Широка душа гармониста

Архив: 

Каждый раз, слушая исполнение Виталия Прохорова, испытываешь истинное наслаждение. У него гармонь как живой организм, который умеет и страдать, и радоваться, и сопереживать

Раньше ни один праздник, ни одна свадьба на селе не обходились без гармошки. Гармонист был первым парнем на деревне. Сейчас редко уже услышишь переливы гармони на улицах, не найти и хороших
гармонистов.
А вот жителям Кардымова и ближайших населённых пунктов Смоленской области повезло – больше тридцати лет без задорных песен под гармонь Виталия Прохорова не обходится ни один районный праздник, массовое гуляние, фестиваль или конкурс гармонистов, каждую новогоднюю ночь он веселит нас народными песнями. А переборы его гармони знают все в округе.
Ведь Виталий Владимирович, как любой творческий человек, будь то музыкант, художник или певец, обладает своими, присущими только ему качествами, имеет своё лицо, свойственное только ему мастерство. Его игру ни с кем не спутаешь, у него своя манера исполнения. Играет так, что никого не оставит равнодушным, умеет затронуть самые глубины души, растревожить память.
Вот уже несколько десятилетий гармонь в его руках выдаёт знакомые для каждого из нас мелодии. Сколько с тех пор сыграно, а взамен получено щедрых аплодисментов, уже не сосчитать. Этот год для гармониста – юбилейный, в июле он отметит своё 60-летие. Но Виталий Владимирович не собирается выпускать из рук любимый инструмент и в будущем.
«Раньше в деревнях часто собирались, под гармонь песни, частушки пели, народные танцы отплясывали. Весело, интересно было! А мы слушали и поражались красотой звучащих мелодий», – вспоминает Виталий Владимирович.
Желание освоить инструмент у нашего собеседника и его друзей Николая Никитина, Константина Жирнова и Геннадия Крылова было выше всего. Вот только на 200 дворов было всего три гармони, в том числе у одного из друзей Виталия Прохорова.
Ребята стали самостоятельно осваивать игру на гармони: старательно нажимали на клавиши, извлекая звуки и по слуху подбирая мелодии. Так проходили день за днём, неделя за неделей усердных «репетиций». «Как только родители выдерживали наше “пиликанье”», – смеётся Виталий Владимирович.
Но то ли Самарская область, названная «Родиной баяна», откуда он родом, богатая на гармонистов, то ли по наследству достался творческий талант, играть юный гармонист всё же выучился. «Я никогда не учился нотам, музыкальной грамоте. А если и получается что-то играть на гармони, – скромничает Виталий Владимирович, – то всё это подобрано на слух».
Уже перейдя в старшие классы средней школы соседней деревни среди одноклассников Виталий Прохоров нашёл себе друга, как говорят, на всю жизнь. И сдружила их музыка. Жирнов Владимир, так звали одноклассника Виталия, не просто хорошо играл на баяне и гитаре, он ещё и пел.
«Володя многому меня научил. Мы до сих пор дружим и общаемся. Я был у него в гостях в Тольятти. Его 80-летний отец до сих пор играет в фольклорном ансамбле», – говорит Виталий Владимирович.
Далее наш гармонист прошёл два года армейской службы, после которой вернулся домой. Поступил в Куйбышевский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик.
После института по распределению был направлен в д. Титково механиком в совхоз «Рыжковский». Но любые профессии, даже самые прозаичные, не могут заставить творческую натуру жить скучно. Поэтому в Титково не обошлось без художественной самодеятельности. На базе старого Рыжковского дома культуры для сельчан готовились мероприятия к каждому знаменательному событию и не только.
Всё свободное от работы время местные артисты проводили на шумных весёлых репетициях, затягивавшихся порой до поздней ночи. Зато в итоге концерты всегда удавались на славу. Частенько выступали с кардымовским баянистом Алексеем Милосердовым. Постепенно приобретался опыт работы на сцене и в коллективе.
Но основная творческая биография Виталия Прохорова началась в Кардымове, куда они вместе с супругой Ириной переехали сразу после свадьбы. Ирина Леонидовна – ещё один повод для гордости гармониста Прохорова. Вместе с главной женщиной своей жизни они вырастили двоих замечательных детей – сына Алексея и дочь Веру. Сейчас всю любовь отдают любимым внукам Дарье, Андрею, Игорю и Антонине. Ирина Леонидовна ещё и прекрасно поёт, кардымовцам известна как участница вокального ансамбля «Надежда» и народного хора РДК. Виталий Владимирович и Ирина Леонидовна Прохоровы часто выступают в одной праздничной программе, на одной площадке, но не вместе.  «Сколько ни пробовал, не могу я подобрать нужную мелодию для Ирины. А мои слишком просты, ей не подходят, – откровенно признался Виталий Владимирович. – Я же непрофессионально играю, все мелодии на слух подбираю. Поэтому вместе мы не выступаем».
В Кардымове состоялось и первое знакомство Виталия Прохорова с баяном, когда его тесть, директор Кардымовской школы Леонид Григорьевич Уленков, принёс домой старый списанный инструмент. «Уже позже я учился играть на баяне вместе с сыном, когда тот стал ходить в музыкальную школу», – рассказал В. Прохоров.
Со временем игра на гармони и баяне стала для Виталия Владимировича потребностью и увлечением на всю жизнь. За годы собралась небольшая коллекция любимых музыкальных инструментов с разной историей и судьбой. Сейчас в ней более 20 экземпляров. Все свои музыкальные инструменты он бережно хранит, редко дарит.
Так по жизни сложилось, что привык наш гармонист быть в гуще событий, а не наблюдать со стороны. Неоднократно принимал участие в телепрограмме братьев Заволокиных «Играй, гармонь!», съёмки которой проходили в Смоленске и Санкт-Петербурге.
«Знакомство с семьёй Заволокиных – одно из ярких воспоминаний, – рассказал Виталий Владимирович. – Когда я работал в Санкт-Петербурге, там случайно увидел афишу.
Из неё узнал, что в честь 20-летнего юбилея со дня выхода в эфир передачи «Играй, гармонь!» в город приезжают Заволокины. Я не мог такое пропустить. Мы с ними встретились до концерта, познакомились, душевно пообщались. Ещё одна встреча была спустя пять лет, на 25-летний юбилей, опять в Питере. Два раза приезжали они и в Смоленск. Один раз проездом на поезде, а другой – с концертом. Люблю эту передачу, постоянно смотрю».
Виталий Владимирович старается если не участвовать в конкурсах гармонистов, то хотя бы послушать, как другие играют. Рассказывает, что много талантливых виртуозов-гармонистов повидал в разных городах, и среди молодёжи. «Радует, что и у нас в Кардымовском районе есть ещё гармонисты. Со многими я лично знаком, например, с Романовым Анатолием Васильевичем, Чайковым Анатолием Терентьевичем, дружили мы и с Сергеем Заборой. Знаю, играют на гармони Дубасов Владимир Викторович и Лукьянов Владимир Алексеевич, но они только для себя», – рассказал Виталий Прохоров.
Неравнодушный, энергичный человек – ему не сидится на месте. Давно является членом клуба для творческих людей при РДК «Вдохновение», принимает активное участие во всех проводимых мероприятиях дома престарелых. Знают Виталия Владимировича и как Деда Мороза, сказочного, доброго, с длинной белой бородой. Много лет он работал главным новогодним персонажем в Центре детского творчества районного Дома культуры. Сами стали родителями те дети, к которым он приходил в костюме Деда Мороза, и теперь приглашают его к своим детям. Каждый раз, слушая исполнение Виталия Прохорова,
испытываешь истинное наслаждение. У него гармонь как живой организм, который умеет и страдать, и радоваться, и сопереживать. Если песня, то хочешь не хочешь, а запоёшь, а если плясовая – затанцуешь. Благодаря такому самобытному гармонисту, как Виталий Владимирович, этот инструмент в наше время сохраняется как народное достояние, не уходит в прошлое.

Ольга ЗЕЛЕНЕЦКАЯ
«Уездные вести»