Не числом, а уменьем

Президент России В.В. Путин, оценивая ход военной спецоперации на Украине, сказал: «Что касается тактики боевых действий в Донбассе, которая выработана Минобороны России и нашим Генеральным штабом, то она полностью себя оправдала».

Начало – по классической схеме


Примерно за два месяца до начала специальной военной операции нашими соответствующими службами были проведены разнообразные мероприятия по дезинформации противника. И, как оказалось, проведены успешно.
В итоге министр обороны Украины Алексей Резников (в недавнем прошлом успешный адвокат), успокаивая встревоженное украинское общество (нападут или не нападут?), заявил, что в ближайшие полгода войны с Россией не предвидится – русские для нападения не готовы, у них нет необходимых сил.
Непростительная ошибка для министра обороны.
Специальная операция началась с уничтожения военной инфраструктуры: уже 24 февраля в результате ударов российских Вооружённых сил были выведены из строя 74 наземных объекта. В том числе 11 аэродромов военно-воздушных сил, 3 командных пункта, пункт базирования военно-морских сил Украины в Очакове, а также 18 радиолокационных станций зенитно-ракетных комплексов С-300 и «Бук-М1»
С каждым днём удары по военной инфраструктуре только нарастали.
Пока ВКС, ВМС и ракетные войска России уничтожали объекты той самой украинской инфраструктуры, на земле кипела боевая работа – захватывались плацдармы, осуществлялись танковые прорывы, высаживался десант…

«Не по правилам»

Именно так, не по правилам, действовали в марте 2022 года российские подразделения в боях за город Изюм. Город не стали штурмовать, не стали обходить с флангов. 20 марта российский спецназ ночью форсировал реку Северский Донец, захватил плацдарм на окраине Изюма, отразив контратаку украинских военных и обеспечил наведение понтонного моста. Потом была разгромлена 81-я десантно-штурмовая бригада ВСУ, что позволило нашим войскам «открыть ворота» на Донбасс с севера.
Город Попасную пытались взять «по правилам» – не получилось. Атаки в лоб, двухмесячная осада результатов не дали.
И тогда наши войска применили комбинированную тактику: опорные пункты нацистов сначала атаковали ударные вертолёты. После этого САУ уничтожили долговременные бункеры.
Дзоты с 600-700 метров разнесли танкисты 69-го гвардейского танкового полка, прибывшие из освобождённого от нацистов Мариуполя. Такая комбинированная тактика использования огневых средств и броски штурмующих подразделений дала отличные результаты. Попасная была освобождена.
По другой тактической схеме проводилось наступление на небольшой город Красный Лиман. Сначала российский спецназ «зачистил» лесные окрестности этого города. А после того, как авиация и артиллерия уничтожили опорные пункты и склады боеприпасов на окраинах, город был взят в полукольцо с одновременным его сжатием. Финал операции – стремительный штурм союзных подразделений центра и южных окраин города. Откатившиеся к реке Северский Донец остатки нескольких украинских бригад добила наша авиация.
Вот как оценивал действия российских войск австрийский военный аналитик Том Купер: «…Русские войска продвигаются к северу от Попасной, минуя украинские силы, закрепившиеся в Камышевахе, Екатериновке и Горном. Они двигаются без пауз на передышку или перегруппировку, оставляя украинским подразделениям мало времени, чтобы отреагировать».

Тактика против… тактики

ВСУ были уверены, что наши войска будут наступать только со стороны Донбасса. На всей территории, по которой должно было проходить предполагаемое наступление, было создано огромное количество складов боеприпасов и вооружения, военной техники и ГСМ. Украинская армия отступала бы на подготовленные позиции и тут же пополняла бы свой боекомплект. Российские войска, в свою очередь, столкнулись бы со сложной логистикой транспортных перевозок боеприпасов, военной техники и ГСМ.
Наступление российских частей с севера через Харьковскую область и бросок из Крыма на север с захватом Херсонской и Запорожской областей поломали планы генштаба ВСУ, а вместе и их западных кураторов. Чтобы минимизировать тяжёлые потери, украинская армия вынуждена была начать передислокацию больших воинских контингентов. По которым тут же ударила российская армейская авиация.
Но вернёмся в Донбасс.
Как показали первые боестолкновения, украинские войска не любят ближнего контактного боя. Вся их тактика сводится к обстрелу артиллерией из укрепрайонов и «партизанским» рейдам во фланги наших войск. Ещё они пытаются выскакивать с «Джавелинами» из «зелёнки» и стрелять по российской бронетехнике. Но когда по укрепрайонам нацистов наносятся разящие удары, они сразу откатываются на вторую и третью линию обороны. Не выдерживают они и огневого воздействия из стрелкового оружия.
Первые два месяца боёв характеризовались массированным применением артиллерии обеими сторонами. Надо отдать должное – Сумское артиллерийское училище Украины (уничтожено в первые дни спецоперации) готовило неплохих артиллеристов. Но наши взяли верх за счёт тактики, манёвра, маскировки и оперативности в управлении. В контрбатарейных поединках наши артиллеристы, как правило, побеждали.
Не надеясь больше на «классические схемы», ВСУ стали активно заимствовать опыт сирийских бандформирований.
Свои диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) они пересадили на внедорожники с установленными на них миномётами или крупнокалиберными пулемётами. Тактика «тысячи уколов» – так было названо это «ноу хау». Но этой тактике наши войска научились противодействовать ещё в Сирии.
«Острие против острия» – против украинских ДРГ стали действовать наши разведподразделения. Во взаимодействии с безпилотной авиацией и артиллерией они выявляют и уничтожают украинские ДРГ.

На «плечах» противника

Вооружённые силы России и военные ЛНР охватили Горско-Золотовскую группировку ВСУ с флангов, а затем начали её окружать. В этом котле оказались 4 батальона общей численностью более 2 тысяч нацистов. По ним ударили с трёх направлений – стена артиллерийского огня накрыла позиции пехоты, танков, артиллерии и тыловых подразделений.
По результатам мощнейшего артналёта генштаб ВСУ принял решение отступать, однако это отступление превратилось в паническое бегство.
Нашим военным представился уникальный случай – на плечах противника ворваться в ближайший тыл врага. И они этим случаем умело воспользовались.
В сложившейся ситуации артиллерия ВСУ под Лисичанском ничем не могла помочь бегущим – из опасения ударить по своим. Остановить бегущих попытался заградительный отряд «Азов», но был разгромлен нашими войсками.
Разгром был полный – уничтожено более одной тысячи солдат и офицеров ВСУ, 800 военных попали в плен. Были захвачены трофеи. Что любопытно, один из складов ВСУ кроме обычного вооружения был забит продуктами, термобельём, медикаментами, наколенниками и налокотниками.
В Золотом, на здании бывшей военно-гражданской администрации, было водружено Знамя Победы.
Окружением и разгромом группировки ВСУ в Горском котле руководил командующий Южной группировкой войск генерал армии Сергей Владимирович Суровикин.
Вот так же, «на плечах противника», был захвачен левый берег Северского Донца у посёлка Татьяновка, что рядом со Святогорском. Отрезанные из-за подрыва моста от основных сил и снабжения остатки батальонов ВСУ бросили военную технику вместе с оружием и рассеялись вдоль побережья Северского Донца. Спасаясь от огня наших войск, они где вплавь, где вброд стали переходить на другой берег реки.
А вслед за ними реку перешли наши войска.

Большие и малые котлы

Спецоперация в Донбассе проходит в условиях, где нет фронта как такового, нет левого и правого флангов, арьергарда и тыла… Действия российских войск оказались полной неожиданностью для ВСУ. Донбасскую группировку нацистов не стали окружать по всему периметру, а начали методично дробить на части, создавая угрозу образования больших и малых котлов. А последующее окружение с захватом опорных пунктов на одном направлении сразу уменьшало возможности ВСУ обороняться на других направлениях.
После взятия Красного Лимана ВСУ спешно оставили сёла Диброво и Старый Караван, что позволило союзным войскам напрямую выйти к Славянску. А также зайти в тыл украинским подразделениям, занимающим город Северск с населением более 10 тысяч человек.
Но бывало и по-другому.
Взятие нескольких посёлков создавало котёл для большого населённого пункта. Так было, когда российские войска захватили посёлок Воеводовку, а чуть раньше сёла Старая Каменка и Варваровка. После этого стал образовываться тактический котёл вокруг города Рубежное с населением 50 тысяч человек.
ВСУ, боясь полного окружения, поспешили основными силами отойти в Северодонецк, оставив только на заводе «Заря» свои подразделения. Ночной атакой эти подразделения были частично уничтожены, а частично пленены.
После взятия Рубежного стал формироваться котёл уже вокруг Северодонецка – освобождённые сёла Вороново и Метёлкино стали плацдармом для охвата Северодонецка с юга. В этой обстановке сопротивление нацистов на северодонецком заводе «Азот» теряло смысл – враг стал уходить в соседний Лисичанск. Удар по Лисичанску четырёх сторон с захватом НПЗ был настолько мощным, что украинские войска в панике покатились в свой тыл – к Северску.
На Авдеевском направлении также используется тактика мелких котлов, под этим подразумевается отрезание определённой части украинских войск от снабжения, от той помощи, которую они могут оказывать друг другу. Вырваться малым числом из «огневых мешков», расставляемых российской армией, ВСУ становится всё труднее.
Вместе с тем реальность свидетельствует, что при окружении даже малых сил противника требуется большая осмотрительность. Рассказывает командир батальона «Восток» сил ДНР Александр Ходаковский:
– Окружение предполагает немедленное формирование второго кольца сил, которое будет удерживать противника от попыток вырваться из котла или же деблокировать извне окружённых. Причём это кольцо, иначе говоря – фронт, должен не просто стоять и прикрывать спину. А продолжать движение вперёд, чтобы увеличивать дистанцию с группировкой, формирующей окружение, иначе все они окажутся под огневым воздействием с двух сторон: изнутри и извне, и кто кого окружил – уже неясно.

«Перемалывание» противника

Применяемая в ходе спецоперации тактика «перемалывания» живой силы противника оказалась правильной. Как это выглядит на поле боя?
Наши войска действуют по следующей схеме. Сначала с помощью безпилотников изучается местность, на которой предстоит наступать. По обнаруженным целям наносятся удары, после этого выдвигается разведдозор. В том случае, если он обнаруживает неуничтоженные позиции националистов, разведдозор оттягивается, вступают в дело артиллерия и авиация. После нанесения бомбо-штурмовых ударов по позициям противника всё повторяется по той же схеме. Если сопротивления нет, то выдвигается пехота и уже зачищает позиции.
Эта небыстрая тактика требует времени, но зато позволяет сохранить человеческие жизни. Противостоять этой тактике ВСУ ничем не может.
Так что не правы те, кто требует быстрых сабельных ударов и возмущается, что наступление идёт медленно. Тяжёлые потери и безконечные удары очень существенным образом сказались на моральном состоянии ВСУ, а бравурные заявления киевских властей о «перемогах» ещё больше надломили солдат противника, которые своими собственными глазами видят, какие потери в их частях.

Солдат действует по обстановке

Командиры рисуют стрелы на картах, проводят рекогносцировку местности, организуют управление и взаимодействие, ставят задачи. Это – военная классика. А воплощает замысел командира на поле боя солдат: пехотинец, артиллерист, сапёр, связист, танкист. В противоборстве с противником солдат действует по обстановке – часто «не по учебнику». Так вырабатываются новые тактические приёмы, многие из которых в дальнейшем вносятся в те самые учебники.
В Донбассе в тактике действий наших войск также появляется много нового. Первоначальный «навал», приведший к потерям, был сменён на тактику медленного перемалывания, продвижения вперёд только после тщательной разведки, артиллерийской и авиационной подготовки.

«Министерство обороны сообщает…»

Сводки, которые озвучивает на ежедневном брифинге представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, не могут не вызывать гордости и радости за нашу армию. Как убедительно мы побеждаем!
Давайте воспроизведём несколько таких сообщений через призму ратного труда людей в погонах.
«Российские ракеты “Калибр” нанесли удар по пункту управления украинскими войсками в селе Широкая Дача в Днепропетровской области, уничтожив свыше 50 генералов и офицеров, в том числе Генерального штаба, командования группировки войск “Каховка”, десантно-штурмовых войск и соединений, действующих на Николаевском и Запорожском направлениях».
Украинские генералы и офицеры приехали в это глухое село, находящееся за 600 километров от района боевых действий, чтобы обсудить планы контрнаступления на позиции российской армии. Подготовка к совещанию велась в строжайшем секрете. Общались генералы и офицеры по закрытой связи. О дне и времени проведения совещания знал ограниченный круг лиц. Ехали с соблюдением всех мер маскировки.
Украинское ПВО взяло под охрану район проведения совещания. И вот такой украинский провал…
И вот такая наша победа! Она стала возможной благодаря слаженной, ювелирной работе десятков специалистов высшего уровня – разведчиков, инженеров, операторов, ракетчиков.
Оперативная разведка вскрыла замыслы противника и установила объект для поражения в селе Широкая Дача. Координаты объекта поступили к ракетчикам. В назначенный час включились наши системы РЭБ, и «Калибры» взлетели.
А вот другое сообщение Минобороны:
«Наши средства ПВО сбили в районе Одессы украинский военно-транспортный самолёт. Он должен был доставить по назначению крупную партию поставленного киевскому режиму западными странами оружия».
И снова загадка для украинских военных и их западных кураторов. Военно-транспортный самолёт Ан-26 – точная копия гражданского самолёта Ан-24. Непостижимо, как русские узнали, что именно этот Ан-26 перевозит оружие. Но ведь узнали…
Удивило тогда наших врагов и другое. Известно, что самолёт из Румынии до Одессы летит примерно 25-30 минут. Летит на низкой высоте, с молчанием в радиоэфире. И не долетает…
Ответ прост: разведка российской армии работает безукоризненно. Как и ВКС России, которым была поставлена задача сбить этот военно-транспортный украинский самолёт.
Ещё одно сообщение Минобороны:
«В городе Кременчуг Полтавской области ВКС России нанесли удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами, в районе Кременчугского завода дорожных машин».
А вначале это оружие западные страны привезли в польские города Жешув и Люблин – на склады-накопители. Отсюда автомобильные трейлеры повезли оружие через Львовскую и Волынскую области, на восток. Российская военная разведка отследила перемещение всех партий оружия и боеприпасов – вплоть до Кременчуга. Когда площадки Кременчугского завода дорожных машин были полностью заполнены, взлетели «Калибры».
Воевать не числом, а умением. Это правило Генералиссимуса Александра Васильевича Суворова сегодня реально воплощается в Донбассе. Медалью Суворова уже награждено большое число военнослужащих, проявивших на полях сражений с украинскими нацистами мужество, смекалку и находчивость.

Олег Иванович БЕДУЛА,
полковник в отставке