Бесценный дар семьи

Архив: 

Выделение какого-то одного дня в году для празднования Дня семьи, любви и верности – это, конечно, хорошо!
Но и о проблеме свидетельствует такое обозначение, как красный мигающий огонёк пожарной сигнализации. Смысл этого события понятен – привлечь внимание к теме важнейшей и острейшей, достучаться, докричаться до тех, кто, может быть, ещё не осознал вполне, что с нами происходит. А происходит то, что мы деградируем, с катастрофической скоростью теряем себя как народ, как нация, теряем свои самобытные добрые черты. Вот на этом «добрые» именно и нужно остановиться потому, что дурные черты почему-то никуда не исчезают, а напротив, делаются с каждым годом всё более видны и очевидны. Об этих чертах твердят все кому не лень, но они от этого не блекнут, не тушуются, а напротив, выступают с пугающей очевидностью.
Это и пьянство наше безпробудное, и распущенность нравов, и воровство, но главное, что пугает – это какая-то обречённая усталость в народе и душевная, и нравственная, какое-то тяжкое уныние, из которого выбраться одними своими силами невозможно. Или напротив – неумеренная и горячечная ревность о земном, о житейском, хищность и жадность в приобретении материальных благ в ущерб доброте и сердечности человеческих отношений. И в том и в другом случае человек точно увязает в болоте, и семья тогда становится для него либо неприятной обузой, либо удобным прикрытием и оправданием собственных амбиций и честолюбивых замыслов.
Нынешние разговоры о семье – это почти уже библейский плач, потому что развеяно, размётано, разбазарено само представление, понятие о том, какой должна быть семья. Утрачена, как раньше говорили, «в широких слоях населения» основа здоровой семейственности – святая вера. Когда впитанные с молоком матери духовные, нравственные понятия, сопричастность высшей правде, открываемой в Церкви, помогали человеку не только умом, но и сердцем, духом почувствовать, осознать, что по настоящему хорошо и правильно в жизни и к чему надо стремиться, даже если это мучительно и трудно.
Эти понятия о духовной, нравственной норме веками составляли саму основу семейной жизни, но теперь в результате действительно немыслимых тягчайших катастроф XX века, и прежде всего катастроф духовных, народ наш попросту выдохся, и возвращение его к духовным истокам хоть и совершается сейчас, но так тяжело, так медленно, что иногда кажется, что просвета не видно.
И всё-таки это не так.
Есть и просвет, и надежда, и отрада необыкновенная, когда смотришь на жизнь глазами веры. Есть у нас Спаситель, Бог кающихся, и это великое счастье и радость, что, несмотря на все наши падения, безумия и безобразия, Господь ещё не отвернулся от нас и даёт возможность восстановить, вернуть утраченное достоинство Богосыновства.
Проблема возрождения семьи – это проблема не демографическая даже, а духовная, потому что только Дух Святой может помочь человеку всей душой понять, почувствовать, что в жизни по-настоящему важно и хорошо.
Только Дух Святой, просвещающий и научающий человека, может подвигнуть его потрудиться ответственно и сознательно на ниве не только созидания, но и устроения семьи (потому что заключение брака – это только
залог, начало). Без этого благодатного действия Святого Духа никакие самые правильные и мудрые слова не могут повлиять на жизнь человека, сформировать правильно его представление о добре и зле. И наша задача (не только Церкви, но и общества и государства) – это духовное образование, подготовка человека к принятию благодати Божией, «вся немощная врачующей и оскудевающая восполняющей».
Но что же нам делать, если много, очень много людей не стремятся и не хотят сверять свою жизнь с Законом Божиим, хотят жить так, как вздумается, стремиться туда, куда влекут их безумные страсти?
У Церкви Святой есть одно простое, но действенное средство влиять на людей – это проповедь. Но проповедь подразумевает не только и даже, может быть, не столько трансляцию каких-то прописных истин, а глубинное погружение самого человека в веру, повседневную жизнь, согласную с этой верой, и вот именно от степени этой погружённости, от действительности причастия человека жизни Самого Бога и зависит сила и успех его проповеди. Больше того, сама добрая жизнь (а в нашем случае жизнь семейная, поскольку мы говорим о семье) во всей своей полноте и может быть настоящей живой и действительной проповедью.
Господи, помоги нам – унылым и безтолковым, растерянным и безпутным – обрести, сохранить живую связь с Тобой! Чтобы в наших семьях всегда царили мир, любовь, согласие и радость! Что-бы сердца наши единомысленно были устремлены к Тебе, к познанию истины.
Ничто не может нас отлучить от любви Божией! Никакие заботы житейские, если только мы сами не забываем о Нём, если благодарим Его, обращаемся с просьбой о вразумлении, просвещении сердца. А это очень важно! Потому что без нашей воли, без нашего желания Бог нас не спасает.
А семейными можно назвать всех нас хотя бы уже потому, что наша общая семья – это наше Отечество. Будем благодарить Бога за этот безценный дар, хранить и умножать его с верою, терпением и благочестием.
С праздником, дорогие друзья! С Днём памяти святых благоверных князя Петра и супруги его княгини Февронии!
С Днём семьи, любви и верности!

Священник Димитрий ШИШКИН