Милующая

Архив: 

По молитвам к Божией Матери перед Её чудотворной иконой «Достойно есть» («Милующая»), которая находится в храме села Беловка Богатовского района Самарской области, от неизлечимых болезней исцеляются дети и взрослые.

Выбрать жизнь

– История о том, как появилась в нашем храме эта икона Пресвятой Богородицы, пока не разгадана, – говорил мне настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы священник Сергий Ельченинов. – Так вышло, что однажды утром мы открыли храм и увидели большую икону. Была она тёмной, почти чёрной, без рамки. Никто из служителей храма также ничего не мог сказать о её нежданном появлении.
 Перед святым образом отслужили молебен. Конечно, мы порадовались, что в храме стало одной иконой больше, но со временем об этом случае стали забывать… Но вот три года назад, на вечернем богослужении в праздник Святой Троицы, случилось необычное.
Я находился в алтаре, когда вдруг заблагоухала икона «Достойно есть». По храму разлился необыкновенный аромат, чем-то напоминающий запахи весенних полевых цветов, но более сильный. Немногочисленные прихожане радовались как дети…
Об этом случае взволнованный священник сразу доложил благочинному.
Тот ответил: «Если это от Бога – Господь сам решит, каким быть дальнейшему…».
А дальше события развивались так.
Чёрная икона стала сама собой обновляться. Словно чья-то невидимая рука смывала тёмные краски – и обнаруживались краски белые, синие, розовые, красные. И уже можно было прочитать буквы на свитке, который держит Младенец Иисус.
Вскоре случилось первое чудо исцеления.
…Эту женщину-алкоголичку знали многие. В 90-е годы прошлого века её муж занимал высокие административные должности в руководстве Самарской области. Когда КПСС потеряла власть, эта семья потеряла смысл жизни. От переживаний муж-чиновник умер, а жена запила горькую. Её много раз пытались лечить, но безрезультатно. В конце концов от неё отказались родители и дети. В некогда богатой квартире остался только холодильник – всё было пропито.
Ей помогли верующие. Научили молиться и дали адрес: село Беловка, священник Сергий Ельченинов. Вскоре она уже была на святом Никольском источнике, что находится в пяти километрах от села, а затем впервые в жизни переступила порог храма.
– Когда я приложилась к иконе Божией Матери «Достойно есть», почувствовала как бы тёплый лёгкий удар, словно от несильного тока, – рассказывала позднее Светлана Д. – Удивилась этому, но, вернувшись из Беловки домой, привычно открыла холодильник и только достала бутылку, как меня, простите, стошнило. С тех пор к спиртному испытываю стойкое отвращение.
Почти за год трезвой жизни Светлана полностью изменилась. Она пришла к вере, ходит в храм, устроилась на работу. Люди вернули ей своё уважение, а родные – любовь и заботу. Теперь смысл своей жизни она видит в покаянии перед Господом и в служении людям.

Мать и солдат

А вот другая история. После боёв в Чечне Н-ская мотострелковая часть не досчиталась одного солдата. Поиски бойца ничего не дали. «Пропал без вести» – такое сообщение пришло в одно из самарских сёл. Погоревав, солдатская мать повесила на дверь своего дома замок и отправилась на поиски сына. Она побывала в Министерстве обороны, в Комитете солдатских матерей, на Северном Кавказе, объездила госпиталя юга России. И всё безрезультатно.
Через полтора года поисков Клавдия В. пришла к священнику своего села и попросила его заочно отпеть сына Андрея. «Я в отчаянии, позвольте на кладбище, в уголке, хотя бы крест поставить – буду около него оплакивать сына». – «Не торопись хоронить, ведь судьба его пока неизвестна», – ответил священник.
Тогда Клавдия купила билет на автобус – решила просить самого архиепископа Самарского и Сызранского Сергия о заочном отпевании. В дороге рассказала женщинам-попутчицам свою историю. Они же уговорили её съездить в храм села Беловки…
Как и советовали – она прежде побывала на Никольском источнике, а потом вошла в храм. Клавдия в то время была невоцерковлённой – по храму ходила, словно по музею. Святые образа рассматривала как произведения искусства. Но у иконы «Достойно есть» вспомнила о сыне и неожиданно разрыдалась. Поцеловала икону и ощутила от неё необычное тепло.
«Дома легла спать и увидела во сне ваш храм, – рассказывала позднее она отцу Сергию. – Вот подхожу к иконе “Достойно есть” и говорю: “Пресвятая Богородица, Ты сама Мать, вспомни, как Ты страдала, когда Твоего Сына распинали.
Так, как Ты, ни одна женщина на земле меня не поймёт. Очень Тебя прошу, помоги мне”. А от иконы исходит тихий голос: “Успокойся, через три дня твой сын найдётся”».
«Я тут же проснулась, – продолжала Клавдия. – Эти три дня ожидания прошли для меня как три жизни. К исходу третьего дня мне позвонили из военкомата и сообщили, что сын жив и находится в окружном военном госпитале Ростова.
Как позднее мы установили, к сыну вернулась память в тот день и час, когда я молилась в храме перед иконой “Достойно есть”».
…В том бою её сын Андрей был контужен. Долго выбирался к своим. А когда дошёл, оказалось, что солдат потерял память. В военном госпитале по наколотой на руке букве «А» решили, что звать его Александр. Дали и фамилию – Беспамятный. Так он и значился во всех медицинских документах. А ведь мать была в том госпитале, листала эти медицинские документы…
Господь, как известно, всякое зло обращает в итоге во благо. Итог тяжелейших испытаний, через которые прошли мать и сын, – искренняя вера в Бога.
Они живут честно, много делают добра людям – урок любви и милосердия, полученный от Богородицы, стараются умножать в своих делах.

Обет

Многим из тех, кто искренне молился перед образом «Достойно есть», Богородица помогла. В благодарность люди оставляли у иконы золотые и серебряные цепочки, кольца, браслеты, кулоны, перстни, серёжки. Но в 2006 году все «благодарения» украли неизвестные.
– Признаюсь, когда после этого женщина из Самары попросила – в благодарность за исцеление ребёнка от лейкемии – отреставрировать за свой счёт икону, я заколебался в человеческой честности, – рассказывает отец Сергий. – Но как же жить без доверия к людям? Отбросил сомнения и отдал ей икону на реставрацию…
А началась эта история в областном центре. Четырёхлетний Саша К. заболел лейкемией. Дорогостоящее лечение ничего не дало. Ребёнка отправили домой умирать. Потрясённый всем случившимся, неверующий отец бросил семью. Верующие мама и бабушка, узнав от людей о чудесной помощи «Богородицы из Беловского храма», поехали с ребёнком к иконе «Достойно есть». После молитвы перед святым образом мать поднесла Сашу к иконе.
«Горячая!» – шепнул ребёнок. Мать же дала обет: «Пресвятая Богородица, за исцеление моего сына я отреставрирую Твой святой образ».
К удивлению самарских врачей-онкологов, Саша начал быстро выздоравливать, и через восемь месяцев страшный диагноз был окончательно снят. А его мама, ещё раз приехав в Беловку,
взяла из рук священника икону и повезла её в Самару.
Рассказывает художник-реставратор Сергей В.: «Оценив объём работ, стоимость импортных красок и изготовление киота, я уже готов был назвать итоговую стоимость – 80 тысяч рублей. Но с языка помимо моей воли сорвалось: «Двадцать тысяч». Заказчица неожиданно залилась слезами, упала на колени и стала целовать мне ноги. Как оказалось, именно 20 тысяч были все её деньги, оставшиеся после лечения сына».
…Поначалу служащие храма думали, что икона «пришла» в церковь потому, что в ней, из-за бедности прихода, было всего несколько святых образов.
Другие считали, что икона намерена «разбудить село», в котором верующей была всего одна женщина. Но сегодня уже виден масштаб «миссии» святого образа Пречистой Богородицы – нести свет духовного просвещения всему региону, исцелять, миловать и укреплять в вере людей.

Олег Иванович БЕДУЛА

Наша справка

Об иконе «Достойно есть» предание повествует: в конце X века на Афоне в келью одного инока постучал незнакомый монах, назвавшийся Гавриилом, и просил разрешения остаться на ночь. Когда настало время молитвы, инок стал воспевать перед образом Божией Матери «Милостивая» принятую в Церкви песнь «Честнейшую Херувим…». Вдруг дивный гость, делая к этой песне иное начало, запел ангельским голосом: «Достойно есть, яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего». Чтобы некнижный послушник запомнил эти слова, гость перстом написал песнь «Достойно есть» на каменной плите и заповедал научить всех христиан так славить Пресвятую Богородицу.
Православная Церковь верует, что чудным посланником был Архангел Гавриил. Вместо прежнего названия «Милостивая» или «Милующая» икона стала называться «Достойно есть». Благочестивый обычай предписывает приносить перед образом «Достойно есть» благодарность за благополучное окончание всякого дела и молиться при душевных и телесных недугах.