Дорогу осилит идущий

Архив: 

В жизни мне повезло на встречи с православными священнослужителями-подвижниками. Среди них и тридцатидевятилетний настоятель Орехово-Зуевского храма во имя Великомученика Георгия Победоносца, отец четверых детей, выпускник местного муниципального лицея отец Димитрий Филин.
Несколько лет назад в память о трагически погибших весной 2004 года футболистах прославленной команды «Знамя труда» Орехово-Зуева и по благословению экс-управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого
и Коломенского Ювеналия приняли решение увековечить память о земляках. В храмовый комплекс должны были войти храм в честь Великомученика и Победоносца Георгия и домовая церковь в честь святых благоверных князей Петра и Февронии.
Открытие православного прихода состоялось 30 мая 2009 года, когда в городе отмечали пятилетие гибели футбольной команды. В этот день на территории будущей святыни установили поклонный крест. И вот уже почти целое
десятилетие храм действует под руководством о. Димитрия Филина.
Рядом с Георгиевским храмом планировался и второй – в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских.
Но, к сожалению, пока имеются временные объективные затруднения с его финансированием.
А в действующем Георгиевском храме очень многое делается на добровольных началах и на пожертвования верующих. К примеру, стеллажи в церковной библиотеке, как и скамейки для прихожан – это подарок одного из прихожан, который по профессии является резчиком по дереву.
Колокола в храме именные, на каждом написано имя благотворителя. «Позвенеть» колоколами традиционно дают всем желающим в Великую Пасхальную неделю и в первую неделю после праздника Воскресения.
Все иконы в Георгиевском храме рукописные. Иконостас – полностью ручная (не заводская) работа, как и распятие. Иконы – именные. Любой желающий может принести в дар икону.
Потомки благотворителей будут приходить сюда, зная, что в святыне находится практически их фамильная икона.
При храме давно действует воскресная школа. Недавно здесь прошёл урок на тему «Новомученики и исповедники Церкви Русской. Лица и судьбы».
Настоятелем храма о. Димитрием проявлена настоящая забота о верующих родителях и об их детях. На территории храма организована детская площадка. Когда родители с малышами стоят на службе, ждут причастия и совершения других таинств, – дети, устав, могут выйти поиграть, подышать свежим воздухом.
Не так давно при церкви был немаленький зоопарк, где жили голуби, овечка, козлёнок, селезень с уткой, два кролика, несколько кошек и собак. Все ухоженные, привитые. Сейчас питомцев стало поменьше, ведь забот настоятелю и без этого хватает.
Отец Димитрий окормляет храм, ведёт службы, на нём лежит большое церковное хозяйство. А ещё он руководит молодёжной организацией при главном Богородицерождественском храме, не оставляет без своего внимания и игроков городской футбольной команды «Знамя труда».
Футбольная тема – одна из основных для храма великомученика Георгия Победоносца. На территории храма установлены мемориальные плиты с летописью местной футбольной команды, чья слава гремела в России и до революции, и в советскую эпоху, начиная с 1880-х гг. и по настоящее время. Отец Димитрий проводит экскурсии для всех желающих, в том числе и иногородних гостей, туристов.
В мае 2021 года по инициативе жителя Орехово-Зуева, известного в России футболиста и тренера Сергея Бондаря, и при молитвенной поддержке о. Димитрия состоялось открытие «Аллеи памяти», посвящённой воинам-спортсменам – участникам Первой мировой и Великой Отечественной войн. Сергей Иванович Бондарь провёл грандиозную работу по сбору архивных материалов, встречался с родными и близкими спортсменов-фронтовиков, восстановил сотни имён погибших российских футболистов, чтобы потом связать их воедино в Аллее героев. Бывшему главному тренеру команды «Знамя труда» Сергею Бондарю принадлежит и идея создания храма памяти погибших футболистов, которых он знал лично с 1980-х.
Минувшим летом на территории храма появилась симпатичная скульптурная композиция в честь Петра и Февронии. Её установили по инициативе и усердием самого о. Димитрия и активных прихожан храма в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Теперь скульптура будет дополнять Аллею молодожёнов.
Георгиевский храм совместно с соседним Центром культуры и досуга «Мечта» запустил новый замечательный проект «Воскресные встречи со священником». В марте этого года в рамках празднования Дня православной книги
состоялась такая встреча с о. Димитрием. Во встрече приняли активное участие представители Орехово-Зуевского отделения «Подмосковное долголетие» Центра социального обслуживания населения, жители Парковского микрорайона и представители общественных организаций.
Двадцать с лишним лет назад выпускник лицея Димитрий Филин выбрал для себя главную дорогу – дорогу к храму. И теперь добрый пастырь Православной Церкви о. Димитрий помогает выходить на этот путь другим людям, своим землякам.

Евгений Яковлевич ГОЛОДНОВ