Жила и ушла во имя победы

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями философу Александру Дугину и его супруге Наталье Мелентьевой в связи с трагической гибелью их дочери Дарьи.
«Подлое, жестокое преступление оборвало жизнь Дарьи Дугиной – светлого, талантливого человека с настоящим русским сердцем – добрым, любящим, отзывчивым и открытым.
Журналист, учёный, философ, военный корреспондент, она честно служила людям, Отечеству, делом доказывала, что значит быть патриотом России», – говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.
«Память о Дарье Дугиной навсегда сохранят близкие и друзья, её единомышленники и соратники», – добавил глава государства.
Напомним, вечером 20 августа на Можайском шоссе в Подмосковье взорвался автомобиль, за рулём которого находилась журналист и политолог Дарья Дугина, дочь общественного деятеля Александра Дугина. В автомобиле сработало взрывное устройство, установленное на стоянке. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнитель – гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 года рождения.
Свои соболезнования Александру Дугину выразил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Соответствующее сообщение появилось на сайте Русской Православной Церкви.
«Уважаемый Александр Гельевич! С глубокой скорбью воспринял известие о трагической гибели Вашей дочери», – говорится в нём. Патриарх Кирилл отметил, что Дарья Дугина была известна в России и за её пределами как активный общественный деятель, а также яркий журналист и талантливый научный исследователь. Он подчеркнул, что, будучи продолжателем дела отца, девушка, несмотря на молодой возраст, смогла добиться значительных успехов на избранном поприще, заслужив признательность и уважение коллег.
В свою очередь Александр Гельевич Дугин обратился к россиянам после гибели дочери: «Наш народ не сломить даже такими невыносимыми ударами», – написал он в открытом письме.
Убийство дочери он назвал зверским преступлением, осуществлённым нацистским режимом, и призвал не к банальной мести и возмездию, а к победе над врагами России. «На её алтарь положила свою девичью жизнь моя дочь. Так победите, пожалуйста!»
Вспоминает Полина Тюренкова, сотрудник телеканала «Царьград», друг семьи Дугиных, которая общалась с Дарьей буквально за 15 минут до трагедии: «Даша была очень красиво одета в стиле милитари, я сначала сделала ей комплимент, а уже потом, за столом, когда из еды она взяла себе только много красного арбуза (без корок, это важно для визуализации того, что я описываю), сказала: “Твоя тарелка оксюморонит с твоим нарядом”. Даша ответила: “Много красного – как кровь”. Я ответила, что в арбузе вижу лето и смех, а про себя отметила, что из двух ярых журналисток “Царьграда” Даша теперь – боец, а я – домохозяйка. Потом все вместе говорили о семье, о том, как важно то, в каких условиях женщина вынашивает ребёнка. О голубях. Потом я убежала (хотя хотелось и остаться) слушать Сергея Мартынова и на прощание, обняв Дашу, сказала (не в мыслях! Именно словами!): “Ты для меня навсегда останешься маленькой девочкой в сарафане и платочке в роспуск”. Она улыбнулась, ибо мы с Мишей, наверное, утомили её этим прекрасным воспоминанием из Михайловской Слободы 20-летней давности.
Вечный тебе покой, Дарья. Ты уже не увидишь голубей, не выносишь ребёнка, но, видимо, Господь уготовал тебе иную миссию».
– У Даши было бы одно желание: не помните обо мне, не прославляйте меня, сражайтесь за нашу великую страну. Защищайте нашу православную веру и наш русский народ. Она погибла за Россию, на фронте, и фронт этот – здесь, не там, здесь, в каждом из нас. Самая большая цена, которую приходится платить, может быть оправдана только победой. Нашей победой. Она жила и погибла во имя победы, – сказал, еле сдерживая слёзы, на церемонии прощания с дочерью Александр Дугин.

«Русский Дом» приносит соболезнования
Александру Гельевичу Дугину и всем родным.
Разделяем вместе с вами боль утраты. Упокой, Господи,
убиенную рабу Божию Дарью! Царствие Небесное!
Александр Николаевич КРУТОВ
Редколлегия «Русского Дома»