Что сказал бы Вася?

Сначала вопиющий факт. Суббота, 24 сентября (13-14 часов), канал «НТВ». Седьмой месяц спецоперации.
Лера (почему-то используется детский вариант имени) Кудрявцева с обнажёнными плечами (причём она не в театре и не на рауте) берёт интервью у… совершенно наплевать у кого, и «беседуют» они на тему «размер имеет значение». Да, про то самое. Среди бела дня! Когда и дети могут это смотреть. Не в лабиринтах инета, а на официальном крупном канале. Господа юристы, примите к сведению эту информацию: ФЗ РФ от 29.12.2010 г. называется так: «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он напрямую может быть применён в этом случае к руководству канала. И несть числа подобным возмутительным примерам на ТВ именно сейчас, когда зрители надеялись больше вовсе не видеть вульгарнейшего уродства в перьях, слащавых передач, радовались исчезновению с экранов смехачей-пошляков. Ведь сейчас наступает время «правды сущей, правды, прямо в душу бьющей, да была б она погуще, как бы ни была горька».
Новый Вавилон шагает по планете. И по России.
Как же остановить эту мигающую огнями махину, вращающую гигантскими колёсами обозрений, запускающую фестивали обжираловок, нескончаемых потоков фильмоводнодневок и карточными колодами рассыпающую в виртуале развлекательные, псевдопсихологические, блудные, оккультные и игровые сайты? Можно ли её остановить?
Эта махина, конечно, есть воистину чудище, которое, по слову В. Тредиаковского, «обло, огромно, стозевно и лаяй».
При этом сами люди и подозревать об этом не будут.
Утыкаясь в гаджет, прилипая к компу или ТВ, каждый человек словно погружается в облачный кокон. При этом он ощущает свою значимость и осведомлённость. На первый взгляд, это может быть, конечно, и поисками самореализации, если кто-то вовсе не залипает на порносайтах и не впадает в игроманию. Но здесь речь о тенденциях массовых, особенно угрожающих детям и молодёжи. Если глянуть в целом на культурную политику СМИ – на сегодня она призвана осуществить слом культурных кодов русского православного человека.
Разумеется, речь не идёт о том, чтобы по всем каналам пустили что-то заунывное или советскую скучищу. Недаром славный наш Вася Тёркин, который для всех русских именно что живой, а не литературный, и на фронте так выдавал на гармони в редкие минуты отдыха, что бойцы пускались в пляс.
Вот и первое предложение, как чудищу в зубы дать: где, на каком канале показали, как великую поэму «Василий Тёркин» читает, к примеру, великий Олег Табаков?!
Чудище стоглаво, да, но вспомним Давида и его победный меткий удар всего лишь камнем. Сумела же Дарья Златопольская с супругом вывести «Синюю птицу» с канала «Культура» на «Россию 1», значительно расширив зрительскую аудиторию. Этот конкурс поразительно чист и светел, отражает русскую и другие национальные культуры, душевно связанные с фольклором, с классикой, как чистейший глоток свежего воздуха среди фальшивой суеты на сценах многих каналов.
Следующим шагом было бы приглашение на центральные каналы конкурса «Большие и маленькие», который ведёт прославленная Светлана Захарова на «Культуре».
Планка требований настолько высока, что дух захватывает, когда видишь, сколько же у нас талантливых детей и педагогов! Когда на центральных каналах повторяли концерты ансамблей им. Моисеева, донских казаков, Л. Зыкиной, К. Шульженко, С. Лемешева, И. Талькова, В. Цоя?
Наши барды с «песнями века» давно ли звучали? Список можно продолжать. Почему не показывать фантастически одарённую молодёжь из училища Вагановой, из центра оперного пения им. Галины Вишневской? А сколько энтузиастов в малых городах могли бы показать своих детей и подростков из самых разных студий?  
Наступает время наведения резкости и исчезновения полутонов. Если ещё позавчера можно было просто отвернуться и нажать кнопку пульта, скользнув взглядом по изгаляющимся бесенятам-актёришкам, то сейчас пришло время определённости. Самопровозглашённые поэтессы и короли, примадонны и звёзды стремительно линяют у всех на виду, обнажая типажные маски вместо лиц.
Отечество в опасности – вот что мы должны слышать от деятелей культуры в том числе! А слышим почему-то про то, как солдатам простят кредиты, заплатят… вернут на работу… А то, что они могут погибнуть за Отечество, об этом говорить нельзя? Можно ли представить, что Тёркину перед отправкой на фронт пообещали бы бабла?! Да, стозевное чудище – клубок прельщающих демонов, но ведь люди и сами своими грехами служат чудищу… Припадая к новостным и развлекательным наркотикам, человеки путают реальное с нереальным, обольщаются, впадая в прелесть. Избыток всяческой на 80  % ненужной информации лишает их свободы мысли, также несвободен бывает человек в заставленном мебелью доме, заваленном коврами, посудой и всяческим хламом. Ведь действие сатаны «будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными…
и за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи» (2 Фес. 10, 11).
Низкий поклон Н.С. Михалкову, Н.П. Бурляеву, А.Д. Степанову, А.Н. Крутову, М.В. Шукшиной, многим священникам, особенно о. Артемию Владимирову, о. Андрею Ткачёву, о. Валерию Духанину, каналам «Спас» и «Союз», радио «Радонеж», «Народному радио» – они, как Давид, без страха выступают навстречу чудищу в защиту русской веры и культуры.
А что мы? Да хотя бы сами вместе с детьми прочтём «Василия Тёркина». Как зазвучит великая поэма сейчас! В школах вместо обязаловочных патриотических уроков – читали бы эту поэму! И не только потому, что про бойца и войну, а потому, что в ней сконцентрирован русский дух, который так хотят извести враги наши. Может, тогда и «по уставу каждой роте (классу) будет придан Тёркин свой»! И даже без устава, просто по душе. По мне – я бы каждому призванному солдату сегодня дарила эту книжку, «томов премногих тяжелей».

Наталья Владимировна
ВАРЛАМОВА