"Бей первым, Фредди"

Архив: 

Был такой фильм когда-то. То есть он и сейчас где-то есть, но я не о том. А о том, что эта фраза в своё время стала идиоматическим выражением.
Либералы, бегущие сейчас из России, хотят, чтобы не было войны, чтобы всё было если не комильфо, то хотя бы так, как раньше. Они считают, что в мире и так достаточно проблем, которые надо решать, и война, по их мнению, лишь усугубляет и без того сложную жизнь.
Ну, давайте так. Война – это кошмар, это ужас и горе, попущенное Богом по нашим грехам. Точка. И никто не хочет войны, кроме разве что каких-нибудь сумасшедших людей. Но теперь давайте активируем запрещённую историками опцию «сослагательное наклонение» и представим себе, что советское руководство, осознав неизбежность вторжения Германии и вняв убедительным доводам разведки, отменило репрессии высшего командного состава, провело всестороннюю модернизацию армии и флота, собрало силы в кулак и… ударило по фашистской Германии, условно говоря, в мае 1941 года. Ужас ли это? Конечно, ужас! Вы только представьте, какой бы поднялся тогда переполох в оскорблённой Европе, без ведома которой вершатся такие дела! Конечно, и тогда были бы жертвы, разрушения и все неизбежные ужасы войны. Только это была бы война «малой кровью» и на чужой территории.
И людские потери были бы не в разы, а на порядки меньше. И миллионы советских людей остались бы живы. И их дети.
И у них народились бы внуки…
А либералы… Ну, представим себе, что они бежали бы из страны и гневно выражали бы своё возмущение на каждом европейском углу. Да и флаг им в руки, американский или любой из европейских – по выбору!
Потому что их мнение не стоит тех десятков миллионов жизней, которые можно было бы сберечь, но которые в реальности нам уже никогда не вернуть.
Если говорить о той войне.
А теперь о нынешней. На самом деле она ещё не началась, и мы надеемся, что милостью Божией не начнётся. Именно потому, что «Фредди ударил первым».
Впрочем, и здесь есть свои нюансы.
Послушайте… Фредди с соседом играл в шахматы и вдруг пришёл какой-то левый чувак (иначе не скажешь), перевернул доску, рассыпал фигуры и заявил, что Фредди с ним будет сейчас играть в покер и притом на деньги. А когда последний возразил, что это не входит в его планы, чувак пригрозил добраться до его жены и детей… Ну, какими ещё словами объяснить, что именно произошло в 2014-м году и почему последовала «обратка» от Донбасса?! Всё остальное, вплоть до нынешнего дня – это только развитие того противостояния, затеянного с единственной целью – досадить России. Досадили? Ну так играйте теперь в «войнушку» по правилам, которые вам, вероятно, не нравятся…
Бог поругаем не бывает! И Он есть не только совершенная любовь, но и совершенная справедливость, по которой возмездие за грех – смерть. И если где-то долгое время и систематически «закрывают глаза» на очевидное зло под предлогом пресловутого либерализма, торжества свободы и демократии, то оборачивается это проникновением зла в частную и общественную жизнь и всемерным растлением умов и нравов. Как если бы Бога не было.
Но жив Бог! И зло распространяется лишь до границ, определённых Его долготерпением. А дальше наступает наказание…
Так что война, разрушения, страдания и сама смерть – это зачастую выбор людей, думающих, что счастливую и благополучную жизнь можно построить на собственных бредовых фантазиях, считая их безусловным добром и полагая, что все должны думать и поступать так же.
Ну и в качестве постскриптума напомню о некоторых фактах, которые имеют отношение не столько к прошлому, сколько к нынешнему и к будущему нашей великой Державы.
18 августа 1948 года в США была утверждена секретная директива Совета национальной безопасности СНБ-20/1, озаглавленная так: «Цели США в отношении России». Вот некоторые выдержки из текста этого документа: «Так какие цели мы должны искать в отношении любой некоммунистической власти, которая может возникнуть на части или всей русской территории?
Следует со всей силой подчеркнуть, что независимо от идеологической основы любого такого некоммунистического режима и независимо от того, в какой мере он будет готов на словах воздавать хвалу демократии и либерализму, мы должны добиться осуществления наших целей, то есть создавать автоматические гарантии, обеспечивающие, чтобы даже некоммунистический и номинально дружественный к нам режим:
а) не имел большой военной мощи;
б) в экономическом отношении сильно зависел от внешнего мира;
в) не имел серьёзной власти над главными национальными меньшинствами;
г) не установил ничего похожего на ”железный занавес”».
Читая всё это, понимаешь, что ещё недавно мы жили в стране, где каждый из этих пунктов был осуществлён с, казалось бы, победоносной и окончательной полнотой. Но теперь наступает время «собирания камней», собирания национального духа, а, самое главное – время возвращения к истокам русской жизни, культуры и государственности, к православной вере, во всей запредельной красоте её духовного и нравственного совершенства.

Священник Димитрий ШИШКИН