кадыров. – И помощь эта должна выражаться не словесными выступлениями или банальными автопробегами, а конкретными действиями, которые помогут бойцам. Каждый руководитель региона в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев. В масштабе государства это 85 тысяч человек…
Одним из первых на призыв Р. Кадырова откликнулся глава Крыма Сергей Аксёнов. Он заявил:
– В Крыму уже подготовлено 1200 человек и ещё два батальона заканчивают формирование. Мы полностью обеспечили их экипировкой, средствами защиты, связи и разведки.
Кадырова также поддержали губернатор Курской области Роман Старовойт, глава Марий Эл Юрий Зайцев, губернатор Магаданской области Сергей Носов.
Здесь важно уточнить: подготовка и отправка на фронт добровольцев идёт с весны 2022 года в 40 субъектах РФ. Призыв Кадырова, по существу, направлен к тем регионам, где подготовку добровольцев по разным причинам откладывали.

Сражаются мужественно

А тем временем с полей сражений поступает информация о действиях добровольцев:
– Наша бригада вместе с танковым подразделением совершала марш под Николаевом, – рассказывал командир бригады «Дон» Николай Дьяконов. – В ходе выдвижения танкисты были атакованы нацистами. Подразделения бригады развернулись в боевой порядок и нанесли огневое поражение противнику.
Враг был отброшен на три километра. На позициях киевских боевиков мы захватили много трофеев. В боях под Харьковом добровольческое формирование «Ветераны» сдерживало врага на дороге Купянск – Изюм до получения приказа на отход. Подразделение «Барс-16», известное как отряд «Кубань», отбивало атаки нацистов у Красного Лимана.
В боях с врагом мужественно сражаются добровольческие подразделения из Татарстана, Башкирии, Приморского края, Тувы, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Пензенской областей, Санкт-Петербурга и других субъектов РФ.
Численность формирования составила более 60 тысяч бойцов.

Олег Иванович БЕДУЛА,
полковник в отставке