Священники на войне

Архив: 

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине. Я спросил руководителя отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Самарской епархии иерея Никиту Степанова:
«Кто из священников Самарской епархии участвует в миротворческой операции в составе российских войск на Украине?» Священник ответил: «Сейчас это – военная тайна.
Закончится операция – встретимся и я всё подробно расскажу…» Но мы всё же попытаемся представить – на опыте прошлых войсковых учений, – как  действуют священники в боевой обстановке.

«Соединена прервавшаяся нить»

Но сначала небольшой экскурс в недавнюю историю. В 1994 году произошло событие, которое сразу было названо историческим и судьбоносным – Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и министр обороны Павел Грачёв подписали совместное заявление о готовности сотрудничать во имя Отечества и народов России. «Соединена прервавшаяся было нить, на протяжении тысячелетия связывавшая российское воинство и церковь», – писала в те дни газета «Красная Звезда». Позднее соглашения о сотрудничестве были заключены и на местном уровне – между епархиями и военным
округами и флотами.
Прошло время. В 1995 году Священный Синод РПЦ создал отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, который возглавил епископ Савва (Волков).
В том же году Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй обратился к воинам армии и флота: «Церковь благословляет ратный подвиг и молится за людей, взявших в руки меч, чтобы быть Божиими слугами, поставленными мирным людям на добро и на отмщение делающим злое. Святая Церковь искренне желает, чтобы в нашем обществе возродилось исконное уважение к воинству, понимание тягот
и трудностей, переживаемых армией России. Никогда не забывайте, что военные доспехи некогда украшали святых князей Бориса и Глеба, Александра Невского, Дмитрия Донского и многих других наших предков, кто проливал свою кровь “за други своя”. Воинское служение Отчизне всегда благословлялось Церковью, и никогда в Церкви не смолкала молитва о христолюбивом воинстве. Господь призывает вас послужить Родине в непростое время. Благословляю вас на ратный подвиг служения Отечеству. Благословение Божие да пребывает с вами!»
С декабря 2009 года в Вооружённых Силах была введена должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими. В дальнейшем на эту должность стали назначать священников РПЦ. В октябре 2021 года в штате военного духовенства Центрального военного округа состояло 30 православных священников, 14 из которых имеют статус ветерана боевых действий.

«Я крестился перед боем»

В ходе войсковых учений «Южный щит – 2006» священникам нескольких епархий выпало решать много самых разных задач. Но чаще всего – совершать Таинство Крещения. Дело в том, что большое число офицеров и рядовых неожиданно для командования выразили желание стать «воинами Христовыми». Возражений «сверху» не последовало. Для этого пришлось даже скорректировать планы войсковых учений.
– Почти каждый день крестил офицеров и солдат, – рассказывал протоиерей Виктор Проничкин. – Когда с командиром полка позднее подсчитали, оказалось, что в купели крещения побывал каждый десятый воин из тех, кто выехал на учения.
– Мама, я крестился перед боем, – радостно сообщал сержант из танкового батальона по сотовому телефону домой в Пермь.
– Поздравьте, я православный воинхристианин! – делился с близкими солдат мотострелкового полка.
– Я стал крестным отцом рядового Александра Гусева, – с достоинством доложил генерал-майор Георгий Ботев командующему войсками ПриволжскоУральского военного округа генералу армии Владимиру Болдыреву.
В ходе учений генералы обратили внимание на тот факт, что православная «закваска» оказалась важнейшей составляющей в самоотверженных, мужественных действиях воинов-христиан на войсковых учениях.

«Священники действовали  образцово»

Накануне очередных учений армейское командование вспомнило о той самой «закваске» и обратилось в Синод Русской Православной Церкви с просьбой направить для участия в оперативно-стратегических учениях Сухопутных войск «Центр-2008» священников семи епархий.
Главная задача священников состояла в том, чтобы помочь солдатам и офицерам выдержать тяготы и лишения походно-полевой жизни и выполнить поставленные задачи.
 От Самарской епархии в учениях участвовали протоиереи Георгий Козин, Виктор Проничкин, Дионисий Толстов, иереи Андрей Рузянов, Сергий Зрящев, Иоанн Мохов, а также инок Силуан (Костерин) и семинаристы Иван Левштанов и Дмитрий Пудовкин. Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий благословил их на этот труд.
Рассказывает протоиерей Георгий Козин:
– В заданном районе учений военные первым делом обустраивали полевой лагерь, а мы, священники, разворачивали походные храмы и часовни-палатки. Свой рабочий день батюшки планировали с учётом выполняемых частью учебно-боевых задач.
Например, в бригаде материального обеспечения каждый день в 10:00 служили молебен. Во второй половине дня – беседы с личным составом, показ православных фильмов. Помню, после просмотра фильма о Почаевской лавре солдаты попросили рассказать о наиболее известных монастырях России.
С огромным воодушевлением был воспринят наш рассказ о том, как в 2008 году в ходе войны в Южной Осетии в Цхинвале явилась Божия Матерь и оказала помощь обороняющимся, а также российским войскам. Об этом факте мало кто знал, и батюшки по просьбе солдат рассказывали об этом чудесном событии вновь и вновь.
За время учений священники бригады материального обеспечения дважды служили Божественную литургию в походном храме. Многие из военнослужащих исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
Вообще должен сказать, что священник был своим и в окопах, и на командном пункте, и на огневых позициях. И не беда, что времени для общения порой было немного. Достаточно было тёплого слова поддержки, священнического благословения, как люди начинали трудиться с удвоенной энергией.
Командующий 2-й гвардейской армией гвардии генерал-майор Олег Леонтьевич Макаревич на подведении итогов учений отмечал: «В целях духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих, сплочения воинских коллективов на учении “Центр-2008” в очередной раз работали священнослужители. Непосредственно в поле находились представители Русской Православной Церкви, муфтията и впервые синагоги. Были развёрнуты полевые походные храмы, часовни, мечети. Священники, что называется, делили с солдатами и хлеб, и кров: жили в палатках, ели из общего котла. Они
служили Богу, людям и внесли свой достойный вклад в решение наших общих задач, чем заслужили уважение солдат и офицеров».
Теперь нам стало понятным, чем могут быть заняты военные священники в ходе миротворческой операции на Украине.

«Мы не начинали войну»

С началом военной спецоперации священники Русской Православной Церкви выразили к происходящему на Украине своё отношение:
Протоиерей Игорь Пашменов, настоятель Христорождественского храма села Арбузовка Ульяновской области:
– Мы, русские, не начинали войну.
Мы её заканчиваем. Только нашей победой мы можем обеспечить прочный мир и процветание многострадальному народу Малороссии – Украине. Я призываю всех ежедневно горячо молиться о победе русского оружия, о наших героических воинах-освободителях, сражающихся с врагом.
Иерей Илизбар Орлов, настоятель Преображенского храма села Александровка Ростовской области:
– Армия России сейчас, как и много лет назад, очищает мир от дьявольской заразы. Восемь лет Россия взывала к миру, разуму, совести, но была осмеяна и оклеветана безумцами. И сейчас наши солдаты, жертвуя собой, очеловечивают зарвавшегося от вседозволенности соседа.
Братья и сестры! Верующие люди!
Нужно сейчас молиться о Верховном Главнокомандующем Владимире с воеводами и воинством его и их победе.
Братья и российские воины! Мужества вам в вашем благородном и трудном служении. Не сомневайтесь, вы делаете правильное дело и вершите справедливый суд. Благослови вас Господь на ратный подвиг!
Иерей Вадим Кудрявцев, настоятель храма Жен-мироносиц города Калуги:
– Если мы сейчас не остановим нацистский киевский режим, то завтра на Украине будет уничтожено всё русское, что там ещё осталось. Потом фашистская зараза полезет во все окружающие Украину страны. Призываю всех православных россиян молиться за российскую армию и президента.


Олег Иванович БЕДУЛА,
полковник в отставке